Страница 1 из 1

ФСБ предлагает сэкономить на хранении пользовательских данны

СообщениеДобавлено: Вт 03 июн, 2014 16:58
Erlang
Федеральная служба безопасности (ФСБ) готова пойти на уступки интернет-компаниям, которые по закону о блогерах теперь обязаны хранить данные о своих посетителях в течение полугода. Избежать затрат на дорогостоящее оборудование можно, если обеспечить ФСБ постоянный доступ к любой информации о пользователях, за исключением переписки, на добровольной основе.

Вчера на сайте "Роскомсвобода" были опубликован ряд регламентов, которые конкретизируют исполнение так называемого закона о блогерах. Официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил "Ъ" подлинность документов, подчеркнув, что это их рабочие версии. Еще один регламент, наиболее заинтересовавший интернет-отрасль, разработан ФСБ, он описывает порядок хранения информации и ее предоставления спецслужбам организаторами обмена информации. В частности, речь идет об их обязанности хранить данные об активности своих пользователей в течение полугода на территории России. Закон о блогерах был подписан Владимиром Путиным 5 мая, вступает в силу 1 августа.

Но одно из ключевых предложений ФСБ в том, что организаторы обмена информации могут быть освобождены от обязанности, которая возникает у них вследствие требования закона о блогерах, а именно "самостоятельно хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков и иных электронных сообщений пользователя сети". Эту обязанность спецслужбы готовы взять на себя, в случае если организатор распространения информации "по согласованию с руководителем уполномоченного госоргана, осуществляющего обеспечение безопасности РФ, обеспечит своевременное и полное предоставление на постоянной основе в согласованном порядке информации", говорится в регламенте. В документе не поясняется, нужно ли спецслужбам получать отдельное судебное решение на доступ к информации о действиях интернет-пользователя. В центре общественных связей ФСБ на этот вопрос вчера не ответили.

"Текущая реализация подзаконных актов действительно подразумевает, что доступ ФСБ к информации о пользователях на постоянной основе будет осуществляться без каких-либо разрешений и решений суда. Однако этот пункт в ближайшее время будет обсуждаться с представителями службы безопасности",— сообщил "Ъ" источник в интернет-отрасли.

Предложение ФСБ может быть выгодно для бизнеса, поскольку позволит ему сэкономить.

Просто "расширенная" текущая версия СОРМ:
- Или покупайте Железо или будем работать... :rus:

Список прилагаемых проектов документов:
1. Регламент хранения информации и порядок ее предоставления уполномоченным госорганам.
2. Порядок уведомления РКН о начале деятельности и Порядок ведения Реестра (проект Постановления Правительства РФ).
3. Порядок взаимодействия Роскомнадзора с организатором распространения информации.
4. Перечень личных, семейных и домашних нужд при осуществлении деятельности по функционированию ИС и ПО для ЭВМ (проект Постановления Правительства РФ).

Во исполнение:
Законопроект № 428884-6 Антитеррор на сетях связи

Наталья Касперская: ФСБ и так следит за нами в интернете; думаю, теперь создадут хранилище комментариев и постов

Судя по новому регламенту ФСБ, на который ссылается издание, правоохранителям нужно практически все, что есть у интернет-компаний. Это логин, все известные адреса электронной почты, список всех контактов пользователя с указанием категорий («друзья», «подписчики»), количество и объем полученных и переданных им сообщений, а также все изменения в аккаунте, включая попытки его удаления.

Кроме того, представители соцсетей, интернет-форумов, блогхостингов должны будут сообщать, какие страницы пользуются особой популярностью. Какими платными услугами сервисов он пользовался и даже с каких устройств и через какие DNS-серверы заходил в сеть. ...

Полный текст видео ...


СообщениеДобавлено: Ср 04 июн, 2014 04:42
Связной (С)
Избежать затрат на дорогостоящее оборудование можно, если обеспечить ФСБ постоянный доступ к любой информации о пользователях, за исключением переписки, на добровольной основе.
Избежать будет не возможно - в Законе четко указано "хранить 6 мес", без вариантов. :vertag: Нужно менять Закон и тогда уже что-то будет возможно иное :spez:
В общем, в данном виде предложение это двойной развод объем :down:

СообщениеДобавлено: Ср 04 июн, 2014 08:18
Erlang
Связной (С)
да ладно - все Операторы подпишут "Бумажку" и будут Экономить ;О)

Так по хорошему:
и бумажками и техникой всех не обслужить
Закон Выборочный
Глупый
- Вон они Навального закрыли - и радуются...

СообщениеДобавлено: Ср 04 июн, 2014 08:25
Связной (С)
Erlang писал(а):да ладно - все Операторы подпишут "Бумажку" и будут Экономить ;О
Вполне :frend: . От такого предложения трудно будет отказаться.

СообщениеДобавлено: Ср 04 июн, 2014 08:34
Erlang
Связной (С) писал(а):Вполне

это и погано, А разве сейчас это не происходит?