У Путина появился советник по интернету

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
NewUser
Форумчанин
 
Сообщения:
145
Изображения: 0
Зарегистрирован:
05 дек 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#41  Сообщение NewUser » Ср 10 фев, 2016 15:17 »

Ее многие критикуют, но обрати внимание: мы ее написали. И мы сделали порядка 8 дорожных карт, где было 100 проработанных законопроектов, вменяемых. Это очень важно. Карта согласована с индустрией, в ней убраны перекосы. Я просто все взял на себя. Начался скандал. Я честно пытался ответить. Я говорил: "Слушайте, ну я же публичен". Так вот, мы сделали порядка 100 законопроектов: не идей, а именно законопроектов, которые теоретически, при их внедрении, решают кучу вопросов - по финансам, по медицине. Это не про деньги, а про отрасль в целом

Видела я эти дорожные карты, а вот законопроектов не видела.
Грустно было видеть уровень проработки, с учетом того, куда этот документ представлен.

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Вт 16 фев, 2016 19:16)
Кадровые назначения, ИРИ,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#42  Сообщение Erlang » Вт 16 фев, 2016 19:17 »

NewUser писал(а):Видела я эти дорожные карты

Какие дороги, такие и дорожные карты. Не требуйте от них многого :rus:

Герой снова с нами.
Снова остро критикует, да всё по профилю :ku:

Как хорошо быть госчиновником писал(а):Клименко на РСН: Москвичи должны поблагодарить Ликсутова за парковки
3-4 года назад трудно было представить, что за день можно провести встречи в 5-6 местах столицы, отметил советник президента РФ по интернету

С. КОРОЛЁВ: В студии Герман Клименко, советник президента Российской Федерации по интернету, председатель совета Института развития интернета. Здравствуйте!

Г. КЛИМЕНКО: Здравствуйте! На самом деле, нет такого определения — «по интернету».

С. КОРОЛЁВ: Это уже идёт стаж госчиновника, и пенсия как у госчиновника?

Г. КЛИМЕНКО: Я ещё не интересовался. Мне рассказывают, что госчиновником быть хорошо, но я ещё не познал этого счастья.

С. КОРОЛЁВ: Служебная машина положена?

Г. КЛИМЕНКО: Да.

С. КОРОЛЁВ: С мигалкой?

http://rusnovosti.ru/posts/409085

NewUser
Форумчанин
 
Сообщения:
145
Изображения: 0
Зарегистрирован:
05 дек 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#43  Сообщение NewUser » Вт 01 мар, 2016 14:58 »

Герман Клименко снован на РСН, теперь об Alibaba
http://rusnovosti.ru/posts/410648
То, что жители России предпочитают покупать электронику в иностранных интернет-магазинах, грозит стране серьёзным ростом безработицы, сказал в эфире «Русской службы новостей» советник президента России по интернету Герман Клименко.

«У нас есть большая проблема в экономике – живут наши ретейлеры, магазинчики, где работают тётя Клаша и дядя Петя – они торгуют телефончиками, проводочками. В силу специфики мы можем покупать это за рубежом. Разница цен настолько велика, что мы вместо того, чтобы покупать у наших, начинаем покупать за рубежом», – отметил Клименко.

Он рассказал, что из-за этого, по некоторым оценкам, в течение ближайших двух лет без работы могут остаться, в том числе, 800 тысяч курьеров.

«Если вы покупаете за 36 рублей проводочек в Alibaba, вы оставляете своего соседа без работы. Купили ещё раз – оставили свою маму без работы», – подчеркнул он.

По мнению Клименко, всем необходимо понять, что рациональное желание сэкономить свои деньги может, привести к плачевным последствиям для страны.

«Экономика – это чуть сложнее, чем ваш личный карман», – заметил Клименко.

Советник президента уточнил, что через почту поступает огромное количество покупок.

«24 или 25 декабря – в день, когда обычно [получают] 300 тысяч посылок, был один миллион посылок. Крупная ретейлеровая компания – это 30 тысяч продаж в день. Миллион – это 30 условных «Евросетей», это огромное количество людей безработных», – заключил Клименко.

