Рубильник по отключению Рунета от Интернета уже реальность

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Рубильник по отключению Рунета от Интернета уже реальность

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пт 19 сен, 2014 10:54 »

ВЕДОМОСТИ

Совет безопасности обсудит отключение России от глобального интернета

На следующей неделе запланировано несколько мероприятий с участием высокопоставленных российских чиновников, посвященных работе российского сегмента сети интернет в чрезвычайных ситуациях. Об этом «Ведомостям» рассказали сотрудники нескольких российских операторов связи, интернет-компаний и некоммерческих организаций. В частности, эта тема будет обсуждаться в ближайший понедельник на совещании Совета безопасности России с участием президента Владимира Путина. Чиновники Минкомсвязи доложат президенту о результатах июльских учений, целью которых было протестировать устойчивость работы интернета на территории России и предотвратить нарушения в условиях недружественных «целенаправленных действий». Возможно, с докладом выступит и помощник президента Игорь Щеголев, курирующий в том числе информационную безопасность, добавляет один из источников.

В итоге планируется принять несколько решений, укрепляющих суверенитет российского сегмента всемирной сети, знают все собеседники «Ведомостей». В частности, может быть введен особый порядок управления интернетом, предусматривающий возможность отключения России от глобальной сети.

Учения, проведенные Минкомсвязи, показали, что рунет уязвим, и сейчас обсуждаются меры по минимизации рисков, в том числе и возможность временного отключения рунета от внешнего мира, подтвердил сотрудник спецслужб.

О постоянном отключении доступа в международную сеть речи не идет, подчеркивают сотрудники крупного оператора связи и некоммерческой организации. Но российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального. Чрезвычайной ситуацией могут считаться как военные действия, так и, например, серьезные протестные выступления внутри страны, считает один из собеседников «Ведомостей».
Читать целиком


Так ведь уже проводили 05.05.05 г. :rus:
Москва без света и связи!
Москва без света и связи (продолжение)

Интернет возник как спецпроект ЦРУ

24 апреля 2014
Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании первого Медиафорума независимых региональных и местных СМИ, который проходит в Санкт-Петербурге.

В.ЛЕВАНОВ: Сейчас и до «Яндекса» дойдём, сейчас всех затронем.

Пользуемся «Гуглом» – он собирает пользовательские данные, личные данные. И всё это куда отправляется? Всё это отправляется на сервера в США. Соответственно вопрос: почему они не могут построить сервера здесь? Мне не хочется, чтобы мои данные и данные политиков, которые управляют моей страной, уходили в США.

Теперь к «Яндексу», раз уж Вы о нём вспомнили.

В.ПУТИН: Можно по этой части сейчас сразу?

Конечно, это можно и нужно делать. Это требует времени и капитальных вложений, вот и всё. А всё, что Вы сказали, – это полная правда, абсолютная и чистая, что называется, всё идёт через сервера, которые находятся в Штатах, всё там контролируется.

Вы должны просто из этого исходить, такая жизнь, так она выстроена американцами, они делали это. Вы же знаете, всё это возникло на первом этапе, на заре интернета как спецпроект ЦРУ США. Так и развивается.


Рунет, Интернет,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Пт 19 сен, 2014 12:37 »

Изображение
:rus:

ВЕДОМОСТИ

Администратор доменов «.Ru» и «.РФ» готов к отключению России от Интернета

«Координационный центр национального домена сети интернет» (КЦ) заявил о своей готовности на случай возможного отключения России от глобального интернета. «Инфраструктура национальных доменов, построенная за 20 лет, выдержит любые атаки. На случай отключения России от глобальной корневой системы доменов у нас имеется высоконадежный запасной вариант, о котором, возможно, пойдет речь на заседании совета безопасности», — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе КЦ.Замминистра связи Алексей Волин заявил «Интерфаксу», что о концепции возможного отключения рунета от глобальной сети ему ничего не известно, но за все министерство он говорить не берется. Роскомнадзор не знает ничего о подобных разработках.
Читать целиком


На следующей неделе пройдут несколько мероприятий, посвященных работе Рунета в чрезвычайных ситуациях. В них примут участие высокопоставленные российские чиновники. Об этом газете "Ведомости" сообщили несколько источников. Консультант по интернет-безопасности компании Cisco Алексей Лукацкий обсудил ситуацию с ведущей "Коммерсантъ FM" Оксаной Барыкиной.

