Повышение производительности труда в ит-производителях ЦЭ РФ

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Alex Rail
Форумчанин
 
Сообщения:
1931
Зарегистрирован:
05 фев 2010

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Повышение производительности труда в ит-производителях ЦЭ РФ

Сообщение:#1  Сообщение Alex Rail » Ср 20 дек, 2017 08:32 »

Методический базис повышения в 2-4 раза производительности труда в российских производителях ИТ-продуктов для цифровой экономики РФ.

Актуальность

На 2017 год потенциал российских производителей высокотехнологичной продукции составляет около 2000 предприятий и 2 420 000 работников (ОПК - 1350 предприятий, включая ИТ-компании, и 2 100 000 работников; Минпромторг РЭП – 425 ИТ-производителй и 290 000 работников; коммерческие ИТ-производители – около 80 компаний и 32 000 работников). То есть, более 90% потенциала научного, инженерного и технологического роста в российской ИТ-индустрии сосредоточено в государственном секторе, где функционируют крупные производители со средним количеством работников около 1000 человек.

Если ориентироваться на мировой опыт, производительность труда в российском секторе ИКТ может быть увеличена в 4-6 раз за счет внедрения западных методов организации стартапов новых ИТ-продуктов, бизнес и производственных процессов. В тоже время, за 2016 год прирост объемов производства в радиоэлектронной промышленности (Минпромторг, РЭП) составил 18%, данные коллегии Минпромторга РФ в 2017 году (лучшие по стране показатели). То есть, в России вставшей на путь национального промышленного развития, альтернативы внедрению эффективных западных инструментов конструирования бизнеса и управления производственными процессами (на примерах США, Германия, Япония) не существует.

По мнению депутата ГД РФ, д.э.н., члена научного совета при Совбезе РФ Михаила Делягина (https://www.youtube.com/watch?v=TX87iCyJqKE), настоящий период «неопределенности и яростного противостояния», когда Алексей Кудрин, как рупор «определенной части» российской элиты, «может предлагать» В.В. Путину «сдать» ракетно-ядерный потенциал и отказаться от национального суверенитета страны, в обмен на её «экономическое процветание под контролем глобального бизнеса», закончится в 2018 году А в 2019 году Россия должна уже твердо стоять на пути полномасштабного национального развития при координированной внешней и внутренней политике.

То есть, всероссийская коммерческая потребность в повышении эффективности производственных и бизнес-процессов на сотнях российских ИТ-производителей (и соответствующие методологии), при создании и продвижении ИТ-продуктов на конкурентные мировые рынки, должна сформироваться в 2018 году.

Актуальные задачи – это создание конкурентоспособных на мировых рынках ИТ-продуктов: для цифровой экономики РФ; для повышения информационной безопасности объектов КИИ РФ, адекватной киберугрозам 2017-2021 годов; для воссоздания отечественной ИТ-индустрии на базе выполнения семи глобальных телеком проектов для стран БРИКС (ШОС, Ближнего Востока), см. сайт. Такие примеры указывают на государственную значимость обозначенной выше задачи.

В тоже время, платформы цифровой экономики, включая блокчейн, с коммерческой точки зрения, сегодня непродуктивно создавать в цифроградах и в свободных экономических зонах страны, поскольку существующая российская ИТ-индустрия, даже при наличии прорывных идей, не сможет конкурировать на мировых рынках без внедрения западных методов конструирования бизнеса и управления технологическими процессами в ИТ-производителях. Также не следует забывать, где формируются идеологические и системные базисы цифровой экономики, криптовалюты, кибервойны (информационной безопасности), как общемировые тренды.

На ноябрь 2017 года, иностранные и российские консалтинговые компании в РФ не предлагают услуги по последовательному пошаговому повышению конкурентоспособности российских ИТ-производителей (по информации из СМИ). Это делает актуальной разработку, на базе мировых методологий, процесса поэтапного повышения эффективности производственных и бизнес-процессов в российских ИТ-производителях с учетом уровня их сегодняшнего развития.


Методический базис процесса поэтапного повышения эффективности производственных и бизнес-процессов в ИТ-производителях РФ.

Сегодня, интеллектуальные инструменты проектирования бизнеса ИТ-компаний, созданные в последние 30 лет странами - технологическими лидерами мира, позволяют определить:

• насколько, внедрение западных методологий конструирования и непрерывной подстройки бизнес-моделей ИТ-производителей под изменения рынка, позволяет повысить производительность труда в российских ИТ-производителях?
• в каких звеньях бизнес процесса и какой «сосредоточен» потенциал повышения производительности труда российских ИТ-производителей?
• на каких позициях (ТОРы, руководители, специалисты) и какой потенциал роста производительности труда можно ожидать при повышении профессиональной подготовки, при внедрении систем мотивации и лояльности наемных работников, в соответствие с западными стандартами, в российских ИТ-производителях?
• насколько внешняя рыночная среда, технологическая и корпоративная культура компании влияют на рост производительности труда в российских ИТ-производителях?
• каков потенциал роста добавленной стоимости ИТ-продукта в зависимости от схем организации технологического процесса изготовления этого продукта?

