В России изменились правила регистрации доменов

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

В России изменились правила регистрации доменов

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Вт 20 июн, 2006 04:20 »

В России начался доменный беспредел
Правила регистрации доменов изменились: теперь для регистрации домена второго уровня в зоне RU не нужно предъявлять паспорт.

С 1 июня этого года изменились правила регистрации доменов — отменена проверка паспортных данных при заключении договора о регистрации домена в соответствии со статьей 435 ГК РФ на основании договора оферты. Регистраторы восприняли долгожданное нововведение с энтузиазмом. «Случилось то, к чему мы так долго шли, — комментирует для CNews Александр Панов, гендиректор компании „Гарант Парк Телеком“ (регистратора „R01“). — Теперь для регистрации домена второго уровня в домене RU не нужно ехать в офис компании-регистратора и заключать договор о регистрации домена в письменной форме. Достаточно зайти в интернет, вбить свои данные, оплатить счет любым доступным способом — и домен твой. Никакой бумажной волокиты и поездки с предъявлением паспорта».

По словам г-на Панова, «беспаспортная» процедура регистрации домена обсуждалась на правлении координационного центра национального домена уже давно. И с 1 июня в числе первых «Гарант Парк Телеком» реально начал регистрировать домены в том числе и по договору оферты. «Уверен, что упрощение процедуры регистрации увеличит количество частных клиентов, и за этот год количество доменов в зоне RU резко увеличится, — продолжает Александр Панов. — Если в прошлом году прирост доменов в зоне RU составил 25%, то в этом ожидается 35–40%. Такими темпами через пару лет мы будем праздновать миллионный домен в национальной зоне».

Тем не менее, предъявить паспорт все же потребуется, например, для передачи домена другому регистратору. Или же для передачи права администрирования домена другому лицу, для изменения сведений, идентифицирующих администраторов, для аннулирования регистрации. Также вводятся санкции в случае поступления информации о недостоверности предоставленных данных. «Так что настоятельно рекомендуем внимательно проверять все предоставляемые данные при регистрации домена», — предостерегает гендиректор «Гарант Парк Телеком».

В от время как в России процесс регистрации доменов упростился, в США происходит обратное. Ходят слухи, что американские конгрессмены начинают задумываться, не принять ли закон, обязывающий органы регистрации проверять сообщаемые при подаче заявки данные. Ведь сегодня любой человек из любой точки мира может зарегистрировать на себя огромное количество доменов, не указывая своего настоящего имени. Конечно, имена и контактные телефоны указывать приходится, но на самом деле их никто не проверяет. Поэтому в Сети безнаказанно процветают и детская порнография, и прочие незаконные вещи. Тем не менее, пока дальше идеи в Штатах дело так и не продвинулось.

Однако, как считают в «Гарант Парк Телекоме», говорить о том, что Россия приходит к тому, от чего другие уже начинают отказываться, не совсем верно. «Скорее, Россия повторяет путь, пройденный на Западе несколько лет назад. Сначала проверка документов, потом отмена проверки документов, потом введение ЭЦП и других электронных средств идентификации пользователя», — говорит г-н Панов.


CNews.ru

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Пн 26 июн, 2006 05:25 »

Доменные имена превратились в объекты авторского права

Рабочая группа во главе с Вениамином Яковлевым объявила о завершении работы над проектом новой четвертой части Гражданского кодекса, пишет газета "Коммерсант". С введением в действие четвертой части Гражданского кодекса теряют силу все шесть отдельных законов, регулирующих правовые вопросы в сфере интеллектуальной собственности.

Согласно законопроекту, доменные имена будут относиться к объектам интеллектуальной собственности.

Планируется, что в конце июня проект будет внесен на рассмотрение Госдумы от имени президента Владимира Путина. По словам главы комитета по законодательству Павла Крашенинникова, в течение осенней сессии парламент рассмотрит законопроект во всех трех чтениях.

По словам авторов законопроекта, разработанный проект закона учитывает международные обязательства России, в том числе связанные со вступлением в ВТО. Кроме того, в нем сделана попытка унифицировать российское законодательство в сфере интеллектуальной собственности и законодательство ЕС. Положительные заключения на законопроект от экспертов из Германии, Австрии, Нидерландов, Канады и США, выполненные по заказу правительств этих стран, уже получены.

В то же время, законопроект вызывает критику внутри России. Напомним, что отдельные категории правообладателей лоббируют сохранение действующего законодательства в сфере интеллектуальной собственности и указывают на непроработанность законопроекта четвертой части Гражданского кодекса.

Дата: 2006-06-26 00:00:00
http://www.lenta.ru/news/2006/06/22/it/

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение 5611 » Вт 11 сен, 2007 08:24 »

Миллионный домен в зоне Ru будет зарегистрирован 23 сентября. Пока количество доменов составляет 986 тыс. и ежедневно регистрируется примерно 1 тыс. названий сайта.


Об этом заявил директор Ru-Center Алексей Лесников. Он отметил, что еще в 2004 году рост регистраций доменов составил 30%, в 2005-м - 40%, в 2006-м – 60%. Но, несмотря на эти показатели количества доменов в России, например, в 11 раз меньше, чем в Германии.


