Правительство против бесплатного Wi-Fi на территории ВУЗов

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Правительство против бесплатного Wi-Fi на территории ВУЗов

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Ср 17 июл, 2013 04:09 »

Известия

Правительство против дарового беспроводного интернета в вузах

Правительство РФ подготовило отрицательный отзыв на законопроект о бесплатном доступе в интернет по технологии Wi-Fi на территории всех российских вузов. Это объяснили нехваткой денег и необходимостью борьбы с недобросовестной конкуренцией.

Согласно законопроекту депутатов Госдумы Михаила Дегтярева и Ярослава Нилова (оба - ЛДПР), к 1 января 2015 года во всех вузах России должен был начать работать Wi-Fi-доступ в интернет. Для студентов и преподавателей это доступ должен быть бесплатен, его будет оплачивать учебное заведение за счет приносящей доход деятельности и из внебюджетных источников. Каждому пользователю законопроект предлагает выдавать личный логин и пароль.

Порядок интернет-доступа, по замыслу авторов проекта, должно определять правительство России. Как написано в пояснительной записке к законопроекту, это предлагается «во избежание злоупотреблений и доступа пользователей к информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В отзыве на законопроект зампредседателя правительства РФ Сергей Приходько отмечает, что далеко не у всех вузов страны есть средства на обеспечение бесплатного интернета. Кроме того, по мнению правительства, законопроект нарушает закон «О защите конкуренции», который запрещает хозяйствующим субъектам злоупотреблять доминирующим положением. Wi-Fi — не единственная технология беспроводного доступа в интернет, и прямое упоминание этой технологии в законопроекте провоцирует недобросовестную конкуренцию.

Между тем операторы, развивающие беспроводные сети с помощью других технологий, не считают, что им мог бы помешать бесплатный Wi-Fi в вузах.

— Мы готовы вносить правки в законопроект, главное, чтобы студенты получили доступ к интернету. Сегодня это наиболее эффективный доступ к информации. Возможность пользоваться интернетом получат и те студенты, у кого нет его дома или в общежитии. Мы будем и дальше продвигать эти поправки, — пояснил «Известиям» депутат Госдумы Ярослав Нилов.

Получить оперативный комментарий в Минобрнауки не удалось.


Совок ощущается, а скорее кто-то уже себе присмотрел свечной заводик "ВУЗ-телеком".
Затраты на создание такой сети в ВУЗе не слишком высоки, сам ВУЗ уже имеет подключение к Интернету - осталось внутривузовскую сеть пробросить и точки Wi-Fi поставить. Да и крупные Операторы могли-бы развернуть такую сеть за свой счёт в качестве имиджевого проекта, реклама хорошая.
:404:

P.S.
Интересно конечно на ТЭО проекта посмотреть, может там общероссийская сеть по цене Ростелекома получается :rus:
Wi-Fi, Интернет, Wi-Fi Интернет, Коммерческий Wi-Fi,

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#2  Сообщение raveen » Ср 17 июл, 2013 07:03 »

Erlang писал(а):Затраты на создание такой сети в ВУЗе не слишком высоки, сам ВУЗ уже имеет подключение к Интернету - осталось внутривузовскую сеть пробросить и точки Wi-Fi поставить.

Я даже больше скажу, скс по зданиям вузов давно уже прокинута, осталось только поставить\расшарить доступ на существующем оборудовании...
А вот ТОЭ в самом деле было бы интересно посмотреть, может там подразумевается строительство данной сети с нуля...

ЗЫ. Многие общаги уже давно подключены к инету...

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Ср 17 июл, 2013 07:19)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Пн 23 сен, 2013 11:39 »

http://cnews.ru/

Студенческие общежития Москвы перешли к тестированию Wi-Fi

Департамент информационных технологий г. Москвы совместно с московскими вузами приступили к организации бесплатного беспроводного доступа по технологии Wi-Fi в студенческих общежитиях. В пилотном проекте, который позволит проанализировать потребности учащихся в потреблении трафика в «домах студентов» и выработать методику его субсидирования за счет городского бюджета, с начала сентября участвуют общежития 7 высших учебных заведений, в том числе МГУ, РУДН, МГГУ, МГСУ, РГГУ, Финуниверситета и МАТИ. В первую очередь, для тестовой зоны отбирались здания общежитий с существующей сетевой инфраструктурой, где полностью или частично оказывались услуги беспроводного доступа в интернет, за исключением МГУ, где сеть Wi-Fi была создана с нуля.

В рамках предложенной схемы город берёт на себя обязательства по возмещению расходов вузов на организацию беспроводного доступа, порядок и условия предоставления субсидий из бюджета города Москвы утверждены приказом Департамента информационных технологий. В частности, при определении размеров финансирования будут учитываться этажность здания, площадь жилых помещений, наличие общественных зон на этаже, количество проживающих в общежитии учащихся.

Программа субсидирования рассчитана на три года и охватит более 200 студенческих общежитий. полный текст

Источник: CNews


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Чт 28 ноя, 2013 04:03 »

Студенческие общежития перешли к тестированию бесплатного wi-fi
23.09.2013

Департамент информационных технологий г. Москвы совместно с московскими вузами приступили к организации бесплатного беспроводного доступа по технологии wi-fi в студенческих общежитиях. В пилотном проекте, который позволит проанализировать потребности учащихся в потреблении трафика в «домах студентов» и выработать методику его субсидирования за счет городского бюджета, с начала сентября участвуют общежития 7 высших учебных заведений, в том числе МГУ, РУДН, МГГУ, МГСУ, РГГУ, Финуниверситета и МАТИ. В первую очередь, для тестовой зоны отбирались здания общежитий с существующей сетевой инфраструктурой, где полностью или частично оказывались услуги беспроводного доступа в интернет, за исключением МГУ, где сеть wi-fi была создана с нуля.

Проведенный в этих общежитиях мониторинг показал высокую востребованность услуги. По данным ОАО «Вымпелком», которого МГУ выбрал в качестве поставщика услуг беспроводного доступа, в жилых корпусах Главного здания на Воробьевых горах и в Доме студента и стажёра на улице Шверника с начала учебного года бесплатным интернетом воспользовались 1,5 тыс. студентов, которые провели в общей сложности в сети около 5000 часов.

Программа по обеспечению московских общежитий бесплатным беспроводным доступом направлена на создание равных условий в использовании информационно-коммуникационной среды учащимися вузов и реализуется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. В рамках предложенной схемы город берёт на себя обязательства по возмещению расходов вузов на организацию беспроводного доступа, порядок и условия предоставления субсидий из бюджета города Москвы утверждены приказом Департамента информационных технологий. В частности, при определении размеров финансирования будут учитываться этажность здания, площадь жилых помещений, наличие общественных зон на этаже, количество проживающих в общежитии учащихся.

Программа субсидирования рассчитана на три года и охватит более 200 студенческих общежитий.

http://dit.mos.ru/presscenter/news/detail/836717.html

prikaz-dit-po-subsidiyam-na-wifi-ot-30.08.2013[1].pdf
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6