Такие работы дают возможность аргументировать приоритеты задач по повышению производительности труда и прибыльности высокотехнологичных продуктов в российских ИТ-производителях, создать методологическую базу этим работам.

В тоже время, анализ тематических публикаций по цифровой экономике позволяет «допустить»:

• без использования научного, инженерного и технологического потенциала многих сотен государственных ИТ-производителей России, невозможно выполнить Программу цифровой экономики РФ от 28.07.17. на принципах национального развития.

• для реализации потенциала развития этих многих сотен государственных ИТ-производителей – «повышения за 2-3 года в 4 раза эффективности ИТ-разработок и их вывод на мировые конкурентные рынки» - необходимо использовать мировой опыт (методологии, стандарты ISO, CMMI, внедренческий опыт), поскольку в России такие наработки отсутствуют, а их самостоятельная разработка займет многие десятилетия.

• задачи конструирования, на базе мировых методологий/стандартов, бизнес-моделей ИТ-компаний и совершенствования производственного ИТ-процесса на многих сотнях предприятий РФ, являются государственными задачами, поскольку конкурентоспособная ИТ-индустрия является базисом для развития всех остальных отраслей промышленности России, базисом для технологического и информационного (цифрового) суверенитета страны.

• первоочередными задачами Системы Управления цифровой экономикой России (ПП РФ от 31.08.17.), позволяющими создать базис конкурентоспособным ИТ-продуктам, целесообразно выбрать такие, как:

1. законодательная, нормативная, методическая, информационная поддержки, снижающие риски российских ИТ-стартапов, до уровня стран-лидеров.

2. льготное гос. кредитование, таможенные льготы и льготы по местным и федеральным налогам для российских ИТ-производителей.

3. формирование долгосрочных государственных заказов на ИТ-продукты (например, для цифровой экономики РФ и повышения ИБ на 7000 объектах КИИ РФ) в объемах, обеспечивающих «привлекательную» коммерческую окупаемость работ по повышению зрелости производственных процессов в ИТ-производителях РФ.

4. создание информационного банка по успешным проектам конструирования бизнес-моделей и повышения зрелости производственных процессов ИТ-производителей в России, странах БРИКС, ШОС, СНГ, Ближнего Востока.

5. создание «взаимовыгодного механизма» по передаче коммерчески значимой информации по бизнес-проектированию и повышению зрелости производственных процессов в ИТ-производителях РФ (использование мощи государства при сохранении рыночных принципов).

Для реализации п.1 - создания методической основы работам по совершенствованию производственных и бизнес-процессов в российских ИТ-производителях, с учетом настоящего состояния их технологической и корпоративной культуры, в соответствие с апробированными мировыми практиками, предлагаются следующие семь последовательных и взаимоувязанных шагов, на базе:

1) Методологии конструирования конкурентоспособной бизнес-модели ИТ-производителя.
2) Методологии ИТ-стартапа.
3) Методологии формализации бизнес-процесса «проектирование-разработка-продвижение-продажи» ИТ-продукта.
4) Методологии внедрение системы менеджмента качества (ISO 9001) в ИТ-производителе.
5) Методологии организации отделов маркетинга и продуктового менеджмента в ИТ-производителе, имеющем сертификат ISO 9001 и\или формализованный бизнес-процесс.
6) Методологии оптимизации производственного процесса «проектирование-разработка» ИТ-продукта (ПО) в ИТ-производителе.
7) Методологии повышения зрелости производственных процессов в ИТ-производителе до 3 уровня модели CMMI.

Все эти методологии были рассмотрены профессионалами связи и маркетологами MBA в следующих работах на сайте:

viewtopic.php?f=2&t=19299&p=220896#p220896 ,
viewtopic.php?f=2&t=19252&p=220676#p220676 ,
viewtopic.php?f=2&t=19241&p=220618#p220618 ,
viewtopic.php?f=2&t=19237&p=220591#p220591 ,
viewtopic.php?f=2&t=19236&p=220588#p220588 .

Можно ожидать, что такие методологии могут быть положены в основу отраслевых стандартов и найдут применение в ОПК РФ, Минпомторге РЭП, РОСАТОМ, коммерческих ИТ-компаниях.

Государственная значимость, сложность и многоплановость задачи повышения производительности труда в российских ИТ-производителях, при разработке и выводе на конкурентные мировые рынки ИТ-продуктов, показывает целесообразность привлечения, для её решения, ресурсов Системы Управления цифровой экономикой РФ и «не исключает» использования систем искусственного интеллекта.


Материал подготовлен профессионалами связи и маркетологом MBA (MSF, ЛК, IDC) является авторским, ссылка обязательна.

С уважением,
Alex Rail.
20.12.2017.

Вернуться в Последние новости отрасли

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17