Страница 6 из 13

СообщениеДобавлено: Вт 26 дек, 2006 08:18
Связной (С)
ПРИКАЗ от 8 августа 2005 г. N 97

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ПОСТРОЕНИЮ ТЕЛЕФОННОЙ СЕТИ СВЯЗИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

(в ред. Приказов Мининформсвязи РФ от 21.02.2006 N 17, от 17.11.2006 N 143)

СообщениеДобавлено: Вт 26 дек, 2006 08:43
Erlang
3-я редакция?

СообщениеДобавлено: Вт 26 дек, 2006 09:17
Связной (С)
Erlang
почему 3я? Было 2 изменения: в ред. Приказов Мининформсвязи РФ от 21.02.2006 N 17, от 17.11.2006 N 143
Но, всего выходит 3 варианта :robot:

СообщениеДобавлено: Вт 26 дек, 2006 09:20
Erlang
Связной (С) писал(а):Erlang
почему 3я?

На форуме уже 3 вложения последнего варианта :kip:

СообщениеДобавлено: Вт 26 дек, 2006 09:30
Связной (С)
Erlang писал(а):На форуме уже 3 вложения последнего варианта

ааа.. Ну этот с Консультант+ :vertag:

СообщениеДобавлено: Вт 26 дек, 2006 09:36
Erlang
Связной (С) писал(а):Ну этот с Консультант+

Так уже было :sad:

СообщениеДобавлено: Вт 26 дек, 2006 11:12
5611
JK писал(а):Независимый консультант
Кстати, вот вопросец возник. "Сеть местной телефонной связи" из п.34 - это МТС оператора, или МТС муниципального образования (т.е. ССОП в пределах М.О.) :oops:

С учетом
32. Точки присоединения размещаются в каждом муниципальном образовании, на территории которого функционирует сеть местной телефонной связи

и что точки присоединения "разграничивают" операторов получается Приказ 97(п.34 ) применим так же и в отдельности к сети каждого оператора МТС и имеющего "Сеть местной телефонной связи"

СообщениеДобавлено: Вт 26 дек, 2006 11:14
Связной (С)
Erlang писал(а):Ну этот с Консультант+

Так уже было

где?! это 97ой в новой редации, был 143ий с его выдержками :sneky:

СообщениеДобавлено: Вт 26 дек, 2006 15:07
5611
Возвращаюсь к вопросу от JK
Кстати, вот вопросец возник. "Сеть местной телефонной связи" из п.34 - это МТС оператора, или МТС муниципального образования (т.е. ССОП в пределах М.О.)

Наверно он требует от оператора внимательного отношения
Ст.12 ЗоС в изложении ПР 97 устанавливает требования к построению ССОП - кем? = операторами при построении своих сетей.?

СообщениеДобавлено: Ср 31 янв, 2007 14:12
Связной (С)
Допускается использование одного интервала спутниковой линии связи на участке между пользовательским (оконечным) оборудованием и узлом связи сети фиксированной зоновой телефонной связи.
(абзац введен Приказом Мининформсвязи РФ от 17.11.2006 N 143)

как понять сие: в УС ЗТС можно включить оконечное оборудование?!

СообщениеДобавлено: Вс 15 апр, 2007 18:24
Lenohka
День добрый!

Возникла пара вопросов по этому приказу.
Раздел 3 - внутризоновая телефония.
Возьмем следующий пример.
Есть Эн-ская область, в которой 20 муниципальных районов.
Вопросы:
1. АТС можно назвать узлом связи? сколько должно быть узлов связи на территории одного субъекта - можно ли ограничится двумя? либо же узлов связи должно быть по кол-ву мун районов?
2. смежные узлы мы можем соединить по схеме первый ко второму, второй к тертьему и т.д. или же допускается первый-третий, второй-пятый и т.д.?
3. что есть такое -независимые линии связи?
4. точки присоединения должны быть размещены в 20 мун. районах.
Правильно ли я понимаю, что во все 20 мун. районах мы должны проложить свои линии связи, соединив их с узлами связи? а соединяются ли точки присоединения между собой?
5. при этом - мы должны организовать точку присоединения в мун районе - в центральном населенном пункте района или в любом?


Прошу не бить, если что не так изложила.. :oops:

СообщениеДобавлено: Пн 16 апр, 2007 13:24
ed-01
Lenohka писал(а):1. АТС можно назвать узлом связи? сколько должно быть узлов связи на территории одного субъекта - можно ли ограничится двумя? либо же узлов связи должно быть по кол-ву мун районов?

можно. В одном субъекте может быть и один узел.
Lenohka писал(а):2. смежные узлы мы можем соединить по схеме первый ко второму, второй к тертьему и т.д. или же допускается первый-третий, второй-пятый и т.д.?

это о чем?
Lenohka писал(а):3. что есть такое -независимые линии связи?

Для резервирования межузловых соединений необходимо иметь не менее 2-х линий связи, кот. не зависят друг от друга. Например, вы можете организовать две системы передачи, линии связи которых проходят по разным трассам. Другой пример - SDH кольцо с резервированием по схеме 1+1.
Lenohka писал(а):4. точки присоединения должны быть размещены в 20 мун. районах.
Правильно ли я понимаю, что во все 20 мун. районах мы должны проложить свои линии связи, соединив их с узлами связи? а соединяются ли точки присоединения между собой?

вы можете их взять в пользование у другого оператора. ТП между собой не соединяются или соединяются последовательно с целью передачи трафика на УС.
Lenohka писал(а):5. при этом - мы должны организовать точку присоединения в мун районе - в центральном населенном пункте района или в любом?