В феврале 2016 года в Белоруссии ввели пошлины на посылки из-за рубежа дороже 22 евро, при этом без пошлин можно ввести не больше 10 кг. В России на данный момент действует лимит беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа в 1 тысячу евро и до 31 килограмма на человека в месяц.

Ранее Клименко предложил поднять размер пошлин на заграничные интернет-покупки. Он считает, что порог беспошлинного ввоза может быть снижен, либо же посылки дороже €20 могут облагаться пошлиной в размере примерно €15.


Мда, как думаете, можно ли это мнение (о том что подлые людишки, гонясь за дешевизной проводочка не думают о макроэкономических показателях) экстраполировать на машины с автопилотами, беспилотники-доставщики, кассы без кассиров и прочие автоматы?
Вот интересно, советник правда так думает или выдает настолько упрощенную мысль для "среднестатистического" в его понимании обывателя?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#44  Сообщение Erlang » Чт 03 мар, 2016 18:53 »

как устроен бизнес Германа Клименко

Финансы, медийный и рекламный бизнес, поставки техники и лекарств: РБК изучил предпринимательское прошлое советника Владимира Путина по интернетуЧитать далее >

РБК. Общество



NewUser писал(а):Мда, как думаете, можно ли это мнение (о том что подлые людишки, гонясь за дешевизной проводочка не думают о макроэкономических показателях) экстраполировать на машины с автопилотами, беспилотники-доставщики, кассы без кассиров и прочие автоматы?
Вот интересно, советник правда так думает или выдает настолько упрощенную мысль для "среднестатистического" в его понимании обывателя?


Стиль спора
Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!

(с) М. М. Жванецкий
http://www.jvanetsky.ru/data/text/t7/stili_spora/


Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#45  Сообщение Связной (С) » Ср 06 апр, 2016 06:02 »

Известия

Герман Клименко: «Самая серьезная проблема с интернетом — анонимность»

Герман Клименко был назначен на пост советника президента по проблемам интернета в январе 2016 года. В интервью корреспонденту «Известий» Владимиру Зыкову он рассказал, о чем собирается доложить главе государства в первую очередь и нужно ли устраивать кампанию по авторизации всех пользователей Сети.

— Расскажите о главных проблемах, которые вам приходится решать после вступления в должность советника президента.


— Я точно знаю, что президенту буду докладывать про розничный экспорт. Любой экономист скажет, что если бы у нас было бы сейчас, как у Индии, $60–70 млрд выручки от экспорта программного обеспечения, то курс был бы в районе 45 рублей за доллар.
Государство сегодня у нас финансирует Microsoft вместо того, чтобы финансировать отечественные разработки на основе открытого ПО. Как только государство начнет финансировать разработчиков отечественного ПО, у нас появится дополнительный спрос на программистов. У них будет физически больше работы. Допустим, у нас нельзя сделать Силиконовую долину, кто-то хочет «Сколково» сделать, создав нечто подобное. Но если нет людей, то мы ничего подобного сделать не сможем. У нас сейчас нет программистов. А должен быть избыток. Он может быть только в том случае, если государство начнет с себя и своих 22 тыс. муниципалитетов, начнет переходить с Windows на отечественные разработки.

— Как вы видите свою основную роль? Как защитника интернета? Или как лоббиста?
— Я как мост между государством и отраслью. У меня очень четко оговорены условия найма. Они сформулированы Владимиром Путиным: чтобы инициативы ИРИ воплотить в жизнь. Я для этого пошел на эту должность.

