ППРФ 310 от 18.05.05 Правила оказания услуг телефонной связи

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
telematic
Форумчанин
 
Сообщения:
1700
Зарегистрирован:
13 июл 2004
Откуда:
Япония

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#161  Сообщение telematic » Чт 26 май, 2005 01:20 »

Wanderer писал(а):
telematic писал(а):Биллинг настраиваем так - берём префиксы, принадлежащие местным сотовикам и прописываем там ноль рублей ноль копеек. Присоединяющий оператор с нас тоже по ним денег не берёт. Если номер принадлежит мобильному оператору из другого региона, тариф такой же, как и на фиксированный номер этого региона. Как они там с роумингом разбираются - я не знаю.


telematic , на самом деле вопрос не так прост, как кажется.
По уму стоимость звонка на мобильный номер другого региона будет стоить дороже, чем на фиксированный того же региона, поскольку необходимо компенсировать потери ОПСОСа.
Если обратите внимание, стоимость международных звонков в определенные страны зависит от того, на какую сеть идет звонок - на фиксированную или мобильную.
ИМХО, так будет и у нас...


Я описал не гипотетическую схему. Мы сейчас так работаем. Не знаю, как там по уму, а на практике так, как я описал.
Правила оказания услуг телефонной связи, Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, телефонная связь,

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#162  Сообщение Andrei » Чт 26 май, 2005 05:57 »

Wanderer писал(а):Насколько мне помнится, там один коммутатор ОПСОСа включен в разные города, и из-за этого жители одного из городов вынуждены платить за междугородные звонки на мобильники. А на самом деле не платят за звонки на мобильники только жители областных центров, все остальные платят.

А вот и нет! В Челябинской области звонки на мобильные "Южно-уральского стового телефона" бесплатны для стационарных абонентов по всей области, хотя коммутаторы стоят в Челябинске и Магнитогорске. В тоже время звонки на МТС-Челябинск, Мегафон-Челябинск, БиЛайн-Челябинск для стационарных абонентов платные, хотя их коммутаторы тоже стоят в Челябинске. Логики не вижу.

Гость

 

Сообщение:#163  Сообщение Гость » Чт 26 май, 2005 06:50 »

В Челябинской области звонки на мобильные "Южно-уральского стового телефона" бесплатны для стационарных абонентов по всей области, хотя коммутаторы стоят в Челябинске и Магнитогорске. В тоже время звонки на МТС-Челябинск, Мегафон-Челябинск, БиЛайн-Челябинск для стационарных абонентов платные, хотя их коммутаторы тоже стоят в Челябинске. Логики не вижу.

Логика в том, что ЮУСТ - дочерняя компания УСИ, проходящая процесс присоединения. Такая же ситуация в других областях, звонки на сотовые УСИ или его дочек тарифицируются не так как, на номера других ОПСОСов.
Что об этом говорит закон о конкуренции?

Kali
Форумчанин
 
Сообщения:
1497
Зарегистрирован:
21 фев 2005
Откуда:
Ростов-на-Дону

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#164  Сообщение Kali » Чт 26 май, 2005 07:59 »

У нас узел не в областном центре.
Я в своё время из этого приказа сделал вывод, что звонки на сотовиков нашего же региона будут платные по первой зоне, как до областного центра, т.к. там и находились центры комутации всех сотовиков. А в самом областном центре, где у нас совсем чуток абонентов, завонки на сотовиков региона - бесплатные.
При этом руководствовался разными источниками, и запросами к самим сотовикам, и инфой с сайта МТТ для определения нумерации в DEF , которая закреплена за нашим регионом. Самое интересное, что местный МРК сделал то же самое, чем убедил меня в моей правоте.
Остальные коды DEF я тоже разносил по регионам, в результате чего у меня сейчас список кодов DEF уже заметно превысил ABC ...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#165  Сообщение Erlang » Чт 26 май, 2005 08:06 »

Независимый консультант писал(а):
А на самом деле не платят за звонки на мобильники только жители областных центров, все остальные платят.

Хм... это, похоже, все объясняет.

Хотя я никак не пойму формальную сторону дела: откуда и с какой стати берется географическая привязка DEFab. Есть в этом что-то... неправильное.

