Россвязьнадзор может опубликовать в первой декаде июня тарифы на присоединение и пропуск трафика
МОСКВА, 23 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. Федеральная служба по надзору в сфере связи /Россвязьнадзор/ может опубликовать в первой декаде июня тарифы на присоединение и пропуск трафика. Об этом заявил на конференции "Проводная связь в России" руководитель ведомства Валерий Бугаенко.
По его словам, для установления таких тарифов необходим ряд нормативных актов - в частности, методика ведения раздельного учета доходов и расходов операторов связи, порядок ведения операторами раздельного учета доходов и расходов, методика расчета экономически обоснованных затрат и нормативной прибыли и порядок направления и рассмотрения обращений операторов связи.
Первые два документа уже зарегистрированы Минюстом. Методика расчета экономически обоснованных затрат и нормативной прибыли уже подписана министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом и направлена в Минюст на регистрацию. Порядок обращения операторов связи согласован на настоящий момент почти со всеми ведомствами, кроме Федеральной службы по тарифам, после согласования он сразу будет подписан министром и направлен в Минюст.
В настоящее время тарифы на присоединение и пропуск трафика устанавливаются существенными операторами связи. Эти тарифы, по данным ПРАЙМ-ТАСС, не устраивают альтернативных операторов связи. Директор департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Виталий Слизень сообщил ПРАЙМ-ТАСС, что тарифы Россвязьнадзора будут гораздо ниже существующих, "в некоторых случаях - в десятки, а то и в сотни раз".
Отсутствие установленных Россвязьнадзором тарифов, по мнению многих операторов, мешает прогнозировать деятельность компаний, в том числе для составления бюджетов.
23.05.2006 13:47
© 2003-2004 ПРАЙМ-ТАСС