Украина входит в информационную войну на основе методов ТР

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Alex Rail
Форумчанин
 
Сообщения:
1946
Зарегистрирован:
05 фев 2010

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Украина входит в информационную войну на основе методов ТР

Сообщение:#1  Сообщение Alex Rail » Пт 14 ноя, 2014 14:35 »

Точка зрения связиста: Украина втягивается в информационную войну на основе технологий ТР

http://www.itsec.ru/newstext.php?news_id=102368

В своем интервью изданию ZN.UA, Игорь Смешко, недавно назначенный главой Комитета по вопросам разведки при Президенте Украины, отметил, что в стране уже давно созрела необходимость формирования специальной службы для осуществления радиотехнической разведки, подобной американскому Агентству национальной безопасности (АНБ).

По его словам, предполагается создать Национальную разведывательную программу, которая будет контролировать все соответствующие службы, отвечающие за средства связи. Смешко отметил, что во всех мировых державах радиотехнические и телекоммуникационные механизмы находятся под надзором единой государственной спецслужбы, например, АНБ в Соединенных Штатах Америки или ФАПСИ в России.

Глава Комитета подчеркнул, что в условиях современного развития информационных технологий создание единого контролирующего органа просто необходимо. Кроме того, Национальная разведывательная программа предусматривает и реорганизацию разведывательных служб. Как отмечает Игорь Смешко, на сегодняшний день многие ранее не востребованные профессиональные разведчики готовы оставить хорошую работу и вернуться на службу государству.


Обсуждение:

Известно, что аппаратура перехвата сотовых переговоров* ТР США, уже более 15 лет, устанавливается на спец. спутники и самолеты, которые могут организовывать прямой радио-канал спутник ( самолет) - базовая станция сотовой сети и «панорамно» производить поиск (местоположение) конкретных номеров сотовых телефонов и перехват переговоров на территориях в многие сотни километров (в отличие от наземного перехвата сотовых переговоров по модели «человек в середине», привязанного к конкретным базовым станциям GSM) и «снимать» / «закачивать» в мобильные телефоны конкретных абонентов спец. программы для реализации различных моделей разведки и манипуляции абонентами, включая программы НЛП.

Аналогичные «дыры» имеют российские сети транкинковой связи на зарубежном оборудовании, например, сеть ТЕТRА** в Сочи (ФСО).

В качестве недостатков такой модели ТР можно отметить её высокую стоимость и ограниченный объем информации для анализа ввиду «узкого» спутникового канала.

Можно предположить, что для устранения этих недостатков, в США несколько лет тому назад, принята новая дополнительная двухступенчатая модель ТР:

• 1 шаг: постоянный мониторинг всех передаваемых в мире сообщений ( тф. разговоров, СМС, e-mail, данные, факсы, посещаемые сайта интернет и т.п.), их анализ ( по заданным параметрам) в реальном времени, запись и хранение адресов и контактов потенциально интересных абонентов (метаинформация и метаданные) в ЦОД.

Например, правительственный ЦОД в Вашингтоне и ЦОД АНБ*** в штате Юта позволяют хранить адреса всех сеансов всех источников информации во всем мире в течение многих лет (сама передаваемая информация не хранится в ЦОД, поскольку априорно «принято», что АНБ может «легко влезть» в любой сотовый телефон и ПК, расположенный в любой точке мира).

• 2 шаг: съем информации только с потенциально интересных адресов (сотовые телефоны, ПК и т.п.), которые записаны в ЦОД США, по модели « человек в середине» за счет спец. оборудования, устанавливаемого на самолетах и беспилотниках, которые могут летать над приграничными территориями конкретной страны, например России, в режиме 24 часа/день.

Можно предположить, что с территории Украины и Эстонии планируется «расширить» прослушку сотовых абонентов (компьютеров) на приграничных территориях России ( например, КВО и в\ч в ЮФО и СЗФО) на основе спец. оборудования, устанавливаемого на самолеты и беспилотники. Для этого, в 2014 году в Украине и Эстонии спешно разворачиваются кибервойска под патронажем США (АНБ).

Одно из технических решений по защите от такой модели перехвата со спутников и самолетов - введение идентификации базовых станций сотовых и транкинговых сетей* ( см. публикации автора на сайте по ИБ ССОП от 2010 и 2012 годов).