Привязки нет, просто звонок на сеть ОПСОСа. А где абонент: в соседнем здании или на Колыме - тариф один.
Откройте Прайс любого коммоператора.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#166  Сообщение Алёна » Чт 26 май, 2005 08:08 »

Kali, Вот , вот у нас таже песня С сайта МТТ берем привязку по N цифр к региону и разносим в биллинг получается о-о-очень много . Плюс к тому такая головная боль с внесением изменений!

ТАк все таки единой системы оплаты звонков с сотовго на стационарный нет! И во всех регионах творят , что хотят и как бог на душу положит!
Коли руководство кричит по всем углам, что только с 1 июля они платные должно что-то быть! У кого есть?

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#167  Сообщение Andrei » Чт 26 май, 2005 08:09 »

Anonymous писал(а):Логика в том, что ЮУСТ - дочерняя компания УСИ, проходящая процесс присоединения. Такая же ситуация в других областях, звонки на сотовые УСИ или его дочек тарифицируются не так как, на номера других ОПСОСов.
Что об этом говорит закон о конкуренции?

Я знаю, что это дочка. Они уже присоединились в конце марта с.г..
Закон о конкуренции много чего говорит, но ТУ антимонопольки в Челябинской области слабовато.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#168  Сообщение JK » Чт 26 май, 2005 10:23 »

Не нашел в старых Правилах разделения "междугородной телефонной связи" на "междугородную телефонную связь" и "внутризоновую телефонную связь". Может пункт подскажете?
А петли "8-2" и "8-код своего города" у нас не убрали (стоит ГАТС МТ-20/25) потому и вопросы возникают.


Andrei, не помню где именно в Правилах. Может быть даже было написано в неявном виде, а поочерёдно по тексту (Перечня категорий сетей связи в ЗоСе вы тоже не найдёте, хотя они там указаны :) ).

По "петле" - не важно какая ГАТС, важно какая АМТС.
Попробуйте, по аналогии с нововведениями по сотовой связи, сделать упор на том, что абонент сам выбрал соединение через зоновый ТУ... следовательно обязан оплатить соединение по тарифу зонового оператора.

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:

Хотя я никак не пойму формальную сторону дела: откуда и с какой стати берется географическая привязка DEFab. Есть в этом что-то... неправильное.


Независимый консультант

Привязка берётся из разрешения на эксплуатацию ЦК ПС...
Все DEFabX1 жёстко расписаны по территориям, вплоть до городов.

После введения новой нумерации всем расчётным центрам должна рассылаться информация, где с ссылкой на упомянутый вами приказ, указывается как тарифицировать вызов на конкретный индекс. При этом обязательно учитывается схема организации связи этого оператора.
Пример: Если ЦК ПС "Жизнь Прекрасна" поставили в Нижнем Новгороде, но на ТфОП он присоединился в Самаре, то фиксированный абонент Нижнего Новгорода будет звонить нижегородскому абоненту "Жизнь Прекрасна" по цене звонка в Самару. :sneky:

Поэтому Алёне никто не сможет выложить этот документ... толщина папки (в натуре) где-то 5 см.

Добавлено спустя 20 минут 3 секунды:

И ещё, про городские номера сотовиков...
Генсхема сетей NMT и GSM никогда не предусматривала включение на местном уровне. Они, согласно лицензиям, могли включаться только в АМТС регионов. Потом, по жизни, сотовики пролоббировали "дополнения к лицензиям", позволившие им "дополнительно к имевшимся связям к АМТС" подключаться к "местной сети", чтобы оптимизировать пропуск трафика от/к местным сотовым абонентам.
Сейчас идёт откат на прежние рубежи... Значит кому-то хочется получить побольше денежек.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#169  Сообщение Алёна » Чт 26 май, 2005 10:34 »

JK, привязка к определенной геграфической зоне по N номеров у меня есть и мы сейчас тарифицируем по той схеме, которую Вы описали! С сайта МТТ качаем. Официальной рассылки по изменениям привязки к определенной географической зоне действительно НЕТ! Надо - сходи на сайт и возьми!

Однако, вопрос: - чем руководствуемся? Ситуация анекдотичная , многие ведут расчет и берут деньги , но на основании чего не знают! Просто ТАК! Я писчу!