Лесников считает также, что доступ в Интернет часто не идентифицированный, поэтому появляется ощущение вседозволенности. «Это ощущение обманчиво. Например, сейчас минсвязи обязал всех лицензиатов предоставлять услуги связи идентифицированным пользователям», - отметил глава Ru-Center в эфире РСН.
http://www.vz.ru/news/2007/9/10/107892.html

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#4  Сообщение JK » Вт 11 сен, 2007 08:34 »

Алексей Лесников писал(а):сейчас минсвязи обязал всех лицензиатов предоставлять услуги связи идентифицированным пользователям

Где это обязал?! :otkaz:

toha
Форумчанин
 
Сообщения:
77
Зарегистрирован:
18 фев 2005
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение toha » Вт 11 сен, 2007 09:44 »

Ну, услуги ПД :)

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#6  Сообщение JK » Вт 11 сен, 2007 09:52 »

toha
Разговор про Интернет, а не про ПД. :spez:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Связной (С) » Пт 16 сен, 2011 05:43 »

Маркер //

Сайты .ru и .рф будут закрывать по письму силовиков

Сегодня на сайте Координационного центра национального домена сети интернет опубликован проект новых правил регистрации доменов .ru и «.рф». По новым правилам заявку на делегирование домена (то есть на появление соответствующего сайта в интернете) будут принимать только от заявителей, сообщивших номер мобильного телефона, по которому с ними можно связаться. Регистратор обязан проверить возможность послать SMS администратору сайта. Как известно, договор с сотовым оператором в России заключают с предъявлением паспорта. А отменять делегирование будут по письму органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельност
Судя по всему, в преддверии выборов в России собираются ужесточить борьбу с противоправным контентом в Сети. «Маркер» уже сообщал о письме замминистра связи и массовых коммуникаций Александра Жарова президенту России — замминистра докладывал, что его ведомство готово к 1 октября подготовить законопроект об ответственности за противоправный контент на сайтах, не зарегистрированных как СМИ


Читать далее...


Проект Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ: ждем ваши комментарии!
14.09.2011
На сайте Координационного центра в разделе Официальные документы опубликован проект Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ. Проект доступен для обсуждения, в котором могут принять участие все желающие. Для удобства пользователей на сайте размещена форма обратной связи, с помощью которой можно отправить свои комментарии и предложения.
Работа над созданием единых Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ велась Координационным центром с начала 2011 года в рамках развития российской системы регистрации доменных имен. «Примерно раз в 2 года мы вносим изменения в правила регистрации доменных имен. Это связано с тем, что рынок постоянно меняется, и мы стараемся адаптировать правила под эти изменения» - сказал директор КЦ Андрей Колесников. «Сейчас мы приводим к единообразию правила регистрации в доменах .RU и .РФ и для нас крайне важно, чтобы в обсуждении этих правил приняли участие самые широкие круги интернет-общественности».
http://cctld.ru/ru/press_center/news/ne ... hp?ID=1756

Новые Правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ - http://cctld.ru/ru/docs/rules.php#1

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Связной (С) » Ср 02 ноя, 2011 11:01 »

Правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ
Редакция 05.10.2011
Утвержден решением № 2011-18/81 от 05.10.201
Дата начала действия документа 11.11.2011
Статус документа обязательный
Правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ (именуемые в дальнейшем «Правила») регулируют отношения, возникающие в связи с регистрацией доменных имен второго уровня в доменах .RU и .РФ.
Настоящие Правила не распространяются на отношения, связанные с содержанием и/или распространением информации, адресуемой с помощью доменных имен.
http://www.cctld.ru/ru/docs/rules.php

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Ср 02 ноя, 2011 11:04 »

Связной (С) писал(а):Редакция 05.10.2011

Чего там нарешали?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Связной (С) » Ср 02 ноя, 2011 12:04 »

Уууу :spez:
    5.5. Делегирование домена может быть прекращено регистратором на основании письменного решения руководителя (заместителя руководителя или приравненного к нему должностного лица) органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
    ...
    5.7. Регистратор вправе прекратить делегирование домена при поступлении регистратору мотивированного обращения организации, указанной Координатором как компетентной в определении нарушений в сети Интернет, если обращение содержит сведения о том, что адресуемая с использованием домена информационная система применяется:
    1) для получения от третьих лиц (пользователей системы) конфиденциальных сведений за счет введения этих лиц в заблуждение относительно ее принадлежности (подлинности) вследствие сходства доменных имен, оформления или содержания информации (фишинг);
    2) для несанкционированного доступа в информационные системы третьих лиц (пользователей, посетителей) или для заражения этих систем вредоносными программами или для управления такими программами (управления ботнетом);
    3) для распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
    При получении обращения регистратор обязан направить администратору уведомление с приложением текста обращения и, при необходимости, запросить у администратора документы, подтверждающие хранящуюся в Реестре информацию, предназначенную для идентификации администратора.
    Регистратор восстанавливает делегирование в установленном договором порядке после устранения причины прекращения делегирования.
    Перечень компетентных организаций Координатор публикует на сайте Координатора.
    ...
    9.1.5. Регистратор вправе сообщить информацию о полном наименовании (имени) администратора и его местонахождении (местожительстве) по письменному мотивированному запросу третьих лиц, содержащему обязательство использовать полученную информацию исключительно для целей предъявления судебного иска.

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Ср 02 ноя, 2011 13:21)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Связной (С) » Ср 15 фев, 2012 12:03 »


Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot] и гости: 12