— Как можно сделать торрент-трекер легальной площадкой?
— Торрент-трекер, который хочет быть легальным, должен прийти на сайт госуслуг и попросить через них авторизовать пользователей. Основная претензия правообладателей ведь в том, что нельзя идентифицировать пользователя, поэтому они предъявляют претензии к площадке. Поэтому торрент-трекер должен сказать пользователю: если хочешь что-то закачать, авторизуйся. В этом случае ответственность будет нести пользователь.
Самая серьезная проблема с интернетом — это анонимность. Все тактично молчат. Если кто выступит против анонимности, того тут же растерзают. Но процесс деанонимизации идет. Вот Facebook следит, чтобы пользователь был под своим именем. Если ты будешь не под своим именем и кто-то по этому поводу на тебя пожалуется в соцсеть, модераторы заблокируют тебя.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#46  Сообщение Andrei » Ср 06 апр, 2016 07:38 »

Связной (С) писал(а):у нас нельзя сделать Силиконовую долину

:down: Кремниевую. Силикон - это другое :)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#47  Сообщение Связной (С) » Ср 06 апр, 2016 07:52 »

Andrei, так Он и говорит, что Эту - нельзя :cool:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#48  Сообщение Связной (С) » Чт 07 апр, 2016 10:53 »

У меня очень четко оговорены условия найма. Они сформулированы Владимиром Путиным: чтобы инициативы ИРИ воплотить в жизнь. Я для этого пошел на эту должность.


Институт развития интернета (ИРИ) в 2016 году организует восемь отраслевых форумов «И+».
Об этом на пресс-конференции в среду, 6 апреля, рассказал директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, который также входит в совет ИРИ.
... Серию форумов 10 мая откроет «Интернет + Медиа» в рамках выставки «Связь-2016». За ним последуют «ИТ + Суверенитет», «Интернет + Образование», «Интернет + Общество», «Интернет + Медицина», «Интернет + Финансы», «Интернет + Торговля» и «Интернет + Город». Также ожидается, что в конце года пройдет большой стратегический форум, по аналогии с прошедшим в конце 2015 года «Интернет+Экономика».

«Наша задача — придать дополнительный импульс экспансии Интернета в традиционные оффлайновые отрасли, такие как медицина, строительство, финансы, образование, ЖКХ, транспорт, ускорить модернизацию нормативной базы. Поэтому ключевой задачей Форумов И+ станет создание площадки для диалога между представителями всех заинтересованных сторон», — заявил председатель Совета ИРИ, советник Президента РФ Герман Клименко.
http://www.rspectr.com/news/iri-forums/

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#49  Сообщение Erlang » Вт 30 авг, 2016 21:24 »


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#50  Сообщение Erlang » Вт 18 окт, 2016 14:50 »

Клименко поддержал идею доппошлин на интернет-посылки из-за рубежа https://life.ru/918598

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#51  Сообщение Связной (С) » Чт 19 янв, 2017 10:19 »

Уже в этом году должен появиться закон о телемедицине. Проект разработан с участием интернет-сообщества. Что это такое телемедицина? Да еще в наших условиях? Об этом беседуем с председателем совета Института развития Интернета (ИРИ), советником президента России Германом Клименко.

Звучит красиво: "Закон о телемедицине". А что изменится для измученных пациентов в бесконечных очередях к доктору?
Герман Клименко: Представим, что все заработало. Идеальная конструкция должна быть такой: я по скайпу звоню врачу частной практики, говорю, что у меня температура 39. Он в ответ: у вас грипп - и выписывает электронный рецепт на антивирусный препарат. Я его отправляю в аптеку. Через час приезжает курьер и привозит мне лекарство.
А вообще телемедицина для врачей уже давно работает. Проводятся профессиональные виртуальные консилиумы.
Другое дело - телемедицина для пациентов. По большому счету - это даже не лечение, а дистанционное измерение показателей здоровья, доверие к приборам. Пока в медицине дистанционно работает только один прибор, который ни у кого не вызывает нарекания - это градусник. Ему все врачи доверяют. А некоторые современные врачи уже начинают доверять дистанционным измерителям - браслетам.

