Цены существенных с Крыма

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Подвижный
Форумчанин
 
Сообщения:
1067
Зарегистрирован:
10 янв 2007

Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Цены существенных с Крыма

Сообщение:#1  Сообщение Подвижный » Вт 21 мар, 2017 18:50 »

Россвязь поставит барьер в Крыму
Елизавета Титаренко
© ComNews
21.03.2017

Федеральное агентство связи (Россвязь) подготовило проект приказа, который установит предельные цены на услуги присоединения и пропуска голосового трафика, оказываемые ГУП Севастополя "Севтелеком" и ГУП Республики Крым "Крымтелеком". Согласно законодательству РФ, предельные цены на такие услуги устанавливаются для операторов, которые занимают существенное положение в сети связи общего пользования - например, для "Ростелекома". Игроки крымского рынка связи отмечают, что часть межоператорских тарифов станет ниже существующих, а часть - выше. В целом этот приказ может защитить интересы малых операторов стационарной телефонии.
Речь в приказе идет о регулировании тарифов, которые операторы платят за завершение вызовов на сети друг друга (так называемый интерконнект), а также тарифов на услуги присоединения (аренда ресурсов, портов, транков и др.). Россвязь разместила на портале проектов нормативных правовых актов уведомление о начале разработки приказа. Правила госрегулирования цен на упомянутые услуги утверждены постановлением правительства РФ от 19 октября 2005 г. №627. В частности, как напомнил сотрудник ПАО "Ростелеком", государство регулирует предельные цены на услуги присоединения и пропуска трафика, оказываемые "Ростелекомом".
Новый приказ установит предельные максимальные цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые "Крымтелекомом" по географически определяемой зоне нумерации "Крымская" и "Севтелекомом" - по географически определяемой зоне нумерации "Севастопольская". Планируемый срок вступления документа в силу - апрель 2017 г. Контроль выполнения документа будет вести глава Россвязи Олег Духовницкий.
Как рассказал корреспонденту ComNews директор ГУП РК "Крымтелеком" Владимир Дрозденко, в конце прошлого года оператор участвовал в заседании комиссии Россвязи, на которой стороны обсуждали предельные цены на услуги присоединения и пропуска трафика, оказываемые компанией в Крыму. "Мы знаем, что будут установлены предельные тарифы на интерконнект. Ждем приказа и готовимся", - отметил он. Владимир Дрозденко сообщил, что по некоторым услугам тарифы будут снижены, а по части услуг - повышены. По его словам, все тарифы дифференцированы, поэтому "Крымтелеком" не потеряет в выручке.
Представитель "Севтелекома" и пресс-служба Россвязи вчера не ответили на запрос ComNews.
Источник ComNews на телекоммуникационном рынке Крыма отметил, что готовящийся приказ - это антимонопольное регулирование в интересах защиты малых операторов стационарной телефонии. Он сомневается, что установленные предельные цены окажутся ниже существующих. "Однако если они будут ниже нынешних цен, то это, вероятно, может привести к небольшому увеличению рентабельности малых операторов, а также, что менее вероятно, к незначительному снижению их цен", - отметил он.
Однако такое снижение цен, даже если оно произойдет, мало кто заметит. "Пользователей стационарной телефонной связи очень мало, и большинство из них как раз пользуется услугами двух монополистов, а не малых операторов", - говорит собеседник ComNews.
Как ранее сообщал ComNews, государственное регулирование коснется и роуминга в Крыму. В феврале Федеральная антимонопольная служба (ФАС) договорилась с операторами мобильной связи о решении проблемы роуминга на полуострове. Роуминговые наценки на связь для абонентов, приезжающих в Крым, должны быть ликвидированы уже в I квартале 2017 г. (см. новость ComNews от 8 февраля 2017 г.)
Кроме того, как ранее писало издание "Известия", в этом году Минкомсвязи России подготовило приказ, который позволит Крыму и Севастополю иметь единую телефонную инфраструктуру с Краснодарским краем (см. новость на ComNews от 30 января 2017 г.). В документе ведомства прописано важное нововведение: по действующим требованиям в каждом регионе у любого работающего там оператора должен быть собственный узел связи (коммутатор) и присоединение к другим сетям. Есть исключения для таких связанных регионов, как Москва и Подмосковье, эта инфраструктура может быть общей. Такая же ситуация - для Крыма и Севастополя. В новом проекте к Крыму и Севастополю приписан еще и Краснодарский край. Фактически абонентов телефонных сетей полуострова разрешат считать краснодарскими - с общими телефонными кодами и т.п.

источник: http://www.comnews.ru/content/106396/20 ... z4byZu1oOJ

http://regulation.gov.ru/projects/List/ ... #npa=63076 проект Приказа Россвязи

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Andrei » Ср 22 мар, 2017 13:02 »

Подвижный писал(а):а также тарифов на услуги присоединения (аренда ресурсов, портов, транков и др.)

Аренда ресурсов, каналов связи до точек присоединения и т.п. в РФ не регулируется. Потому Ростелеком за возможность присоединения к ним ломит цену какую захочет за счет размещения на их площадке чего-либо от стороннего оператора (кросса на стене, мультиплексора/модема в стойке и т.п.), или за аренду канализации/каналов связи до их точки присоединения и т.п. Проходили весь этот квест. :(

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Чт 23 мар, 2017 02:15)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Ср 29 мар, 2017 03:58 »

Andrei писал(а):Ростелеком за возможность присоединения к ним ломит цену какую захочет

Известное дело - Платиновый сантиметр или патчкорд золотой: А Ваши тарифы?

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15