ФАС: Ростелеком снизил цены на Интернет до 84 %

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

ФАС: Ростелеком снизил цены на Интернет до 84 %

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 22 апр, 2013 10:15 »

16 апреля 2013 12:40

Ростелеком снизил цены на интернет по решению УФАС в Хабаровском крае
Для населения максимальное снижение составило 84 %


Хабаровск, 16 апреля, AmurMedia. ОАО "Ростелеком" снизил цены на интернет для физических и юридических лиц по решению УФАС в Хабаровском крае. Для населения максимальное снижение составило 84 %, для организаций – 67 %, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе УФАС.

В четверг, 11 апреля, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО "Ростелеком" нарушившим закон "О защите конкуренции" (пункты 1 и 6 части 1 статьи 10).

Напомним, дело было возбуждено в 2010 году по заявлениям граждан о высоких ценах ОАО "Дальсвязь" на услуги доступа к сети Интернет на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, а также о большой дифференциации тарифов на услуги доступа к сети Интернет на территории населенных пунктов по сравнению с тарифами на те же услуги, установленными на территории административных центров субъектов РФ.

В ходе рассмотрения дела ОАО "Ростелеком" предпринял меры по снижению тарифов на услуги доступа к сети Интернет по сравнению с тарифами, установленными в начале 2010 года. В среднем понижение тарифов на доступ к сети Интернет по выборочным тарифным планам составило на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области - по лимитным тарифным планам для населения на 37%; по безлимитным тарифным планам для населения на 84,1%; по безлимитным тарифным планам для организаций на 67,3%; по комбинированным тарифным планам для организаций на 58,1%.

ФАС России установила, что ОАО "Ростелеком" сохраняет экономически необоснованное различие в ценах на услуги доступа к сети Интернет на территории населенных пунктов субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, по сравнению с тарифами, установленными на территории административных центров тех же субъектов РФ.

По результатам рассмотрения дела принято решение о прекращении рассмотрения дела в части установления, поддержания монопольно высокой цены (пункт 1 часть 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции") в связи с добровольным устранением нарушения.

В связи с сохранением ценовой дискриминации на услуги доступа к сети Интернет ФАС России приняла решение о выдаче предписания, направленного на ликвидацию ценовой дискриминации путем снижения цен на услуги доступа к сети Интернет в населенных пунктах субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, до уровня цен в административных центрах тех же субъектов РФ.

"Решение и предписание ФАС России направлены на скорейшее сокращение цифрового неравенства регионов, и способствуют реализации конституционных прав граждан нашей страны. Это дает возможность получать современные инновационные услуги, независимо от удаленности региона", - отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Подробнее: http://amurmedia.ru/news/show.php?id=270415&printmode=1

Федеральная антимонопольная служба России
15 апреля 2013 16:13

ФАС России установила факт ценовой дискриминации доступа к сети Интернет

11 апреля 2013 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО «Ростелеком» (Макрорегиональный филиал «Дальний Восток» ОАО «Ростелеком», правопреемник ОАО «Дальсвязь») нарушившим закон «О защите конкуренции» (пункты 1 и 6 части 1 статьи 10).

Напомним, дело было возбуждено в 2010 году по заявлениям граждан о высоких ценах ОАО «Дальсвязь» на услуги доступа к сети Интернет на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, а также о большой дифференциации тарифов на услуги доступа к сети Интернет на территории населенных пунктов по сравнению с тарифами на те же услуги, установленными на территории административных центров субъектов РФ.

В ходе рассмотрения дела ОАО «Ростелеком» предпринял меры по снижению тарифов на услуги доступа к сети Интернет по сравнению с тарифами, установленными в начале 2010 года. В среднем понижение тарифов на доступ к сети Интернет по выборочным тарифным планам составило на территории:

- Амурской области – по лимитным тарифным планам для населения в 2,8 раза; по безлимитным тарифным планам для населения на 70,5%; по безлимитным тарифным планам для организаций на 64,8%;

- Камчатского края – по лимитным тарифным планам для населения в 2,5 раза; по комбинированным тарифным планам для организаций на 29%;

- Магаданской области – по лимитным тарифным планам для населения в 1,5 раза; по комбинированным тарифным планам для организаций на 80,6%;

- Приморского края - по лимитным тарифным планам для населения в 2,9 раза; по безлимитным тарифным планам для населения на 84,09%; по безлимитным тарифным планам для организаций на 64,3%;

- Сахалинской области - по лимитным тарифным планам для населения в 1,2 раза; по безлимитным тарифным планам для населения на 79,25%; по безлимитным тарифным планам для организаций на 82,66%; по комбинированным тарифным планам для организаций на 64,5%;

- Хабаровского края и Еврейской автономной области - по лимитным тарифным планам для населения на 37%; по безлимитным тарифным планам для населения на 84,1%; по безлимитным тарифным планам для организаций на 67,3%; по комбинированным тарифным планам для организаций на 58,1%.

ФАС России установила, что ОАО «Ростелеком» сохраняет экономически необоснованное различие в ценах на услуги доступа к сети Интернет на территории населенных пунктов субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, по сравнению с тарифами, установленными на территории административных центров тех же субъектов РФ.

По результатам рассмотрения дела принято решение о прекращении рассмотрения дела в части установления, поддержания монопольно высокой цены (пункт 1 часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции») в связи с добровольным устранением нарушения.

В связи с сохранением ценовой дискриминации на услуги доступа к сети Интернет ФАС России приняла решение о выдаче предписания, направленного на ликвидацию ценовой дискриминации путем снижения цен на услуги доступа к сети Интернет в населенных пунктах субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, до уровня цен в административных центрах тех же субъектов РФ.

«Решение и предписание ФАС России направлены на скорейшее сокращение цифрового неравенства регионов, и способствуют реализации конституционных прав граждан нашей страны. Это дает возможность получать современные инновационные услуги, независимо от удаленности региона», - отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Материал изменен: 15 апреля 2013 16:17
http://www.fas.gov.ru/fas-news/fas-news ... ?isNaked=1
Федеральная антимонопольная служба, ФАС, Оператор связи, Интернет, Ростелеком, Тарифы,

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Andrei » Вт 23 апр, 2013 06:16 »

Erlang писал(а):ОАО "Ростелеком" предпринял меры по снижению тарифов на услуги доступа к сети Интернет по сравнению с тарифами, установленными в начале 2010 года.

За три-то года цены наверняка и так ушли вниз раза в 2.

Erlang писал(а):ОАО "Ростелеком" сохраняет экономически необоснованное различие в ценах на услуги доступа к сети Интернет на территории населенных пунктов субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, по сравнению с тарифами, установленными на территории административных центров тех же субъектов РФ.

Дык... По всей стране так. ИМХО обоснование-то этому факту придумать вполне можно.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Вт 23 апр, 2013 06:22 »

По Дальсвязи много тем на форуме было.
Помнится даже на несколько лет блокировали Оператора...
Думаю приморцы пояснят последствия действий ФАС :frend:

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19