Другие не берут , но они ведь тоже чем то руководствуются, это ведь не от доброты душевной и не с целью благотворительности!

Меня в смущение вводит, что данный вопрос , по моему, волнует только меня! А у остальных такой проблемы НЕТ?

Кстати у меня сегодня один очень грамотный Абонент притащил заявление о перерасчете и возврате денежных средств уплаченных за звонки на сотовые! Ситуация патовая!

IngAndrew
Первые 10-ть
 
Сообщения:
10
Зарегистрирован:
18 фев 2005
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#170  Сообщение IngAndrew » Чт 26 май, 2005 10:42 »

Леонид Рейман подписал приказ о ведении реестров существенных операторов. На сегодняшний день эта бумага уже направлена в Министерство юстиции.

"В ближайшие три месяца мы планируем собирать сведения об операторах, которые могут войти в реестр" , - добавил Виталий Слизень. По его словам, в этот реестр могут попасть не только фиксированные, но и сотовые операторы.

Согласно закону "О связи", существенным оператором является оператор, который вместе с аффилированными лицами обладает в географически определенной зоне нумерации или на всей территории Российской Федерации не менее чем 25% монтированной емкости, либо имеет возможность осуществлять пропуск не менее чем 25% трафика. При этом операторы, занимающие существенное положение, должны будут обеспечить публичность и равноправность условий присоединения к их сетям.

Для определения таких операторов Россвязьнадзор разрабатывает новые нормы отчетности, согласно которым операторы обязаны будут предоставлять достоверную информацию о показателях монтированной емкости и своих возможностях по пропуску трафика.

Включение в реестр означает, что на оператора налагаются обязательства, в том числе - в вопросах тарифного регулирования.

Если исходить из формальных признаков реестра существенных монополистов, то можно сказать, что один -два сотовых оператора могут попасть под эти критерии. Тогда получается, что его тарифы могут регулироваться.

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=15660

Все интереснее и интереснее... Неужели действительно попытаются ввести государственное регулирование сотовиков? :police:

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#171  Сообщение JK » Чт 26 май, 2005 10:52 »

Однако, вопрос: - чем руководствуемся


Приказом Минсвязи и приложениями к нему.

Другие не берут , но они ведь тоже чем то руководствуются, это ведь не от доброты душевной и не с целью благотворительности!


Значит нужно поискать в чём подвох. Очень возможно что берут, но другим образом.

Кстати у меня сегодня один очень грамотный Абонент притащил заявление о перерасчете и возврате денежных средств уплаченных за звонки на сотовые!


Хм, там на месте вам должно быть виднее - прав он или нет. Если прав, то придётся пересчитать. Если нет - объясните, в чём он неправ.
У нас тоже бывают аналогичные проколы - завели в биллинг не ту цифирку и ага-го... Бывает... у американцев вон однажды спутник на Марс грохнулся из-за путаницы точки с запятой.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#172  Сообщение Алёна » Чт 26 май, 2005 12:01 »

JK, дык это понятно! Каким приказом? Я нашла только 51 от 2003 года, касаемый частично данного вопроса и это только рекомендации!

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Чтобы объяснить надо самой уяснить суть вопроса, а пока полная прострация! Ответить, что кто-то где-то когда-то сказал? Надо ссылаться на документы! А их нет! Или есть , но под грифом "СЕКРЕТНО"? :ghost:

Shadow

 

Сообщение:#173  Сообщение Shadow » Чт 26 май, 2005 12:08 »

Алёна писал(а):Кстати у меня сегодня один очень грамотный Абонент притащил заявление о перерасчете и возврате денежных средств уплаченных за звонки на сотовые! Ситуация патовая!

А основания у абонента есть? Правила будут действовать только с 1 июля, а насколько я в курсе, такие вещи обратной силы не имеют.

Валера К.
Форумчанин
 
Сообщения:
262
Зарегистрирован:
06 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение:#174  Сообщение Валера К. » Чт 26 май, 2005 12:11 »

Только что Слизень давал интервью "Маяку" резюме плату за звонок со стационарного телефона на мобильный в пределах одного города взниматься не будет.

voldemar
Форумчанин
 
Сообщения:
70
Зарегистрирован:
14 май 2005
Откуда:
Воронеж

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#175  Сообщение voldemar » Чт 26 май, 2005 12:37 »

Алёна писал(а):JK,
Однако, вопрос: - чем руководствуемся? Ситуация анекдотичная , многие ведут расчет и берут деньги , но на основании чего не знают! Просто ТАК! Я писчу!