То есть закон предлагает использовать для установления диагноза и плана лечения "умные" браслеты? Сегодня они измеряют давление, пульс, а завтра - другие показатели. Или дело не только в браслетах?
Герман Клименко: Дело в том, чтобы в России появились телемедицинские услуги. Сегодня каждый гражданин России имеет право позвонить в Англию, получить консультацию врача и легально оплатить ее. И не только в Англии, а в любом месте мира, кроме России.
Врач выписывает электронный рецепт. Я его отправляю в аптеку

Но и у нас проводят дистанционные консультации! Или это особые случаи, а речь идет о повседневности?
Герман Клименко: Да. Например, вам сказали, что на Камчатке живет профессор-остеопат.
И вы хотите ему послать свой рентген, спросить его что-то и заплатить ему за консультацию. Если доктор посчитает, что нужен личный прием, он посмотрит документы, и скажет - приезжайте. Не понадобится - назначит лечение. Это его право, я ему доверяю как академику или доктору наук.
Наша задача - легализовать это. Понятно, что ее нельзя будет реализовать сразу на сто процентов. Поэтому для начала Институт развития Интернета внес в Госдуму поправки в законодательство, которые вводят понятие "телемедицинские услуги". А потом под каждую историю (направление в медицине) минздрав выпускал бы инструкцию.
Я надеюсь, что в весеннюю или в осеннюю сессию поправки будут приняты.

И людям в перспективе нечего будет делать в очередях?
Герман Клименко: Пусть домой едут, а параметры показателей, которые нужны врачу, можно по почте отправить.
И еще. Сейчас медицина похожа на рынок такси до появления агрегаторов. Все находилось внутри: чем занимались таксисты, никто не знал, как они зарабатывали - тоже. И в этом смысле телемедицина как раз обезопасит людей. Когда человек по скайпу куда-то звонит, разговаривает, следы, записи остаются.

Хотелось бы дожить до такого счастливого завтра. А насколько мы технически и финансово к этому готовы?
Герман Клименко: По сути мы всего лишь выдергиваем из дамбы маленький кирпичик, а потом процесс пойдет сам собой. Уже сейчас изменился информационный ландшафт в теме медицины. Интернет-компании начали инвестировать в эту сферу. Даже стоимость медицинских доменов резко поднялась. Инвесторам уже понятно: мы точку перелома прошли.
Что касается технической стороны, то, например, наши специалисты в Дубае разработали систему по мониторингу сахара в крови с помощью датчиков. И они там работают себе спокойно.

Хорошо. В начале нашего разговора вы нарисовали идеальную картину из жизни счастливых пациентов эпохи телемедицины. Позвонил врачу. Выписали электронный рецепт. Курьер привез лекарство - из интернет-аптеки, понятно. Но сейчас столько споров о продаже лекарств через Интернет! Опасно это, говорят.
Герман Клименко: Нет ничего ужасного в такой доставке лекарств. И противников этому нет. Есть "улучшатели"...
В итоге получается, как в анекдоте про самолет, где на первой палубе гольф, на второй - бассейн, на третьей - бильярд. А теперь давайте посмотрим, как все это взлетит. Понимаете, нельзя сосредотачиваться лишь на небольшом фрагменте.
Вообще у нас было три задачи. Первая задача - это закон о телемедицине. Вторая задача - дистанционная торговля лекарствами и медпрепаратами.
Пациентам нечего будет делать в очередях, все необходимые данные для врача они пришлют по Интернету
И третья задача, мы красиво ее назвали - юберизация врачей. На самом деле, в переводе на русский язык это называется упрощение лицензирования врачей частной практики.

Это чтобы частников стало больше?
Герман Клименко: Сейчас большая часть врачей привязана к конкретной поликлинике. И просто вызвать врача не из своей поликлиники, чтобы он вас посмотрел и даже выписал больничный, не получится. Поэтому, чтобы врачи могли к вам прийти (а потом и оказывать телемедицинские услуги), они должны иметь право это делать. Здесь, конечно, надо решить вопрос лицензирования. Как? Не могу ответить за врачей. Я могу ответить только за механизм. Нужно отвязать врачей от лечебно-профилактических учреждений.

