Автоматизированная система мониторинга телерадиовещания

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Автоматизированная система мониторинга телерадиовещания

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Пт 30 сен, 2016 12:45 »

Спектр-2016
А. Абрамов также сообщил, что в 2015 году ФГУП «РЧЦ ЦФО» приступило к созданию автоматизированной системы мониторинга телерадиовещания (АСМК). В настоящее время с ее помощью контролируются практически все основные каналы теле- и радиовещания в каждом федеральном округе.



Автоматизированная система мониторинга телерадиовещания Российской Федерации «СМОТР», разработана в целях контроля за распространением общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, определенных Указом Президента РФ от 12.05.2011 № 637 (далее – Система мониторинга или Система).

Система предназначена для обеспечения автоматизированного круглосуточного контроля за распространением телеканалов и радиоканалов в сетях эфирного телерадиовещания с возможностью организации контроля сетей кабельного вещания, а также автоматизации процессов, связанных с проведением мониторинга средств массовой информации и массовых коммуникаций в части соблюдения законодательства Российской Федерации.

Объектом автоматизации являются процессы контроля за распространением общероссийских обязательных общедоступных телерадиоканалов и процессы обеспечения мониторинга средств массовой информации и массовых коммуникаций:

- непрерывный круглосуточный контроль за распространением общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, определенных Указом Президента РФ от 12.05.2011 № 637, в сетях эфирного телерадиовещания;

- запись фрагментов программ циклически и по расписанию для обеспечения мониторинга средств массовой информации и массовых коммуникаций в части контроля соблюдения законодательства Российской Федерации.

Система обеспечивает:

- непрерывный круглосуточный мониторинг телерадиовещания в аналоговых и цифровых стандартах (DVB-T, DVB-T2, DVB-С) в соответствии с критериями наступления событий;

- получение, сбор и хранение аудио и видео информации контролируемых программ для обеспечения процесса расследования возникших перерывов вещания;

- запись программ по расписанию для последующей передачи заинтересованным структурам;

- незамедлительное оповещение сотрудников дежурной службы о наступлении перерывов в вещании и т.д.

Функционально система состоит из трех подсистем – подсистемы приема и анализа сигналов, подсистемы записи и подсистемы мониторинга.

Подсистема приема и анализа сигналов обеспечивает прием эфирных аналоговых (SECAM, PAL, NTSC) и цифровых (DVB-T, DVB-T2, DVB-C) телеканалов и радиоканалов, транслируемых на контролируемой территории, их первичную обработку и анализ принимаемого радиочастотного сигнала, демодулированного сигнала, декодированного сигнала (только для цифрового вещания) на предмет возникновения событий, отслеживаемых подсистемой мониторинга, и временное хранение записей.

Подсистема записи обеспечивает функции записи принимаемых программ, настройку условий записи (расписания, цикличности, ограничений), первичную каталогизацию результатов записей (первичное добавление метаинформации), обработку результатов записи и выгрузку результатов в СХД.

Подсистема мониторинга обеспечивает по данным, полученным из подсистемы приема и анализа сигналов, отслеживание возникновения событий, указывающих на прерывание или нарушение вещания, сбора информации о состоянии вещания принимаемых телерадиоканалов и представление информации в соответствующей форме как для задач оперативного оповещения в случае прерывания вещания, так и для задач построения аналитической отчетности.

Архитектура системы построена на основе двух функциональных уровней:

- Нижний уровень системы представлен подсистемой приема и анализа сигналов, ключевым элементом которой являются блоки приема и анализа сигналов (далее - БПАС), каждый из которых является точкой приема программ телерадиовещания, записи и первичной обработки сигнала. Элементы данного уровня размещаются непосредственно в пунктах проведения контроля. На данном уровне решаются задачи непрерывного мониторинга, записи по расписанию и фиксации данных по наступившим аварийным ситуациям.

- Верхний уровень системы представлен центром сбора данных (далее - ЦСД) о состоянии БПАС в каждом подчиненном узле. Данный уровень обеспечивает информирование дежурных служб, инструментарий для расследования аварийной ситуации и принятия решения о последующих регламентных действиях на основании данных, предоставленных нижним уровнем системы, построение аналитической отчетности по данным, предоставленным подчиненными узлами.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Вт 12 дек, 2017 05:48 »

Роскомнадзор повышает качество анализа контента СМИ

К концу 2017 года Автоматизированная система мониторинга телерадиовещания (АС МТРВ) будет масштабирована в городах с населением 100 тыс. и более человек. Об этом на расширенном совещании Роскомнадзора сообщил заместитель руководителя ведомства Вадим Субботин.
В 2017 году Роскомнадзор совместно с ФГУП «ГРЧЦ» развернул мониторинг 181 телеканала, которые распространяются в кабельных и спутниковых сетях. За этот период эксперты составили 579 протоколов об административных правонарушениях, в основном, в отношении региональных вещателей.
Наибольшее число нарушений отмечено в сегменте с так называемым «формальным» составом – в порядке демонстрации знака информационной продукции (378), объявлении выходных данных (119), в отсутствии социальной рекламы о вреде потребления табака (105) и др.
В середине 2017 года Роскомнадзор начал инвентаризацию полосы частот телевизионных каналов и радиоканалов на предмет выявления незаконного вещания на территории городов с численностью населения 100 тыс. и более человек и административных центров, сообщил В. Субботин. Выявлено 52 случая отсутствия вещания телеканалов или радиоканалов, 33 случая нарушения территории вещания.
Контрольно-надзорная деятельность в сфере массовых коммуникаций от выявления нарушений с «формальным» составом перешла к наведению порядка в контенте СМИ, отметил замглавы РКН.
В 2017 году удалось значительно сократить время обработки выявленных нарушений за счет интеграции Автоматизированной системы мониторинга средств массовых коммуникаций (АС МСМК) с Единой информационной системой (ЕИС) и разработки автоматизированных рабочих мест экспертов.
С начала года при проведении мониторинга СМИ выявлено более 6 тыс. нарушений. В 47,6% случаев размещались материалы с информацией о способах совершения самоубийств, в 28,7% - с упоминанием об экстремистских организациях без указания на запрет их деятельности, в 13,5% - содержащие нецензурную брань, в 4,7% - сведения о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий, в 1,2% - информацию о наркотических средствах, в 0,2% нарушений пропагандировалась порнография.
https://www.rspectr.com/novosti/52514/r ... ntenta-smi

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16