Роскомнадзор: Четыре матерных слова

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Роскомнадзор: Четыре матерных слова

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Ср 25 дек, 2013 20:47 »

Редакции электронных СМИ несут ответственность за весь контент, размещенный на его страницах, в том числе сторонний – А. Жаров
24 декабря 2013 года

Весь контент сетевых СМИ, включая сторонний, является частью информационного продукта электронного издания – редакция несет ответственность перед законом за его содержание.

«Прошу и впредь обращать самое пристальное внимание на сторонний контент, который становится частью информационного наполнения сетевых СМИ. Редакции должны контролировать материалы, которые они размещают на страницах своих изданий», - заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров на совещании с руководителями территориальных органов федеральной службы, которое состоялось в понедельник, 23 декабря.

А. Жаров обратил внимание на то, что Мосгорсуд, вынося решение по исковому заявлению Роскомнадзора о признании недействительным свидетельства о регистрации агентства «Росбалт», признал несостоятельными утверждения о том, что мат содержался в сторонних видеоматериалах, размещенных на сайте агентства.

«Это крайне важный, прецедентный процесс. Его правовой итог: сетевое средство массовой информации несет ответственность перед законом за весь контент, размещенный на его сайте», - подчеркнул глава ведомства.

Он отметил, что особый порядок контроля установлен только в отношении читательских комментариев. Но и он предусматривает вынесение Роскомнадзором письменного предупреждения СМИ, если редакция не реагирует на законное требование удалить или отредактировать противоправный комментарий.

Изображение

http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news23318.htm?print=1

Известия

Роскомнадзор накажет СМИ только за четыре матерных слова

Роскомнадзор составил список слов, абсолютно недопустимых в СМИ — как печатных, так и электронных. За их употребление СМИ будут получать официальное предупреждение. Прочие бранные выражения допустимы, в прессе и на сайтах — с возрастным ограничением «16+», на радио и телевидении — после 21.00. Подробности лингвистической политики «Известиям» разъяснили в Роскомнадзоре.

В распоряжении «Известий» есть ответ Института русского языка РАН на запрос надзорного ведомства.

«Среди специалистов господствует представление, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся три общеизвестных матерных слова и слово ... (в документе термин на букву «б» приведен полностью. — «Известия»), а также слова, образованные от данных четырех слов, и выражения, содержащие нецензурные слова». Далее эксперты-языковеды отмечают, что «не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова (как, например, слово ж...а (термин также приведен полностью. — «Известия»)) и содержащие их выражения».

В одном из документов Роскомнадзора список нецензурных слов разъяснен более точно. «Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы».


Как разъяснил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, на основании заключения экспертов его ведомство подготовило методические рекомендации для региональных отделений. Упомянутые четыре слова и производные от них полностью недопустимы в средствах массовой информации, в том числе и в комментариях пользователей. При их обнаружении Роскомнадзор вынесет СМИ предупреждение. При наличии двух и более предупреждений в течение 12 месяцев ведомство может подать иск об аннулировании лицензии СМИ. При этом в случае появления мата в пользовательских комментариях Роскомнадзор вначале вынесет предписание с требованием отредактировать или удалить такой комментарий. И только если требование не будет выполнено, СМИ получит предупреждение. Сейчас Роскомнадзор в ручном режиме мониторит более 5 тыс. СМИ.

Как разъяснили «Известиям» в Роскомнадзоре, замена некоторых букв нецензурного термина многоточием не избавляет от ответственности. Однако допустима такая, например, формулировка: «Слово на букву «б».

Неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения, не относящиеся к нецензурным, могут использоваться в печатных и интернет-СМИ с возрастным ограничении «16+». На радио и телевидении они разрешены после 21.00.

При этом, как записано в разъяснениях надзорного ведомства, передачи, где нецензурная брань заменена звуковым сигналом полностью, можно демонстрировать по ТВ, в том числе раньше 21.00.

Орган исполнительной власти не может причислять какие-то слова к матерным, устанавливать список таких слов, считает начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов. Речь идет лишь о рекомендациях. Вопрос о привлечении к ответственности СМИ должен решаться индивидуально в каждом конкретном случае. При этом Роскомнадзор может сослаться на заключение Института русского языка РАН. Ответчик сможет оспорить это заключение и предложить свой список «плохих слов».

Член «большего жюри» Союза журналистов России и член редколлегии журнала «Журналист» Виталий Челышев напоминает, что информагентство «Росбалт» получило два предупреждения и лишилось лицензии за помещенные на сайте ссылки на ролики YouTube с крепкими выражениями.

— Есть люди, которые на этом языке разговаривают. Роскомназор получил инструмент, которым может расправиться с кем угодно. В итоге народ пойдет читать западные СМИ, — считает эксперт. — Я против того, чтобы в СМИ звучал мат, но в народном языке он звучит регулярно. Это народный стиль, который стал языковой модой.

Как писали «Известия», за два года (с 30 июля 2011 по 30 июля 2013 года) российские СМИ и информационные проекты, в которых пользовательский контент публикуется наряду с редакционным, использовали матерные слова 1133 раза, в среднем по три ругательства в день.


Роскомнадзор, Цензура, СМИ,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Чт 26 дек, 2013 02:13 »

Список недопустимых в СМИ слов

Гости:
Михаил Горбаневский
профессор, руководитель правления Гильдии лингвистов-экспертов

А.ОСИН – То есть, вы считаете, что это пиар-ход, дескать «мы блюдем русский язык и ограничиваем грубость»?

М.ГОРБАНЕВСКИЙ – Нет, я не думаю. Я довольно хорошо знаю Роскомнадзор. Я с огромным уважением отношусь к бывшему председателю Роскомнадзора, Сергею Ситникову – это нынешний губернатор Костромской области. Вы знаете, когда в руководстве Роскомнадзора было больше профессиональных журналистов, а Сергей сам профессиональный теле-радиожурналист, и даже руководил, по-моему, Калининградской области. И им был очень комфортно работать, потому что он понимал проблемы СМИ, он, как бы вам сказать, он не старался ничего сделать для галочки. Когда он пришел на работу, узнав, что есть эксперты, которые работают с Роскомнадзором, он нас пригласил, начал беседовать и говорит: «Слушайте, а вы для наших региональных сотрудников Роскомнадзора можете сделать какую-нибудь простую методичку, чтобы они разобрались». Я не смог понять, в чем дело. А потом с течением времени понял, что большинство сотрудников, большая часть сотрудников тогда и большинство сотрудников сейчас – это люди в погонах бывшие, это, между прочим, бывшие военные связисты, далекие весьма от лингвистики, но хорошо знающие… Алексей же служил в армии, если вспомнить…

А.ОСИН – Я?

М.ГОРБАНЕВСКИЙ – Уважаемый коллега.

О.ЖУРАВЛЕВА – На сборах только был.

М.ГОРБАНЕВСКИЙ – Одна из главных книг в армии Устав внутренней и караульной службы. Роскомнадзор хочет очень все НЕРАЗБ. Это не их вина, мне кажется их беда.



Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8