Страница 1 из 1

Ростелеком: ВОЛС мы будем строить сами, а потом сдавать ;О)

СообщениеДобавлено: Пт 17 янв, 2014 17:29
raveen
http://cnews.ru/

«Ростелеком» не пускает «Билайн», МТС и «Мегафон» в подводный интернет

«Ростелеком» возобновил проект строительства подводного оптоволоконного кабеля, который свяжет Сахалин с Магаданом и Камчаткой. Однако операторы «большой тройки» жалуются, что вопреки первоначальным договоренностям, «Ростелеком» не берет их в проект.
«Ростелеком» возобновил работы по проекту строительства волоконно-оптического кабеля (ВОЛС) от Сахалина до Магадана и далее — до Камчатки. Компания уже объявила тендеры на строительство линии и поставку оборудования на общую сумму 3 млрд руб. По информации источника CNews, оператор ведет переговоры о закупке оборудования с Huawei и NEC.
Изначально проект был объявлен весной 2012 г. Длина проложенного по дну моря кабеля составит 2 тыс. км, пропускная способность канала — 8 Тбит/с. В проекте должны были участвовать три крупнейших сотовых операторов — «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), МТС и «Мегафон».
...
Представитель «Ростелекома» говорит, что компания с радостью примет в проект других партнеров, так как самостоятельно осуществлять строительство будет сложно. В то же время представители «Вымпелкома» и «Мегафона» сообщили CNews, что «Ростелеком», наоборот, не готов брать их в партнеры и не предоставляет необходимую информацию о проекте.
...
Один из собеседников CNews полагает, что в реальности «Ростелеком» хочет построить ВОЛС самостоятельно, чтобы затем сдавать канал в аренду другим операторам, включая своего нового партнера по сотовой связи — Tele2. Но в этом случае сотовые операторы будут строить собственный магистральный канал без участия «Ростелекома»... полный текст

Источник: CNews



Удельная 1.5 млн руб/км - интересно, это с проектированием, СМР, оборудованием и ПНР?

СообщениеДобавлено: Ср 22 янв, 2014 23:50
Erlang
Минкомсвязь: Ростелеком единственный сельский оператор ШПД

У меня вообще давно большое подозрение что Освоение планируется отдать РТ в обмен на "непрофильные активы" :cool:

Да и как-то не вяжется "поддержка Нацоператора" всеми правдами и не правдами и "Приватизация в кратчайшие сроки" :-k:

Государство не недойная корова (с)