— Хотелось бы понять, действительно такое возможно технически?

— Технологически это действительно возможно, потому что интернет сегодня представляет набор компьютеров, использующих свои адреса, подключенных по каналам связи. Учитывая, что адреса у нас выдаются либо в Европе, либо в Америке, отказ в выдаче адресов, либо желание забрать их обратно может привести к тому, что наши компьютеры, находящиеся в России, не будут видны извне, соответственно мы не сможем ходить на иностранные ресурсы. По сути своей, это будет считаться отключением нас от всемирного интернета, но через какое-то время мы сможем работать в локальном российском интернете без доступа к иностранным ресурсам.

— Насколько моментально это можно сделать? Это предполагается в чрезвычайной ситуации, значит, нужно быстро действовать.

— К сожалению, может быть, к счастью, быстро это не сработает. Для того, чтобы нас перестали видеть за границей, на заграничных ресурсах, должно пройти несколько недель, чтобы обновились все таблицы маршрутизации, которые и позволяют передавать данные с точки А в точку Б. Быстро это не произойдет.

— А разработка таких инструментов в России ведется или уже есть?

— В июле проводились учения, результаты которых, как обычно, засекречены, на которых обсуждалась эта тема. То, что сейчас происходит, видимо, и есть результат проведенных учений.


Изображение

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что 22 сентября состоится совещание Совбеза, однако отказался говорить о его повестке. В интервью AFP Песков прокомментировал ситуацию так: "Учитывая полную непредсказуемость США и Евросоюза, Россия принимает меры по обеспечению собственной безопасности". При этом он добавил, что речь не идет об "отключении" России.

Тему предстоящего заседания прокомментировал председатель комиссии по общественной безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков. "СМИ не совсем правильно преподносят информацию. Речь не идет о каком-то "глобальном отключении" России от интернета. На самом деле будут обсуждаться вопросы о подготовке плана мероприятий после возникновения определенных видов угроз", - заявил Цветков в комментарии на сайте Общественной палаты. По его словам, "это профилактическая мера, направленная на усиление национальной безопасности".

http://www.dw.de/%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0% ... a-17934488

A4
Форумчанин
 
Сообщения:
102
Зарегистрирован:
28 авг 2007

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Сообщение:#3  Сообщение A4 » Пт 19 сен, 2014 16:59 »

Подготовка на Хабре: http://habrahabr.ru/company/cjdns/blog/237365/

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Сб 20 сен, 2014 08:52 »

Пора доставать с антресолей пыльные модемы (кто ещё от меди не отказался ;-) и сборники софта 90-х годов :rus:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Пн 22 сен, 2014 22:03 »

Совет безопасности может обсудить возможность отключения в России Интернета 1 октября

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю. Ранее в прессе появилась информация, что тема противодействия угрозам в информационной сфере будет обсуждаться на заседании Совбеза с участием Владимира Путина сегодня. Однако, на нынешнем совещании проблемы Интернета не поднимались, - подтвердил изданию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.



Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Чт 25 сен, 2014 08:58 »

Госдума приняла в первом и втором чтении законопроект, в соответствии с которым уже с 1 января 2015 года серверы с персональными данными россиян должны храниться исключительно на территории страны. Если IT-компании не получат отсрочку, большинство из них будет вынуждено приостановить свою деятельность, утверждает Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ).

АП КИТ направила письма (копии есть в распоряжении "Ъ") министру связи Николаю Никифорову, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, а также в Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленную палату. Ассоциация просит не принимать законопроект, в соответствии с которым уже с января 2015 года, а не с сентября 2016 года, как предполагалось изначально, необходимо хранить персональные данные россиян на серверах, расположенных внутри страны, рассказал исполнительный директор АП КИТ Николай Комлев.