И что, все уйдут в частную практику?
Герман Клименко: Во всем нужна эффективная система. Врач не должен быть привязан к своей поликлинике, где главный врач ему запрещает частную практику.

https://rg.ru/2017/01/18/klimenko-vrach ... lnost.html

Софт уже заговорил по-русски

Еще одно направление - импортозамещение программного обеспечения. Как здесь обстоит дело?
Герман Клименко: В прошлом году мы проводили межрегиональный "круглый стол" по импортозамещению программного обеспечения во Владимирской области. Оказалось, что мы даже не знаем, что у нас внутри регионов уже идет этот процесс.
При отсутствии денег у всех просыпается разум и стремление переходить на отечественный софт. Теперь хотим собрать представителей муниципалитетов из других регионов Центрального федерального округа, чтобы они нам рассказали, где и над чем они работают.

А почему только центральный округ?
Герман Клименко: А это лишь те, куда мы уже съездили. Я уверен, это везде. Приедем в Красноярск, выяснится, что в ряде муниципалитетов тоже уже перешли на свое.
На самом деле регионы спрашивают, что им делать. Ведь путей импортозамещения много. Надо посмотреть опыт. И сказать, какое решение лучшее.

У нас есть Реестр отечественного программного обеспечения. Там более 2,5 тысячи наименований. Но есть те, кто говорит, что на рынке присутствует несправедливая конкуренция. Как вы думаете, справедливое замечание?
Герман Клименко: Любая регуляторика кого-то обижает. Всегда будут недовольные. Мы хотели отделить отечественный софт от иностранного. Реестр сделали быстро. Он заполняется.
А могло бы уйти еще пару лет на то, чтобы его создать. Идут споры, кого включать в реестр.
Это хорошо. Было бы плохо, если бы брали всех. На текущий момент 70 процентов софта, установленного в государственных организациях, - импортное, 30 процентов - отечественное. Если посмотреть текущее состояние закупок, 60 процентов закупается отечественного, 40 процентов - иностранного. Значит, процессы идут.
У нас появился некий измеритель, чтобы понимать проблему. Прежде чем пациента лечить, надо температуру измерить. Сейчас у нас появился хоть какой-то измеритель, пусть даже он и не совершенен. Мы в каждом конкретном случае смотрим. Например, есть софты, которые оценить могут только разработчики.

Мессенджеры - тоже софт. У вас есть понимание, когда все российские чиновники перейдут на государственные мессенджеры? В наступившем году это возможно?
Герман Клименко: Идет тестирование, результаты разные. Институт развития Интернета этой темой активно будет заниматься в этом году.
Основная задача - создать такой государственный мессенджер, который учитывал бы задачи и уклад каждого учреждения, поскольку им потом на нем придется работать.
Этой задачей мы сейчас занимаемся. Результаты тестирования в дальнейшем лягут в основу техзадания

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#52  Сообщение Erlang » Сб 28 янв, 2017 18:26 »

Советник президента Клименко предложил ограничить в России интернет

"Путь один - это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили интернет. Теперь у них таких проблем нет", - заявил Клименко на лекции "Информационная безопасность России", проведенной в рамках курса "Армия и общество".

"Мы находимся в странной позиции, когда на территории РФ находится иностранная компания, зарабатывает деньги, тем не менее ни на один запрос правоохранительных органов она не отвечает. К сожалению, мы не можем написать в What's app" и попросить отключить шифрование", - сказал Клименко.

Курс лекций "Армия и общество" проходит в Военной академии Генштаба ВС РФ. ...

Полный текст


Чебурашка и Одноклассники наше фсё :rus:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#53  Сообщение Andrei » Сб 28 янв, 2017 18:52 »

Erlang писал(а): Советник президента Клименко

Чего-то он не то советует в последнее время... По крайней мере совсем не в интересах операторов и отрасли.