С уважением,
Alex Rail

14|09|2014



* Примечание 1: http://world.fedpress.ru/news/america/1415935459-sem-let-vlasti-ssha-sledyat-za-grazhdanami-s-pomoshchyu-samoletov-shpionov

Семь лет власти США следят за гражданами с помощью самолетов-шпионов

США, 14 ноября, РИА ФедералПресс. Власти США незаконно собирают данные с мобильных телефонов американцев с помощью специальной аппаратуры. Оборудование установлено на легкомоторных самолетах, имитирующих вышки сотовой связи.

Подобная программа реализуется службой судебных приставов Минюста США с 2007 года. Оборудование установлено на самолетах Cessna, совершающих полеты из пяти крупных аэропортов, расположенных в различных частях Соединенных Штатов, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Данная аппаратура, кстати, разработанная корпорацией Boeing, действует по принципу сотовых вышек и позволяет собрать за один полет регистрационную информацию с десятков тысяч мобильных телефонов, установив местонахождение их владельцев с точностью до трех метров. При этом оборудование также позволяет дистанционно блокировать сигнал с телефона и копировать с него данные, включая смс-сообщения и фотографии.

По предварительной информации, с помощью программы судебные приставы отслеживают лиц, которые находятся под следствием, в том числе убийц и наркоторговцев. Но получается, что в ведомство попадает информация и о телефонах тех людей, кто, ни в чем не подозревается.


**Примечание 2: аналогичные работы по защите/перехвату информации, при разработке отечественных систем связи, например ТЕТRА, в России (по информации автора) не проводятся - не удалось в 2008 году убедить разработчиков ТЕTRA в ГК Информтехника (Москва) при отсутствии спец. требований со стороны Силовых Ведомств.

***Примечание 3:
http://igeek.ru/novosti/18761-data-centr-v-yute-xranit-dannye-anb.html

Эдвард Сноуден, обнародовавший информацию о ведении спецслужбами США слежки за гражданами, в интервью немецкому изданию Spiegel рассказал об истинном назначении дата центра АНБ в Юте. По словам бывшего сотрудника ЦРУ, Агентство Национальной Безопасности хранит информацию, полученную в результате шпионажа в ЦОД штат Юты.

Здесь в течении долгого времени хранятся электронные письма, содержание телефонных звонков и SMS-сообщений.
Помимо этого, ЦОД в Юте хранит метаданные – информацию о соединениях, дающих сведения о том, кто, когда и с кем связывался. Для спецслужб наибольшую ценность имеют метаданные, так как при их наличии можно восстановить любое содержание разговора или письма.

Небольшое отступление: если вспомнить историю, то американцы – профессиональные, системно мыслящие граждане своей страны – технологического лидера мира, у которых надо многому учиться, в том числе, … и «импровизации» в информационной войне. Например, когда в 1980 г. советское правительство выслало, в наказание за диссидентскую деятельность, из Москвы в город Горький, академика Андрея Сахарова и его жену, власти Вашингтона приняли решение переименовать один квартал 16-й улицы в площадь Андрея Сахарова. Причем именно тот квартал, где располагалось посольство СССР. Иначе говоря, имя опального в Советском Союзе академика-физика стало официальным почтовым адресом посольства СССР в США.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Сб 15 ноя, 2014 21:32 »

alex rail
я специально для Вас попробую найти февральское из Запорижья, тогда ещё жидобандеровцы не победили:
почти дословно:
Билайн украинский блокировал сайты внесённые в "Чёрный список в РФ".
Я просто это тогда не стал выносить.
Там украинская сторона возмущалась:
- в РФ заблокировано, а Украина при чём?
Напоминаю:
это было ещё ДО победы Майдана.

s611
Форумчанин
 
Сообщения:
216
Зарегистрирован:
13 дек 2005
Откуда:
Кумертау

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Швеция перехватывает российский интернет-трафик

Сообщение:#3  Сообщение s611 » Пн 17 ноя, 2014 07:51 »

А что делать, если вдруг какое-ниудь иностранное государство начнёт перехватывать российский трафик на своей территории, например как сейчас это делает Швеция на транзитном узле в Стокгольме под патронажем всё той же пресловутой АНБ?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Вс 30 ноя, 2014 07:32 »

alex rail
вот "фиг Вам":
- сколько с 17-го января было стримов
Там ведь был АД...
В хорошем смысле

А можно сделать анализ:
- а почему за Новороссию так мало русскмх фамилий?
Даже главный православный благотворитель - Супруга иудейка...

Конечно: Перекуём мечи на оралы :

Да ещё:
- Антифашистский фестиваль в Ялте.
Мозговой тогда задал вопрос

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6