Принятие закона потребует от компаний радикального изменения архитектуры информационных систем, существующей технологии телекоммуникационного обмена данными и, соответственно, дополнительных временных и финансовых затрат, в то время как бюджеты многих компаний на следующий год уже распланированы.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Ср 01 окт, 2014 04:08 »


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Пт 24 окт, 2014 00:38 »

Как-то прошло не замеченным, но г-н Министр продвинул тему на международном уровне:
Изображение

Russian Federation
Mr Nikolay NIKIFOROV
Ministry of Telecom and Mass Communications

20 October 2014

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

На площадке ООН мы должны предложить такую эволюцию отношений в сети Интернет, чтобы государства вернули себе в сети свой суверенитет, а своим гражданам – юрисдикцию своих стран! Уже больше года длится дискуссия на эту тему. Мы благодарны США за то, что они дали миру Интернет, но теперь он есть везде, во всех странах. И мы должны найти форму и механизмы управления им, устраивающие всех и в первую очередь устраивающие граждан наших стран. Мы прекрасно понимаем, что без бизнеса, без конкуренции новые технологии не будут развиваться. Но персональные данные должны быть защищены, а именно государства выступают гарантом прав своих граждан на личную жизнь и на защиту их персональных данных.

Поэтому именно государства должны определять дальнейшую судьбу Интернета.

Н. Никифоров: Россия выступает за свой суверенный Интернет

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Чт 04 дек, 2014 23:22 »

Рунет продублируют по-китайски

29.10.2014

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что ведомство подготовило план по защите российского сегмента интернета от неблагоприятного внешнего воздействия, а также проводит консультации по этому вопросу с коллегами из стран БРИКС. Источники в отрасли полагают, что Россия разрабатывает элементы дублирующей инфраструктуры интернета совместно с Китаем, где подобная система уже создана.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило план по защите российского сегмента интернета от неблагоприятного внешнего воздействия. Об этом во вторник вечером заявил глава ведомства Николай Никифоров.

«Такой план существует, но это всегда некий процесс, потому что угрозы и наши ответы этим угрозам всегда совершенствуются», — рассказал министр.

Никифоров также отметил, что план предполагает ряд мер, призванных не допустить негативного воздействия на российский сегмент глобальной сети, однако они не предполагают каких-либо ограничений трафика и контента. «Все организационные меры реализуются внутри страны, и нет никаких ограничений, связанных с трансграничным трафиком. Мы будем их реализовывать год за годом и шаг за шагом», — пообещал глава Минкомсвязи. По его словам, уже сегодня в распоряжении ведомства имеются «конкретные технические сценарии», которые позволят Рунету устоять «даже в случае серьезного внешнего деструктивного воздействия».

В заключение министр подчеркнул, что Россия обсуждает совместные действия по защите критически важных областей интернета с представителями различных стран.

«Мы проводим консультации с нашими коллегами, в частности из стран БРИКС, для того чтобы сообща отстаивать позицию, что критичные элементы инфраструктуры интернета должны не зависеть от каких-то внешних деструктивных воздействий», — сказал Никифоров.

http://m.gazeta.ru/business/2014/10/29/6281217.shtml

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Erlang » Вт 13 янв, 2015 22:48 »

Испорченные в этом году отношения с Западом заставили власти всерьез задуматься о "цифровом суверенитете": появились законы о регистрации блогеров и хранении данных граждан РФ на территории страны, делались попытки создания дублирующей инфраструктуры рунета. В итоге число "заглушек" Роскомнадзора на месте неугодных сайтов исчисляется десятками тысяч, интернет-пользователи попрощались с анонимностью, менеджеры зарубежных IT-корпораций пакуют чемоданы, но настоящий "цифровой занавес" пока не выглядит реалистичным.

В уходящем году за рунет взялись по-настоящему — никогда прежде он не испытывал такого пристального внимания властей. Причиной стали испорченные отношения с Западом из-за конфликта вокруг Украины и присоединения Крыма.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Связной (С) » Пт 12 фев, 2016 06:08 »


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Erlang » Сб 19 мар, 2016 06:47 »


Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Связной (С) » Ср 18 май, 2016 13:56 »


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Erlang » Вт 04 апр, 2017 04:16 »

Про 90-е самокритично...


Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Связной (С) » Пн 30 ноя, 2020 16:39 »

В 2019 г принят (таки) -
Закон об обеспечении автономной работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры мировой паутины.
Проект - законопроект об автономной работе Рунета

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotNetDotCom.org [Bot] и гости: 5