Ростелеком успешно завершил тестирование сети LTE-450

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Ростелеком успешно завершил тестирование сети LTE-450

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вс 15 дек, 2013 15:29 »

Ростелеком успешно завершил тестирование первой в стране сети LTE-450
10.12.2013

«Ростелеком» подвел итоги работы тестовой сети мобильной связи LTE в диапазоне 450 МГц (LTE-450), развернутой в Костромской области. По всем ключевым параметрам тестирование работы сети в реальных условиях завершилось успешно. Достигнутые результаты были представлены 10 декабря 2013 года Губернатору Костромской области Сергею Ситникову и Заместителю Министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрию Алхазову.

В настоящее время в России в диапазоне 450 МГц работают сети мобильной связи стандартов CDMA-450 и NMT-450 (сети эксплуатируют группа компаний «Скай Линк», филиалы «Ростелекома» и другие операторы). Данные стандарты не получили массового распространения и в них обслуживается менее 1% мобильных абонентов страны. Скорости мобильной передачи данных в сетях CDMA-450 (до 3,1 Мбит/с) на сегодня неконкурентоспособны в сравнении с сетями 3G (до 42 Мбит/с) и 4G (до 100 и в перспективе более 100 Мбит/с).

Летом 2013 года профильные международные организации включили 450 МГц в перечень диапазонов, пригодных для строительства сетей связи четвертого поколения в стандарте LTE (ранее были выделены диапазоны 800 МГц, 1800 МГц, 2300-2400 МГц, 2500-2700 МГц и другие). Это решение открывает дорогу для более эффективного использования диапазона 450 МГц, задействуя его для оказания услуг мобильной связи 4G.

Россия в числе первых стран мира решила провести испытания сети LTE-450 по инициативе компании «Ростелеком». 3 сентября 2013 года Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) своим решением выделила компании полосы радиочастот 453-457,4 МГц и 463-467,4 МГц для проведения научно-исследовательских и экспериментальных работ по определению условий использования радиочастотного спектра в сети связи стандарта LTE на территории Костромской области.

«Стратегической задачей Министерства связи и массовых коммуникаций является развитие доступных услуг широкополосного доступа в интернет, в том числе, на основе мобильных технологий. В России около 30 миллионов граждан до сих пор ограничены в возможностях использования современных услуг ШПД. Обеспечить их связью — значит, не только решить проблему цифрового неравенства, то есть, выполнить важную социальную задачу, но и способствовать решению целого ряда экономических задач и своевременному исполнению указов Президента РФ Владимира Путина», - заявил Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Алхазов.

«Согласно современным исследованиям, рост проникновения услуг ШПД на 10% создает потенциал для роста ВВП всей страны на 1,5% в год за счет развития инновационной экономики и создания высокоэффективных рабочих мест. Доступ к интернету также необходим для создания работающей системы электронного правительства в России. Согласно указу №601, 70% жителей страны должны получать государственные услуги в электронном виде, а для этого требуется компьютерное устройство с постоянным подключением к сети», - подчеркнул он.

В октябре-ноябре 2013 года «Ростелеком» развернул три базовые станции сети LTE в городе Мантурово, селах Самылово и Афанасьево и провел их натурные испытания с участием жителей населенных пунктов. В ходе исследовательских и экспериментальных работ было проведено несколько десятков тестов по всем ключевым параметрам сети. Все тесты завершены успешно.

Главный результат тестирования заключается в том, что в реальных условиях достигнуты высокие скорости мобильной передачи данных. Для полосы шириной 3 МГц скорость передачи данных (в направлении от базовой станции к абонентскому устройству) достигала 17,1 Мбит/с, а для полосы шириной 5 МГц – до 30,6 Мбит/с (на порядок выше, чем в сетях CDMA-450). При этом базовая станция LTE-450 обеспечивает покрытие территории радиусом до 20 км (например, LTE-2600 – до 3,2 км). А значит LTE-450 может обеспечить на большой территории удовлетворение всех потребностей современного пользователя «всемирной паутины»: общение в социальных сетях и с помощью e-mail, быстрый поиск информации и загрузка большого объема данных, электронные карты и навигация, интернет-покупки, онлайн-доступ к видеоконтенту и другие.

«Приятно, что столь масштабный и важный для всей страны проект по строительству сетей LTE-450 начался именно в Костромской области, теперь этот факт обязательно будет отражаться в календаре связистов. Как и в других регионах, мы заинтересованы в скорейшем решении проблемы «цифрового неравенства». Чтобы вне зависимости от места проживания, от размера населенного пункта все жители имели доступ к современным услугам связи – широкополосному доступу в Интернет, голосовой связи, передаче телевизионного и видеоконтента. Для того чтобы сети LTE-450 появились повсеместно, предстоит пройти очень большой и сложный путь, но первый успешный шаг был сделан именно на костромской земле», – сказал Губернатор Костромской области Сергей Ситников.

«Использование диапазона 450 МГц для строительства сетей стандарта LTE позволит резко повысить его конкурентоспособность. Кроме того, этот диапазон может эффективно применяться для устранения «цифрового неравенства» на удаленных и малонаселенных территориях страны. Для покрытия большой территории нужно будет устанавливать меньшее количество базовых станций в сравнении с «высокими» диапазонами частот. Конечно, ликвидация «цифрового неравенства» с помощью беспроводных технологий это финансово емкий для операторов проект, который может быть реализован при поддержке со стороны государства», – отметил Советник Президента ОАО «Ростелеком» Юрий Лысенко.

