Россвязь - итоги 2016 и планы на 2017

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Россвязь - итоги 2016 и планы на 2017

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Чт 04 май, 2017 07:46 »

Состоялось расширенное совещание Россвязи по итогам деятельности за 2016 год

26 апреля 2017 года в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне Федеральное агентство связи провело расширенное совещание по итогам 2016 года и планам на 2017.
В этом году мероприятие проходило в новом формате – отчет о проделанной работе был представлен в виде мультимедийной презентации. В первой части руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий представил основные итоги Агентства за год, прошедший с момента прошлого совещания. Поскольку отчетный 2016-й год, сменив «Год науки»-2015, для Россвязи прошел под эгидой «Года образования», отраслевое образование стало главной темой мероприятия.

Падение спроса на традиционную телефонию, в частности, обусловило снижение количества выданного ресурса нумерации в коде АВС.
Основными драйверами изменений в сегменте сотовой связи послужили как активное развитие крупнейшими операторами связи в 2016 году дополнительных услуг на основе технологий межмашинного взаимодействия, так и возросший интерес небольших, новых операторов к бизнес – модели MVNO. Эти и ряд других факторов в совокупности обеспечили более чем двукратный рост количества выданного ресурса нумерации в коде DEF. Десятикратный рост количества выделяемой нумерации в 800-ом коде подтверждает еще одну тенденцию – резко возросший спрос на услуги колл-центров, которые позволяют обеспечить малому и среднему бизнесу, территориально распределенным компаниям более результативный маркетинг на фоне Колебания на валютном рынке и санкции отразились снижением потребительского спроса на рынке мобильных устройств. Насыщенность рынка и высокий уровень технологичности телеком-оборудования привели к снижению заинтересованности производителей в активном обновлении модельного ряда выпускаемых устройств. По сравнению с предыдущими годами показатели по зарегистрированным декларациям снизились на треть, а количество зарегистрированных сертификатов показало небольшой рост - около 10%.

Следует особо отметить, что среди общего количества телеком-оборудования, задекларированного в 2016 году, треть приходится на оборудование российского производства. Неплохая динамика в этом разрезе и по сертификатам – почти четверть сертификатов выдана на оборудование российских производителей. На днях Россвязью зарегистрированы первые декларации на оптоволоконный кабель, состоящий из оптических волокон российского производства.

В 2016 году Правительство Российской Федерации наделило Россвязь полномочиями федерального органа по сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности в отношении средств связи, приема и передачи информации.

В части развития универсальных услуг связи Олег Духовницкий сообщил, что темпы развития инфраструктуры связи, появление новых технологий, а также задача, поставленная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в части обеспечения высокоскоростным ШПД учреждений здравоохранения, в первую очередь, в отдаленных и труднодоступных местностях, на фоне серьезного недофинансирования контракта с ПАО «Ростелеком», заставили задуматься о возможном изменении парадигмы универсальных услуг и контракта в целом. При поддержке и по согласованию с Минкомсвязи России, смещены приоритеты предоставления универсальных услуг с ПКД, в сторону точек доступа, поскольку эта услуга оказалась более востребована. Несмотря на существенное недофинансирование проекта, которое с 2014 года уже составило около 7 млрд. рублей, ПАО «Ростелеком» в основном выполняет обязательства, предусмотренные контрактом, качественно и в срок.

Завершая свое выступление, озвучив планы на текущий год, Олег Духовницкий отметил, что 2017 год в Россвязи пройдет под эгидой «Года максимально эффективного управления имуществом».

https://www.rossvyaz.ru/press/news/news3943.htm

Вернуться в Последние новости отрасли

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6