Страница 1 из 1

Подмосковье создаёт инфраструктурную компанию для Операторов

СообщениеДобавлено: Сб 24 май, 2014 17:09
Erlang
ВЕДОМОСТИ

Власти Московской области будут сдавать коммуникации в аренду операторам связи

Министерство государственного управления, информационных технологий и связи (МГУИТС) Московской области к июню 2014 г. подготовит бизнес-план инфраструктурной компании, предприятие должно заработать к концу года, рассказал «Ведомостям» руководитель министерства Максут Шадаев.

Новая компания, скорее всего, будет зарегистрирована как ОАО с участием правительства Подмосковья. Вначале речь пойдет не о подземных коммуникациях. Компания будет централизованно, по единому тарифу сдавать в аренду операторам места для прокладки кабелей на мачтах освещения (половина фонарных столбов в Подмосковье принадлежит муниципальным предприятиям), площадки для размещения базовых станций, а также давать доступ к распределительным сетям внутри зданий, рассказывает Шадаев.

Подмосковные фиксированные операторы, по сути, отрезаны от канализации, монополизированной «Ростелекомом», — все попытки договориться с ним о ее использовании, а также жалобы в регулирующие органы не давали результата, не согласен с Костаревым гендиректор «Искрателекома» Алхас Мирзабеков. До 2013 г. коммуникации в новостройках в Московской области строились только по техническим условиям «Ростелекома», продолжает Мирзабеков. В результате другие провайдеры вынуждены подключать новые микрорайоны, используя мачты освещения, либо мощные радиоантенны. Аренда места для кабеля на столбах стоит 15 000-20 000 руб. в год за 1 км, антенна с установкой — 150 000 руб., говорит Мирзабеков. Такие гибридные сети менее надежны, чем проложенные в канализации, а их эксплуатация обходится на 30% дороже, сетует он.
Читать целиком