В начале 2014 года «Ростелеком» представит отчет о работе тестовой сети LTE-450 на рассмотрение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

http://www.rostelecom.ru/press/news/d386752/?print=Y
Ростелеком, LTE, 4G, LTE-450,

Подвижный
Форумчанин
 
Сообщения:
1067
Зарегистрирован:
10 янв 2007

Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Подвижный » Вс 15 дек, 2013 17:15 »

БЗ попала

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Вс 15 дек, 2013 18:47 »

Подвижный
в смысле?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#4  Сообщение MNOGO » Вс 15 дек, 2013 19:09 »

При этом базовая станция LTE-450 обеспечивает покрытие территории радиусом до 20 км (например, LTE-2600 – до 3,2 км). А значит LTE-450 может обеспечить на большой территории удовлетворение всех потребностей современного пользователя «всемирной паутины»: общение в социальных сетях и с помощью e-mail, быстрый поиск информации и загрузка большого объема данных,

Прес-релиз, конечно, пишет неудавшийся журналист, но где то рядом должны быть и специалисты. Большое покрытие не достоинство а беда LTE. БС под LTE размещают "низенько, низенько", и часто-часто, через 500м.
Только так, можно подать "тяжелый" контент на абонентские устройства пользователей со сколь нибудь приемлемым качеством. "Для сельской местности" вполне подойдёт "мир, выше 761МГц".
Из РТшного посыла понятно только одно, "Дайте ещё денег попилить" :Pila_1:
Что же касается ликвидации "цифрового неравенства", то выход здесь есть. Только подход должен быть МНОГОобразным, учитывающим и масштабы страны и платежеспособный спрос на услуги.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Вс 15 дек, 2013 19:59 »

MNOGO писал(а):Только так, можно подать "тяжелый" контент на абонентские устройства пользователей со сколь нибудь приемлемым качеством. "Для сельской местности" вполне подойдёт "мир, выше 761МГц".

А что плохого обнаружилось в LTE-450?
Да и опять как в истории со Скайлинком это будут опытные китайские образцы по спецзаказу Ростелекома.
А в наших реалиях ещё нужно ЭМС посмотреть и полученную полосу под LTE.
Чем сейчас не устраивает EVDO? Уже релиз В появился.
Ну кроме как :hax: конечно.

Почему не оставить существующий Скайлинк для сельской связи на CDMA-450 :-k:
Хотя этот вопрос будет решать уже ЗАО "РосТеле2"
Tele2 может получить Скайлинк

P.S.
Похоже сбывается мечта РЛД:
не GSM-450 конечно, но не одного честно освоенного доллара североамериканских штатов американским стандартам ;-)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Ср 15 янв, 2014 16:40 »

Digit - глубоко о высоком

Ростелеком планирует использовать LTE-450 для универсальных услуг

МОСКВА, 27 дек — Digit.ru. «Ростелеком» планирует использовать сети беспроводного доступа по технологи LTE в диапазоне 450 МГц для предоставления универсальных услуг связи, сообщили Digit.ru в компании.

«Судя по достигнутым результатам, LTE-450 очень может пригодиться в реформировании универсальной услуги связи, в которую планируется включить обеспечение ШПД в малых населенных пунктах», — заявили Digit.ru в «Ростелекоме».

Как сообщалось, Минкомсвязь выступила с инициативой внести поправки в закон «О связи», в соответствие с которыми перечень этих услуг планируется расширить за счет включения в них услуги доступа в интернет и телефонии с помощью многофункциональных устройств, в дополнение к услугам телефонной связи с помощью таксофонов и коллективным пунктам доступа.

Теперь для реализации этих планов необходимо, чтобы ГКРЧ приняла решение разрешить использовать диапазон 450 МГц для LTE в России.

Как сообщили в «Ростелекоме», в начале 2014 года компания представит результаты работы тестовой зоны LTE-450 на рассмотрение ГКРЧ. «После принятия комиссией решение по технической нейтральности в диапазоне 450 МГц, можно будет планировать следующие шаги», — сказали в компании.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Вт 01 июл, 2014 13:10 »


Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Связной (С) » Вт 25 дек, 2018 05:22 »


Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Связной (С) » Ср 23 янв, 2019 06:30 »

Проект развития в РФ сети LTE-450 для госорганов может быть технически реализован через 2 года

Проект по развертыванию в России сети связи для госорганов в диапазоне LTE-450 может быть технически реализован через 2 года, считает гендиректор Tele2 Сергей Эмдин.
В настоящее время Tele2 является крупнейшим владельцем частот LTE-450. Частоты в диапазоне 450 МГц Tele2 получила от ПАО "Ростелеком", которое в августе 2014 года передало оператору свои мобильные активы. Лицензии Tele2 на сети LTE-450 охватывают территорию, на которой проживает 94% населения России. У компании есть частоты для строительства этой сети в 76 регионах РФ.
...к настоящему моменту Tele2 запустила в коммерческую эксплуатацию свою сеть LTE-450 в 6 субъектах РФ: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Тверской и Новгородской областях.

http://www.finmarket.ru/news/4927393

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9