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Вс 29 янв, 2017 00:19)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#54  Сообщение Erlang » Пн 29 янв, 2018 17:22 »

Владимир Владимирович: Кругом враги! :engl:
«У нас в реальной жизни есть Интерпол, а в виртуальной жизни его нет. Если завтра с территории Америки на Россию будет идти DDoss-атака, кто-то будет вскрывать банки, то, к сожалению, с нами никто не будет разговаривать, если мы будем просить чем-то помочь. Пока вот помощь не появится, центробежные тенденции будут нарастать, потому что безопасность – это всё-таки важная история. Сейчас у нас 60% <за создание локального сегмента интернета>, в следующем году будут 70%, когда будет 80%, государство должно будет уже реагировать. Я думаю, что будет постепенно идти нарастание регуляторик во всех странах, не только у нас. Пока это процесс неизбежный, потому что коллеги на той стороне пока в переговорах участвуют».


Ранее ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которым, почти 60% жителей России поддержали идею создания независимого сегмента интернета в рамках БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Против этой инициативы высказались 29% респондентов.

https://govoritmoskva.ru/news/149237/

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#55  Сообщение Связной (С) » Пн 29 янв, 2018 17:31 »

Пресс-выпуск № 3565
Независимый от США интернет: иллюзия или реальность?


Россиянам нравится идея создания странами БРИКС независимого сегмента интернета.
МОСКВА, 29 января 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного теме развития интернета в России и мире.

В целом развитие интернета, как мирового пространства, каждый второй россиянин (52%) считает полезным для общества. За создание интернета в границах нескольких государств высказались 13%. Помимо соседей – Белоруссии и Казахстана, одним из главных партнеров России в этом деле считается Китай. Около четверти (23%) предпочли бы иметь локальный интернет в пределах нашей страны.
Предложение России о создании независимого интернета в рамках границ стран-членов БРИКС нашло поддержку 58% наших сограждан (против высказались 29%).
Преимуществами создания отдельного интернета странами БРИКС половине россиян кажется повышение уровня безопасности данных россиян в целом – с этим согласны 49%, лучшая защита от международных хакеров (предотвращение возможных атак) – 49%. С другой стороны, 41% опрошенных опасается ограничения доступа к ресурсам глобального интернета в случае реализации данной инициативы.
Крайне интересен тот факт, что в нашем обществе постепенно происходит переоценка ценности интернета как мирового информационного пространства: если в 2000 г. почти две трети граждан (64%) полагали, что его развитие полезно для нашего общества, то в 2018 г. таковых стало меньше половины – 46%.
Данные опроса комментирует руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин: «Последние исследования отчетливо говорят о том, что интернет все в большей степени воспринимается россиянами как сфера, оказывающая реальное и вполне ощутимое влияние на повседневную жизнь. Формирование ответственного отношения способствует появлению запроса на внедрение инструментов, гарантирующих национальную безопасность в новом коммуникационном пространстве, но при этом надо видеть, что общие установки россиян связаны с принципами информационной открытости в глобальном мире. Мы не хотим ни от кого закрываться, но хотим иметь гарантии безопасности в своём информационном пространстве».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 12-13 января 2018 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 2000 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=116657

Опрошены 2000, а "решили" за всех 145 миллионов :down:

Andrei писал(а):Чего-то он не то советует в последнее время...
Последнее время он молчал. И так это было хорошо операторам :cool:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#56  Сообщение Erlang » Вт 30 янв, 2018 09:58 »

Связной (С) писал(а):Последнее время он молчал.


Щёголев, Никифоров и Клеменко попали в американский список

"В олигархи-то за что?" Клименко отреагировал на внесение в "кремлёвский доклад": https://life.ru/1083807

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#57  Сообщение Связной (С) » Вт 30 янв, 2018 10:12 »

Это общий список, не только "олигархи".
Администрация Трамп выпустила свой долгожданный список российских политиков и бизнесменов в попытке усилить давление на Президента России Владимира Путина.
В список вошли 114 лиц, считающихся Министерством финансов высшими политическими деятелями России. В него также входят 96 человек, считающихся "олигархами"."Казначейство говорит, что у каждого есть оцененная чистая стоимость в 1 миллиард долларов или больше.

