Во Всемирной сети появилась ещё одна служба IP-телефонии, получившая название Jajah. Данный сервис уже доступен в нескольких десятках стран, и воспользоваться им могут все те, кто имеет выход в интернет.
Особенность Jajah заключается в том, что для работы с системой пользователю не нужно устанавливать на своем компьютере никакое программное обеспечение. Более того, не потребуются даже микрофон и динамик или наушники. Работает сервис следующим образом. Для совершения звонка пользователю необходимо зайти на веб-сайт сервиса и указать в соответствующих полях свой телефонный номер и номер вызываемого абонента. После этого служба автоматически установит соединение через интернет и переадресует звонок на телефоны пользователей.
В отличие от обычных междугородних и международных переговоров звонки через Jajah стоят существенно дешевле. Например, минута разговора между Нидерландами и Соединёнными Штатами обойдется примерно в 0,18 евро при условии, что оба абонента разговаривают по мобильникам. Для сравнения, оператор Dutch Vodafone тарифицирует такие звонки минимум по 0,5 евро в минуту. Другое достоинство Jajah заключается в простоте использования и отсутствии необходимости инсталлировать дополнительное ПО.
В настоящее время Jajah находится на стадии тестирования, и некоторые телефонные номера пока не обслуживаются. Между тем, сообщает Reuters, фонд Sequoia Capital намерен инвестировать средства в компанию Jajah, правда, сумма вложений пока не уточняется. Кстати, Sequoia Capital инвестировал также в Google, Cisco, Apple, Oracle и Yahoo.
Компьюлента