СФ просит Минсвязи расследовать утечку секретной информации

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
5611

 

Сообщение:#21  Сообщение 5611 » Чт 29 сен, 2005 21:06 »

5611 писал(а):Банк Citigroup в свою очередь, обнаружив пропажу, известил своих клиентов об инциденте и заверил их, что риск незаконного использования информации является “минимальным”.
.


Суд постановил, что Visa и MasterCard не должны были уведомлять клиентов, чьи кредитки были скомпрометированыСтрасти по происшедшей более полугода тому назад утечки данных из грубо нарушившей правила безопасности процессинговой компании CardSystems Solutions уже улеглись, но в судах еще идут сражения, непосредственно коснувшиеся этих событий.
Напомним, что после обнаружения факта взлома сети процессинговой компании и возникновении подозрений на утечку информации, компания MasterCard уведомила оказавшихся в "группе риска" клиентов о случившемся, вопреки "советам" компетентных органов.

Суд, состоявшийся в минувшую пятницу, рассмотрев претензии истцов, обвинивших крупнейшие кредитно-карточные системы в "замалчивании" факта утечки, принял решение отклонить иск, о причине "отсутствия угрозы нанесения непоправимого ущерба". Таким образом ни в случившийся раз, ни при повторном возникновении похожих ситуаций, компании, управляющие кредитно-карточными системами не обязаны рассылать потребителям, оказавшимся предположительно в зоне риска, никаких уведомлений.

Кроме того, суд принял дополнительную отсрочку по рассмотрению группового иска ряда потребителей к Visa и MasterCard с обвинениями в "преступном молчании".

Источник: Банкир.Ру
http://bankir.ru/news/newsline/28.09.2005/38134

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#22  Сообщение 5611 » Вт 05 июн, 2007 16:32 »

У ЦЕНТРОБАНКА РОССИИ СНОВА ПОХИТИЛИ БАЗУ ДАННЫХ


В казанском отеле «Корстон» закончил свою работу IT-Security Forum «Ключевые шаги на пути к построению эффективной и защищенной ИТ-инфраструктуры».
Организатором мероприятия выступила казанская ИТ-компания ICL-КПО ВС при поддержке мировых лидеров ИТ-рынка: Microsoft, IBM, Check Point, Symantec, Citrix, Cisco, EMC, APC. Участники конференции – ИТ-директора и руководители департаментов экономической и информационной безопасности семидесяти крупных российских предприятий различных отраслей экономики: топливно-энергетической, телекоммуникационной, финансовой и торговой отраслей, госсектора. Среди них – представители ОАО «Газпром» и его дочерних предприятий, Банка «Русский стандарт», ОАО «Ак Барс» Банк, ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Татнефть», ОАО «КАМАЗ» и многих других.

На форуме речь шла речь о концептуальных вопросах и ключевых тенденциях в области централизации, интеграции и повышении надежности сервисов. Особое внимание было уделено реализации проектов в крупных компаниях, имеющих территориально распределенную структуру. В ходе конференции участники изучили лучшие практики и оптимальные ИТ-решения, позволяющие обеспечить консолидацию и управляемость ИТ-ресурсов компаний различных отраслей. Специальную секцию IT-Security Forum провели представители ABISS (сообщество пользователей стандартов Центрального Банка РФ по обеспечению информационной безопасности). Она предназначалась для представителей банковской сферы. На секции освещались вопросы обеспечения соответствия стандарту Центрального Банка РФ по информационной безопасности организаций банковской системы РФ.

http://www.nestor.minsk.by/kg/news/2007/06/0410.html

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#23  Сообщение Erlang » Вт 25 окт, 2011 07:36 »

ВЕДОМОСТИ

В интернете появились сведения о 1,6 млн абонентов МТС

В интернете в свободном доступе оказались имена, фамилии, адреса и телефоны почти 1,6 млн абонентов МТС в Башкирии и Петербурге

На сайте zhiltsy.net появилась база данных мобильных телефонов МТС, содержащая персональные данные абонентов компании — главным образом из Башкирии, рассказал «Ведомостям» попавший в эту базу уфимец Федор Пономарев. Ссылка на базу данных пришла ему через спам-рассылку в социальной сети «В контакте», рассказывает он. Пономарев говорит, что нашел в ней свой номер, который он не использует уже несколько лет, и актуальные номера своих друзей. По его словам, в воскресенье он написал жалобу на сайте Роскомнадзора.

Утечка произошла в 2006 г., узнав о ней оператор ужесточил правила работы с данными абонентов, чтобы этого не повторилось, говорит представитель МТС. Утечка произошла по вине спецслужб, а не оператора, утверждает близкий к МТС источник. Имени спецслужбы он уточнять не стал.
Читать целиком

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 6