Другие не берут , но они ведь тоже чем то руководствуются, это ведь не от доброты душевной и не с целью благотворительности!

Меня в смущение вводит, что данный вопрос , по моему, волнует только меня! А у остальных такой проблемы НЕТ?



Я, честно говоря, никак не пойму - в чем вопрос?
Есть письмо МинСвязи с рекомендациями по расчету тарифов, есть нумерация DEF, которую выделяла ГипроСвязь сотовикам, были циркуляры Ростелекома о задействовании нумерации...
Для простых людей добрый МТТ на своем сайте выкладывал эту информацию в открытом доступе. Т.е. выдавали новые префиксы в кодах DEF сразу с привязкой к географической зоне и никак иначе. Вызовы туда начинали маршрутизироваться со стационрных только после циркуляра Ростелекома.
Деньги за звонки на сотовые (привязанные к своему региону) не платили только те абоненты у которых повременки не было. У нас, например, звонок на сотовый стоит сегодня ровно столько-же, сколько стоит звонок на фиксированный телефон обл. центра. Т.е. на "местный сотовый" - как по городу - 0,16р из города и 2р. из райцентра.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#176  Сообщение JK » Чт 26 май, 2005 13:13 »

voldemar, вот и я об этом же.

Изображение

Jarislaw
Форумчанин
 
Сообщения:
69
Зарегистрирован:
17 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#177  Сообщение Jarislaw » Чт 26 май, 2005 13:13 »

Из интервью Антонюка на "Эхе Москвы"

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Возвращаясь к нашей главной теме. Готовы ли вы судиться по поводу обязательной или почти обязательной оплаты звонков с домашних телефонов, условно их назову домашние, на мобильные. Вчера депутат ГД руководитель Союза потребителей господин Шелищ сказал, что собирается подавать иски, потому что то, что вы делаете, незаконно. Вы вводите так называемую повременку обязательно для всех.

Б. АНТОНЮК - Я думаю, что депутат Шелищ просто не до конца разобрался в ситуации. А если он подаст иск, будем с ним работать. Хотя все, что сделано сегодня в рамках закона и в рамках тех тенденций, которые сегодня существуют в мире. Мы сегодня говорим о том, что мы приближаем нормативную базу РФ к мировой нормативной базе с тем, чтобы были прозрачные взаимоотношения, как между операторами, так и клиентами. Прежде всего, с точки зрения защиты прав потребителей.

Б. АНТОНЮК - Да, потому что в правилах, которые приняты, написано, что абонент имеет право позвонить вызываемому абоненту - сыну, дочери, неважно кому, владельцу мобильного телефона за его счет. Поэтому если бабушка, дедушка, не имеют средств на то, чтобы оплачивать междугородние звонки, она может позвонить на счет вызываемого абонента. И тогда оплачивает звонок тот, кто его принимает. С его согласия.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Эта технология широко распространена на Западе, но как она будет здесь реализовываться.

Б. АНТОНЮК - Она будет реализовываться точно так же как и на Западе.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Подскажите. Набираем номер с кодом…

Б. АНТОНЮК - Набираете номер с кодом, при этом набираете префикс оператора, оператор спрашивает вас: куда вы звоните. - Я звоню Иванову, прошу, чтобы звонок был оплачен за его счет. В это время оператор связывается с вызываемым абонентом, спрашивает: хотите ли вы переговорить с Петровой за свой счет. Вы даете согласие, и в это время автоматически счетчик включается на вас. Звонящий не платит ни копейки.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Насколько это усложняет процедуру разговора?

Б. АНТОНЮК - Это не усложняет процедуру разговора, потому что время работы оператора не оплачивается абонентом. Абонент, за счет кого будет звонок, оплачивает с момента установления соединения.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Но получается, что стационарным компаниям придется набирать штат этих самых операторов-телефонисток, которые будут отвечать на вопросы или выяснять, кто платит.

