Дождались! Измен в ППРФ-161: по сетям ПД можно пропуск ТЛФ

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

СообщениеСвязной (С) » Вт 25 фев, 2014 05:36 »

PawelM писал(а):А есть протоколы, внесенные в условия присоединения, т.е. прописанные в НПА (161-м) ? Вроде нет.


В ПП-161 - нет. Но, вот в Правилах, да, установлено вполне ясно:
Правила применения транзитных междугородных узлов связи, использующих технологию коммутации пакетов информации.
5. Для узлов связи, использующих технологию коммутации пакетов информации, устанавливаются обязательные требования к параметрам:
...
3) технических и программных средств, используемых для обеспечения систем сигнализации, согласно приложению 3 к Правилам применения транзитных междугородных узлов связи;

Правила применения транзитных междугородных узлов связи, использующих систему сигнализации по общему каналу сигнализации N 7
П.3.1. Взаимодействие узлов связи с сетью связи общего пользования осуществляется по общему каналу сигнализации (ОКС N 7).
П.4.1.1. Выбор маршрута для пропуска трафика осуществляется по анализу номера вызываемого абонента, получаемого в сообщениях ОКС N 7.
П.4.2.2. Приоритетность в обслуживании вызовов определяется на основе категории вызывающего абонента при использовании сигнализации ОКС N 7.
Я всегда на боевом посту (С)

PawelM
Форумчанин
 
Сообщения:
69
Зарегистрирован:
02 сен 2009

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

СообщениеPawelM » Вт 25 фев, 2014 12:31 »

Это
Правила применения транзитных междугородных узлов связи, использующих систему сигнализации по общему каналу сигнализации N 7
Они утверждены Приказом МИТС №15 от 15.02.2008г. Но, если продолжить про междугородку , то по ней есть и "Правила применения оборудования транзитных, оконечно-транзитных и оконечных узлов связи. Часть IX. Правила применения междугородных телефонных станций, использующих технологию коммутации пакетов информации" (утв Приказом МИТС №10 от 27.01.2009), где
5.Для оборудования ТУз устанавливаются следующие обязательные требования к параметрам:
1) протоколов сигнализации SIP-T, SIP-I согласно приложению N 1 к Правилам;
2) протокола инициирования сеанса связи (протокола SIP) согласно приложению 11....

Что же касается местной телефонии, а именно, определенные протоколы сигнализации, то стал копаясь в этих приказах,
нашел
Приказ №44 Об утверждении Правил применения оборудования транзитных, оконечно-транзитных и оконечных узлов связи. Часть III. Правила применения городских автоматических телефонных станций, использующих технологию коммутации пакетов информации
от 21.04.2008
Но он ссылается в пункте9 10) на Приложение №4 Приказа 106 от 10.09.2007г. А там ОКС №7 :yu: !
Вобщем, попытка найти правовое основание присоединения операторов местной телефонии по SIPу пока не увенчалась успехом. От приказов этих поплохело только:( Эт что то с чем то!
Но за наводку, Связной (С), спасибо! :)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

СообщениеСвязной (С) » Вт 25 фев, 2014 13:03 »

PawelM писал(а):Но, если продолжить про междугородку , то по ней есть и
Угу :frend:
Но, эти правила касаются лишь зонового узла...

PawelM писал(а):От приказов этих поплохело только:( Эт что то с чем то!
Ага. Кручу - верчу, запутать хочу (с) Минсвязь
Вообще, для ясности и четкости стоило уже свести все воедино, тот же РД 45.120 обновить.

PawelM :frend:
Я всегда на боевом посту (С)

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

СообщениеJK » Ср 26 фев, 2014 02:17 »

PawelM писал(а):А есть протоколы, внесенные в условия присоединения, т.е. прописанные в НПА (161-м) ? Вроде нет.

В Условия присоединения прописан протокол G.703... :ku: Условия присоединения пишет присоединяющий Оператор, и они как бы не должны противоречить действующим НПА.
А Правила применения писаны для сертификации оборудования и к Условиям присоединения прямого отношения не имеют. Это надо учитывать.

PawelM
Форумчанин
 
Сообщения:
69
Зарегистрирован:
02 сен 2009

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

СообщениеPawelM » Ср 26 фев, 2014 09:43 »

JK, хорошо, но все таки присоединяется то оборудование, и, это тоже можно отнести к "применению".
В Условия присоединения прописан протокол G.703.

Отлично! А другой присоединяющий оператор указывает в своих ТУ SIP (местный уровень, если что). Какому действующему НПА это противоречит ?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

СообщениеСвязной (С) » Ср 26 фев, 2014 11:20 »

JK писал(а):Условия присоединения прописан протокол G.703

Условия не должны противоречить ни Присоединению, ни Построению, ни Пропуску, ни сертификату (Правилам) на оборудование, в общем-то.
Я всегда на боевом посту (С)

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

СообщениеJK » Чт 27 фев, 2014 01:06 »

PawelM
У этих "применений" другое применение. :rus:
PawelM писал(а):Какому действующему НПА это противоречит ?

Вам уже ранее другими отписывалось: никакому (поскольку РД, как известно, не НПА).
Вот только у кого прописано в ТУ "SIP" - к тому и присоединяйтесь, если желаете SIP. А если желаете вот к этому, то у него большими буквами "G.703 / ОКС № 7" и мелкими почерком "Лес находится там".

Связной (С)
Ну да... в ТУ примерно так и написано: "присоединяемое оборудование должно иметь надлежащий сертификат"... :cool:
Т.е., иными словами, Правила применения (и соответственно сертификат/декларация) описывают требования к функционированию оборудования в целом, и интерфейсам в частности, а Условия присоединения - на каких техн.условиях Вас согласны присоединить - и эти условия должны быть в рамках Требований к интерфейсам, но никто не обещает Вам обеспечить весь их спектр в конкретной точке присоединения.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

СообщениеСвязной (С) » Чт 27 фев, 2014 05:20 »

JK писал(а):никто не обещает Вам обеспечить весь их спектр в конкретной точке присоединения.

Само собой. Но, и обратно, ни кто собственно не в праве предлагать больше, чем установлено НПА.

Кстати :vertag: Новые тех. условия РТК - перезаключение договоров присоедине

Встречается, но видимо по "ошибке" не досмотрели:
Северо-Запад Ленинградская область SIP Электрический интерфейс Е1 (2048 кбит/с или 30*64 кбит/с) по рекомендации МСЭ-Т G.703; 81370
Сибирь Красноярский край Красноярск (SI3000) Маркса, 80 SIP-T, ОКС №7 G.703, Ethernet - IEEE 802.3Z, 1Gb SP=73 391
Сибирь Республика Хакасия г. Абакан (ATC 34,35) ул.Советская, 45 SIP-T, ОКС №7, ЕDSS0 GE-LX, G.703, PRI SP=4 39022
Я всегда на боевом посту (С)

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

СообщениеJK » Чт 27 фев, 2014 21:28 »

Связной (С)
Врядли "по ошибке". Скорее филиал реконструровал приличный кусок сети и стало выгоднее цеплять по SIP.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

СообщениеСвязной (С) » Чт 19 май, 2016 07:37 »

Дождались! Измен в ППРФ-161: по сетям ПД можно пропуск ТЛФ

Все пошло не так:
Проект - Присоединение только СПД
Я всегда на боевом посту (С)

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 6