Это не регламентируется. Главное, чтобы ТП размещалась в пределах муниципального образования.

СообщениеДобавлено: Пн 16 апр, 2007 13:43
Антон Богатов
Lenohka писал(а):2. смежные узлы мы можем соединить по схеме первый ко второму, второй к тертьему и т.д. или же допускается первый-третий, второй-пятый и т.д.?

Смежные узлы по определению п. 7 ППРФ 161 непосредственно связаны между собой.

СообщениеДобавлено: Чт 19 апр, 2007 12:16
DIP_ASDH
Доброго дня!
Есть вопрос по приказу.
Суть в кратце: Есть фрагменты сетей местной телефонной связи, построенной по технологии NGN, в центральном МО присустсвует сервер и медиашлюз, в другом МО - только медиашлюз, в соответствии с этим был сделан и направлен на экспертизу Рабочий проект.
Эксперт ваыкатил замечаний о несоответствии проекта требованиям Приказа № 97.
Насколько я понимаю причина в том, что пути трафика и сигнализации в случае коммутации на медиашлюзе МО2 не одинаковы, трафик коммутируется на месте, сигнализация ходит через МО1. Собственно вопрос: все говорят о новых технологиях, конвергенции, а с другой стороны не разрешают сети такие строить. Как дальше себя в этой ситуации вести?

СообщениеДобавлено: Чт 19 апр, 2007 13:48
JK
DIP_ASDH
Если NGN-сервер дублирован, то его части можно разнести по разным М.О. :spez:

СообщениеДобавлено: Пт 20 апр, 2007 04:12
DIP_ASDH
JK, это оборудование Эрикссон, там сервер не дублируется, единственное решение - второй ставить.....Просто в 97 приказе ни стова про сигнализацию не сказано, а речевой трафик как раз на территории МО2 и коммутируется....

Вопрос по приказу №97

СообщениеДобавлено: Пн 30 апр, 2007 10:05
GonZO
Получил зоновую лицензию.

Читаю ПРИКАЗ от 8 августа 2005 г. N 97 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ПОСТРОЕНИЮ ТЕЛЕФОННОЙ СЕТИ СВЯЗИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ" (в ред. Приказов Мининформсвязи РФ от 21.02.2006 N 17, от 17.11.2006 N 143):

====
III. ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТРОЕНИЮ СЕТЕЙ
ЗОНОВОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

3.1. Требования к построению сети фиксированной зоновой телефонной связи
...cut...
16. Точки присоединения размещаются:
1) в административном центре и в каждом муниципальном районе субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда сеть связи функционирует на территории г. Москвы или г. Санкт-Петербурга;
====

ага, иду в публичные техусловия своего МРК:
====
Условия присоединения сетей электросвязи операторов к сети связи ОАО «ЦентрТелеком», занимающего существенное положение в телефонной сети связи общего пользования на территории .....й области.

1. Уровень присоединения.
1.1. Зоновый.
1.2. Местный.
1.3. Абонентский.

2. Местонахождение точек присоединения:

2.1. Точки присоединения на зоновом уровне присоединения расположены в:
г. хххххххх на ЗТУ (АМТС).
====

т.е. точка присоединения на зоновом уровне -- только в областном центре, в районах нет.

МРК нарушает приказ, или я что-то недогоняю?

СообщениеДобавлено: Пн 30 апр, 2007 10:10
GonZO
да, еще один вопрос по 97му приказу:

    ====
    II. ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТРОЕНИЮ СЕТИ
    МЕЖДУГОРОДНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

    ...cut...

    12.1. Сеть связи имеет присоединение ко всем сетям фиксированной зоновой телефонной связи.
    (п. 12.1 введен Приказом Мининформсвязи РФ от 21.02.2006 N 17)
    ====


вопрос -- кто и за чей счет эти присоединения МГ/МН сетей должен обеспечить? по логике, поскольку данные требования применяются к сетям МГ/МН, то и интересантами в выполнении их должны быть владельцы лицензий МГ/МН. но что-о мне подсказывает интуиция, что этим операторам будет очень сложно отслеживать все выдаваемые лицензии на ЗТС. )

хотя тут медаль о двух сторонах -- п18 того же Приказа гласит, что сеть ЗТС тоже должна быть присоединена к сети МГ/МН. т.е. возникает обоюдный интерес. однако, финансирование такого мероприятия, как присоединение сети ЗТС к сети МГ/МН, вызывает больше вопросов, чем ответов.

СообщениеДобавлено: Пн 30 апр, 2007 12:14
Wanderer
GonZO писал(а):2.1. Точки присоединения на зоновом уровне присоединения расположены в:
г. хххххххх на ЗТУ (АМТС).

Судя по всему, МРК считает, что в муниципальных районах присоединяться будут только на местном уровне, но приказ нарушается и об этом уже писали где-то на форуме - сети ВЗТС МРК не соответствуют требованиям НПА...

СообщениеДобавлено: Вт 01 май, 2007 09:49
Антон Богатов
GonZO писал(а):вопрос -- кто и за чей счет эти присоединения МГ/МН сетей должен обеспечить?

Хороший, добротный, но безответный вопрос.
По тексту пр. 97 расходы несут... ОпММТС. На практике получается наоборот, точнее - действует принцип "кто первым сел - того и тапки".
Когда-нибудь налоговая порезвится вовсю... :(