Российские правообладатели судятся с американскими сервисами

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Российские правообладатели судятся с американскими сервисами

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Пн 08 фев, 2016 07:21 »

Реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора 149-ФЗ
Rutracker навсегда заблокирован

Известия

«НТВ-Плюс», Megogo и «Вольга» предъявили претензии к сервису CloudFlare, которому принадлежит треть всех блокируемых в России интернет-адресов

В Мосгорсуд (первая инстанция для дел по антипиратскому закону) впервые поданы иски против американского сервиса CloudFlare, который ускоряет загрузку страниц сайтов для интернет-пользователей. Истцы — российские правообладатели «Вольга», Megogo и «НТВ-Плюс». По данным «Роскомсвободы» (проект Пиратской партии России по противодействию блокировкам сайтов), треть всех блокируемых IP-адресов в России принадлежит именно CloudFlare.


Юристы, опрошенные «Известиями», разошлись во мнении, как должен поступить Роскомнадзор, если иностранный сервис, не имеющий в России юрлица, не выполняет требования Мосгорсуда.
— Скорее всего, представители CloudFlare на суд не поедут и вердикт будет не в их пользу. Исполнять вердикт они, скорее всего, не будут. Есть вероятность, что в России заблокируют CloudFlare целиком. Это приведет к всплеску популярности анонимайзеров, — рассказывает независимый юрист Антон Богатов. — Когда блокируют малопопулярные ресурсы, пользователи будут искать новые, но если недоступны популярные, люди будут осваивать средства обхода блокировок. И что дальше будут блокировать, чтобы пресечь доступ к заблокированным сайтам?

Вернуться в Последние новости отрасли

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11