ФАС: Ростелеком незаконно взимал плату за теплоснабжение

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
s611
Форумчанин
 
Сообщения:
216
Зарегистрирован:
13 дек 2005
Откуда:
Кумертау

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

ФАС: Ростелеком незаконно взимал плату за теплоснабжение

Сообщение:#1  Сообщение s611 » Вс 16 ноя, 2014 09:24 »

Как стало известно, Самарский филиал ОАО «Ростелеком» исполнил предписание, выданное Самарским УФАС России.

Напомним, 3 сентября 2014 года ОАО «Ростелеком» было признано нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». Поводом для возбуждения дела послужило обращение бывшего сотрудника этой компании, согласно которому ОАО «Ростелеком» взимало плату за снабжение тепловой энергией жителей многоквартирных домов, расположенных по адресу: Самарская область, с. Красный Яр, п. Восточный, в отсутствие утвержденного тарифа.

Комиссия Самарского УФАС установила, что между ОАО «Ростелеком» и жителями многоквартирных домов п. Восточный были заключены договоры на снабжение тепловой энергией. Согласно части 9 статьи 15 ФЗ «О теплоснабжении» оплата тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя осуществляется в соответствии с тарифами, установленными органом регулирования.

Однако ОАО «Ростелеком» не обращалось в уполномоченный орган с заявлением на установление тарифов для оказания услуг по теплоснабжению на территории пос. Восточный. Таким образом, ОАО «Ростелеком» взимало плату за оказание услуг по теплоснабжению тепловой энергией указанных потребителей в отсутствие утвержденного тарифа.

В соответствии с частью 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

По результатам рассмотрения дела 3 сентября 2014 года Комиссия Самарского УФАС России признала Открытое Акционерное Общество «Ростелеком» нарушившим антимонопольное законодательство, выдала предписание о прекращении нарушения, а именно обратиться в адрес уполномоченного органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения с предложением об установлении цен (тарифов) на оказание услуг по теплоснабжению и не применять тариф, не установленный органом исполнительной власти.

Другим уполномоченным органом в области регулирования тарифов на Общество был наложен штраф в размере 100.000 рулей, который ОАО «Ростелеком» поспешил оспорить в Арбитражном суде. На сегодняшний день Общество исполнило предписание антимонопольного Управления в полном объеме, прекратив взимать плату за услуги теплоснабжения с жителей пос. Восточный, предоставив в этот отопительный сезон услуги теплоснабжения даром.

Будет ли согласовывать ОАО «Ростелеком» тариф на теплоснабжение с ФСТ России или продолжит оказание услуг безвозмездно - до сих пор непонятно.

Источник: Ростелеком перешёл на безвозмездное теплоснабжение жителей пос. Восточный

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#2  Сообщение JK » Пн 17 ноя, 2014 00:52 »

Опять УФАС за "шашечки" уцепились.

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9