Б. АНТОНЮК - Дело в том, что информационно-справочные службы есть у всех операторов как фиксированной, так и мобильной связи. Поэтому здесь дополнительных затрат на операторов не ложится.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - А что еще нового в правилах, которые Минсвязи утвердил?

Б. АНТОНЮК - Я считаю, что три основных темы, которые мы с вами обсудили. Я считаю, что очень важным является то, что в правилах сегодня прописано, что если вы въезжаете в квартиру, где был телефон, то вам не нужно платить те же 6-7 тысяч за установку, которые вам сегодня приходится платить. Максимальный размер оплаты составляет месячную абонентскую плату.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Вот это очень позитивно. Я сам с этим столкнулся несколько лет назад, был удивлен, телефон стоит, провода проведены, почему такие деньги.

Б. АНТОНЮК - Поэтому сегодня правилами закреплено и установлено, что оператор не имеет права брать с вас больше, чем размер месячной платы, который, кстати, устанавливается сегодня государством.

http://www.echo.msk.ru/guests/5697/

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#178  Сообщение Andrei » Чт 26 май, 2005 13:37 »

Мининформсвязи РФ опровергает информацию о введении с 1 июля оплаты за звонки с городских на сотовые телефоны.

РБК. 26.05.2005, Москва 13:44:02. Министерство информационных технологий и связи России опровергает информацию о введении с 1 июля оплаты за звонки с городских на сотовые телефоны. "Введение в действие новых правил (оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи) никакого отношения к изменению системы тарификации звонков не имеет", - заявил директор департамента государственной политики в сфере информационных коммуникаций Мининформсвязи РФ Виталий Слизень в прямом эфире радиостанции "Маяк". "С 1 июля граждане за что платили, за то и будут платить, за что не платили, за то не будут платить", - подчеркнул он.

В.Слизень пояснил, что, как и прежде, оплачиваться будут только звонки с городских на сотовые телефоны, "которые размещены в других городах России или за рубежом". Звонки на сотовые телефоны, зарегистрированные в пределах одного города, оплачиваться, как и прежде, не будут.

Однако в перспективе абонентов все же могут обязать платить за звонки со стационарных на сотовые телефоны в пределах одного города. "С учетом изменения отношений сотовых компаний с абонентами, с учетом изменения экономической обстановки, с учетом изменения уровня жизни такая возможность должна в правилах присутствовать, потому что это соответствует мировому опыту", - сказал представитель министерства.

Напомним, что недавно замминистра информационных технологий и связи Борис Антонюк на пресс-конференции заявил, что в связи с вводом в действие новых правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи с 1 июля 2005г. абоненты фиксированной связи должны будут платить за звонки на мобильные телефоны.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20 ... 4402.shtml

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#179  Сообщение Алёна » Чт 26 май, 2005 14:22 »

Shadow, c 1 июля будут действовать Правила по оплате таких звонков, а сейчас, вроде как, они бесплатные! А у нас все платное!

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

voldemar, А вопрос в том , что выдается нумерация , например, 905 -БиЛайн. Данных о том куда пошли какие следующие N цифр должны , по идеи, поступать официально! Вы их где берете?

Далее, почему возник вопрос - после заявления, что на сегодняшний день все звонки на сотовый с проводного бесплатные! А мы платим!
Вы тарифицируете в соответствии с 51 приказом?

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:

В.Слизень пояснил, что, как и прежде, оплачиваться будут только звонки с городских на сотовые телефоны, "которые размещены в других городах России или за рубежом". Звонки на сотовые телефоны, зарегистрированные в пределах одного города, оплачиваться, как и прежде, не будут. ////

Вот теперь понятно! А то , все звонки на все сотовые бесплатные! Говорить надо грамотно и не вводить людей в заблуждение. Значит все таки прказ № 51 и ВСЕ! Платные они то звонки- ПЛАТНЫЕ!

Мдя .... Особенно опасен всадник без головы во главе эскадрона! (бональность)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#180  Сообщение Антон Богатов » Чт 26 май, 2005 14:23 »

Независимый консультант

Привязка берётся из разрешения на эксплуатацию ЦК ПС...
Все DEFabX1 жёстко расписаны по территориям, вплоть до городов.

С моей частной точки зрения это совершенно незаконно.

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11