Организации РФ и Украины парализованы вирусом-вымогателем

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Организации РФ и Украины парализованы вирусом-вымогателем

Сообщение:#1  Сообщение raflz » Ср 28 июн, 2017 08:57 »

http://cnews.ru/

Организации России и Украины парализованы вирусом-вымогателем для кадровиков

В интернете началась эпидемия нового вируса-вымогателя Petya. Он распространяется через электронную почту, поражая, в первую очередь, кадровые отделы крупных организаций. Наиболее серьезно вирус затронул Украину, где из-за вредоносного ПО пострадали правительственные учреждения, банки, аэропорты и пр. полный текст

Источник: CNews



Сижу работаю и тут бац - пошла проверка диска CHKDSK. Прибегает чувак из службы безопасности весь в мыле и выдергивает комп из розетки. Вуаля - появляется окошечко: плиз 300 долларов в биткоинах. Вот так-то.

Заправки вроде работают. Но аппарат управления парализован.

Но не все компы пострадали. Как-то по очереди отрубались. Кто не словил, тот сегодня без сетки вроде норм работает.

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение:#2  Сообщение raflz » Ср 05 июл, 2017 13:32 »

IT-системы и управление добычей переведены на резервные мощности, компания работает в штатном режиме, а "распространители лживых и панических сообщений будут нести ответственность вместе с организаторами хакерской атаки", заявил ТАСС пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев.

Вот с 27.06.2017 хожу на работу и пялюсь в чёрный монитор. 80 % в нашем аппарате управления делают тоже самое. с 30.06.2017 начали проверять др. вебом компы, у которых не было левого "chkdsk". А такой, как у меня, будут поднимать в последнюю очередь.
Вот моё сообщение "лживое паническое" или как?
Да, Нефтебазы и АЗС запустили. У кого был тонкий клиент запустили. А мой толстячок под столом.
Чтобы хоть что-то работать - запустил с флехи xubuntu, инет через мобилку. Красота - никто не контролирует, чем я тут занимаюсь ))))

P.S. вирус этот - совсем не Петя и не Петя-Миша. Тупо убивает хард.Сносит разметку диска и ещё какую-то хрень, которая у каждого файла (я гуманитарий, всё не запомнил). Втихаря запустил livecd, прошелся R-studio. 60% убито. вот jpg и xps целые. А word и pdf в основном :popa: . Кто дождался требования о выкупе там вообще всё интересно. Хард виден только в биосе и узкоспециализированным софтом. Тот же Acronis хард не видит. Но маленько подшаманил. Ждем-с.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Сб 08 июл, 2017 18:23 »

raflz, как он проник?

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение:#4  Сообщение raflz » Сб 08 июл, 2017 22:23 »

Связной (С), никто не говорит. IT просто про..моргали вспышку, вот и молчат. Система вообще не защищена - регламентов куча. Запрещенные развлекательные ресурсы, файлообменники и проч. не заблокированы. То ли бэкапа почты нет, то ли вирус пожрал, но при включении Outlook'a, старые сообщения не подтянулись, и сказали, что не подтянутся.
Все отчитались, что всё работает в штатном режиме. Я понимаю, что в аппарате управление нашего отделени, я не самая главная персона (и со мной еще таких "не главных" человек 100), но две недели к моему компу никто не подошел - сам инфу вытащил, и после этого поставили чистую ось. ХЗ сколько еще принтер настраивать будут...
:rus:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Вс 09 июл, 2017 03:15 »

raflz
а антивирусники стояли?

Я когда-то словил подобный вирус открыв почтовое вложение...

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение:#6  Сообщение raflz » Вт 18 июл, 2017 21:00 »

был Trend Micro.
Теперь ставят Касперского

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7