Военный мобильник

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#61  Сообщение Erlang » Пн 03 сен, 2012 00:13 »

ВЕДОМОСТИ

Рогозину представили российский планшетник для военных

Прототип первого российского планшета, созданный на базе операционной системы Android для Минобороны, представлен в Москве вице-премьеру Дмитрию Рогозину, сообщила «Российская газета». Как пояснил гендиректор научно-производственной компании на базе технопарка НИЯУ МИФИ Андрей Стариковский, планшет планируется выпустить к концу года.

Представитель компании рассказал, что на планшете установлена защищенная российская мобильная операционная система на базе операционной системы Android — «РоМОС» (Российская мобильная операционная система). По его словам, в эту ОС входят все модули Android, помимо «негласных функций отправки личных данных пользователей в штаб-квартиру компании Google», — рассказал Стариковский. Кроме того, из ОС «РоМОС» исключен магазин приложений Google. «У нас будет собственный магазин безопасных приложений», — сказал он.

Новая модель снабжена навигационным модулем «Глонасс» и будет выпускаться в двух исполнениях — защищенном и обычном, большая часть компонентов будут привозными
, сборка российской на базе ЦНИИЭИСУ, сообщает «Российская газета». Диагональ экрана планшетника 10 дюймов, есть беспроводные интерфейсы, в том числе модуль сотовой связи. Другие спецификации не приводятся. В открытую продажу поступит устройство в минимальной комплектации в обычном исполнении по цене около 15 000 руб.

Выпуск устройства планируется после завершения сертификации программного обеспечения и планшета до конца года. «Будет ли он сертифицирован в ФСО и ФСТЭК?», — спросил Рогозин, рассматривая планшет. Стариковский ответил утвердительно. В описании ОС «РоМОС» на сайте одного из разработчиков говорится, что «ОС уведомляет пользователей о том, что телефон прослушивается мошенником. Надежная криптография, сертифицированная Восьмым Центром ФСБ России, позволяет быть уверенным в том, что данные пользователей остаются в полной сохранности».
Читать целиком


Чехол точно будет отечественный http://damascus.ru/images/0177_23.jpg

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#62  Сообщение Erlang » Вт 16 июл, 2013 09:41 »

Известия

Предприятия Роскосмоса закупили телефоны с защитой от прослушки

Ряд предприятий Роскосмоса, в частности завод «Арсенал», закупили для своих сотрудников защищенные от прослушивания российские сотовые телефоны М-663С. Высокопоставленный менеджер одного из них пояснил «Известиям», что требование закупить эти телефоны было спущено из Роскосмоса.

— Причиной этого требования назывался рост в последнее время утечек секретных сведений, а также замена засекречивающей аппаратуры связи в системе Роскосмоса, — пояснил собеседник «Известий».

Приказы о введении телефонов подписаны руководством институтов и предприятий Роскосмоса по единому образцу, текст которого имеется в распоряжении «Известий». Документ предписывает «ввести в эксплуатацию специальные сотовые телефоны М-633С до 12.07.2013», выдать их сотрудникам, разработать инструкцию по применению, организовать инструктаж.

Отдельным пунктом вводится запрет на «использование городских и корпоративных сотовых телефонов для ведения переговоров по закрытым тематикам».

Телефоны М-633С производит ОАО «Научно-технический центр «Атлас», который до 2008 года назывался «НТЦ «Атлас» ФСБ России», а до 2002 года был Научно-техническим центром Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ).

Как рассказали «Известиям» в «Атласе», телефон является развитием коммерческой модели GSM-телефона SMP-АТЛАС/2, оснащенного аппаратной криптографической защитой речевой информации.

— Телефон работает в обычных сетях GSM, оснащен сапфировым стеклом, цветным дисплеем и даже mp3-плеером. При этом аппаратная часть и операционная система — полностью наша собственная разработка. Хотя, не скроем, мы используем зарубежную элементную базу. Телефон защищает только речевой канал, SMS и передача данных не шифруются, — рассказал «Известиям» представитель «Атласа».

Заместитель директора «Атласа» Александр Алферов рассказал «Известиям», что М-633С уже около двух лет поставляют различным российским силовым ведомствам, где телефон пользуется большим спросом.

— Если в обычном сотовом телефоне можно через сеть включить микрофон и слушать, что происходит в помещении, то М-633С за счет системы защиты блокирует такой сигнал, информируя пользователя, — сказал Алферов.

М-633С будет работать только с SIM-картами «МегаФона» или МТС, у которых есть лицензия «Атласа» на шифрованную связь. До февраля 2011 года такая лицензия была только у «МегаФона».

Телефон выполнен в металлопластиковом корпусе, весит 130 г, но стоит порядка 100 тыс. рублей. В «Атласе» объясняют, что такая высокая цена возникла из-за ручной сборки небольшими партиями.

Их выпускают от силы 100 штук в год. Это ручная сборка. Если бы мы их производили несколько миллионов штук в год, то цена была бы в разы меньше. На изготовление партии телефонов требуется около четырех месяцев. Самое дорогое — модуль шифрования и программное обеспечение, — сказал собеседник «Известий».

Депутат Госдумы, член комитета по безопасности Илья Костылев рассказал «Известиям», что сейчас иностранные разведки перешли от прослушивания отдельных телефонов к перехвату и анализу по ключевым словам тысяч звонков, составляя масштабную картину происходящего. Поэтому очень важно создать защиту от контекстного анализа разговоров. В то же время Костылев считает, что закупка сотовых телефонов по 100 тыс. рублей за штуку — не самое удачное решение проблемы.

— Проще воспользоваться обыкновенными сотовыми телефонами, проверив их специальным оборудованием и установив шифровальные программы. Так поступило Минобороны. Это гораздо дешевле. И таких телефонов будет много, чтобы выдать достаточно большому кругу сотрудников. А в отдаленных местах лучше вообще пользоваться спутниковой связью, — сказал Костылев.

Я так понимаю там и электронная полупроводниковая начинка отечественная, и все секреты стандарта GSM мы уже знаем :cool:
Теперь на очереди будут депутаты Госдумы...

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo [bot] и гости: 10