Список требовался законом, принятым Конгрессом в прошлом году, чтобы наказать Россию за вмешательство в выборы в США в 2016 году. Администрация Трампа должна была до понедельника выпустить список, направленный на разоблачение тех, кто получил богатство или власть через ассоциацию с Путиным. Это неофициально упоминается как " список Путина.”
Этот список не вызывает никаких санкций США в отношении отдельных лиц.

https://www.apnews.com/a88eb4ee9e0944b0 ... f-Russians

Alex Rail
Форумчанин
 
Сообщения:
1931
Зарегистрирован:
05 фев 2010

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Сообщение:#58  Сообщение Alex Rail » Вт 30 янв, 2018 13:24 »

Сегодняшняя реакция Германа Клименко: В «кремлевский доклад» США от 29 января 2018 года могли бы попасть и Королев и Курчатов… если бы были живы.
https://news.rambler.ru/politics/390145 ... e=copylink

(без комментариев)

https://www.kommersant.ru/doc/3534241

Самая интересная, объяснительная часть «кремлевского доклада» засекречена,

однако сам состав списка из 210 человек позволяет сделать предположения о логике его составления. Все министры, включая премьера, вошли в перечень, видимо, просто списочным составом. Однако к руководителям федеральных агентств и служб Вашингтон отнесся очень избирательно: среди них в «группе риска» оказались исключительно силовики. Никто из глав «гражданских» служб — от финансовых до технических, включая, например, ФНС, Росавиацию и Роскомнадзор, подозрительным или опасным США не показался. Также лояльно они отнеслись к руководителям госструктур разной формы подчинения — например, в доклад не попали глава ЦБ Эльвира Набиуллина и руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс.

В целом лояльны оказались власти США и к топ-менеджменту госкомпаний: короткий список выглядит абсолютно линейным и включает только руководителей самых крупных предприятий, с единственным исключением в виде малоизвестного за пределами отрасли профессионального газовика главы подконтрольной «Газпрому» «Сахалин энерджи» Романа Дашкова. Представители других дочерних структур госкомпаний в перечень не попали. «Сахалин энерджи» даже не самая крупная дочерняя структура монополии, зато единственная, выпускающая СПГ и потому действительно прямо конкурирующая с американскими компаниями на мировом рынке.

При этом список руководства госкомпаний, использованный в «кремлевском докладе», явно не первой свежести. В частности, в нем как руководитель «Россетей» оказался Олег Бударгин, покинувший компанию еще прошлым летом. Сменивший 11 сентября 2017 года господин Бударгина Павел Ливинский в перечень не попал. Таким образом, список, видимо, составлялся не позже августа 2017 года и с тех пор ревизии не подвергался.

Сходный вывод можно сделать и из списка бизнесменов. В нем нет никакой интриги — это просто первые 96 фамилий из российского списка Forbes от апреля 2017 года, выстроенные по алфавиту, без каких-либо обновлений (например, Кирилл Шамалов с тех пор продал основную часть своей доли в СИБУРе по неизвестной цене), замен и исключений.

Сами фигуранты «кремлевского доклада» из числа бизнесменов и топ-менеджеров пока свое включение туда по большей части не комментируют. В основном собеседники “Ъ” из состава списка ссылаются на отсутствие ясной информации о том, что именно означает этот перечень и каковы «последствия попадания». От официальных комментариев сами они или представители их компаний отказываются.

Но у списка есть и вторая, секретная и явно более содержательная часть. Она «может включать» лиц, не указанных в открытом перечне, чье положение в политике «ниже» его фигурантов, а состояние — менее $1 млрд.

Управляющий партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Андрей Гольцблат говорит, что «кремлевский доклад» — это лишь информационная база, представленная в Конгресс США, которая включает в себя данные об активах этих лиц, активах их родственников, коррупции и степени потенциальной угрозы США. «Пока никаких правовых последствий включения в список нет, но, думаю, доклад будет использован для давления на администрацию РФ, и ситуация будет развиваться не по самому лучшему сценарию»,— рассуждает юрист. По его мнению, в дальнейшем на основании этого доклада может быть сформирован новый санкционный список: «А сейчас смысл этого перечня лиц — держать наготове дубину на случай неадекватного, по мнению Америки, поведения России».

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10