СЗТ готовит распродажу активов

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

СЗТ готовит распродажу активов

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Чт 20 июл, 2006 05:41 »

СЗТ готовит распродажу активов

ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) в этом году планирует прекратить участие в девяти организациях. Об этом сообщила заместитель генерального директора по корпоративным отношениям компании Элла Томилина. Доходы от проведенных мероприятий, по ее оценке, составят около 41 млн руб.

По словам г-жи Томилиной, работа по реструктуризации участия СЗТ в дочерних и зависимых обществах продолжается. Основная цель такой работы — выход из непрофильных и приобретение профильных компаний. В этом году, заявила Элла Томилина, компания прекратит участие в восьми коммерческих и одной некоммерческой организациях. Назвать эти организации она отказалась, сообщив, что преждевременное раскрытие информации может негативно повлиять на осуществление сделки, вызвать негативный социальный эффект. «Доходы от проведенных мероприятий по прекращению участия в вышеназванных непрофильных и бесперспективных компаниях составят около 41 млн рублей», — уверена Элла Томилина.
Одним из самых крупных активов компании остаются 15% акций ОАО «Телекоминвест», который, в свою очередь, является владельцем 31,3% акций одного из крупнейших GSM-операторов России — ОАО «Мегафон». Однако СЗТ не получает никаких дивидендов от того, что является косвенным совладельцем «Мегафона». Неудивительно, что источники на рынке сообщают об интересе менеджеров СЗТ к возможности продажи или обмена пакета, например, на доли в 100-процентных «дочках» «Телекоминвеста» — «Петербург транзит телеком» (ПТТ) или «Вэб плас». По словам старшего аналитика «Атона» Надежды Голубевой, в прошлом году «Северо-Западный Телеком» провел оценку своего пакета акций «Телекоминвеста». Цена составила $282 млн, в то время как ранее, согласно его себестоимости, она составляла всего $20 млн.

Эксперт «Финама» Владислав Кочетков полагает, что продавать сейчас этот пакет СЗТ не имеет смысла, так как в будущем стоимость этого актива будет расти. Заместитель генерального директора по экономике и финансам «Северо-Западного Телекома» Венера Хуснутдинова заявила о пакете «Телекоминвеста» следующее: «Каких-либо конкретных планов у операционного менеджмента СЗТ нет: мы рассматриваем эту инвестицию как финансовую. Решение о возможной продаже могут принимать только акционеры, и у нас нет информации о том, что в ближайшей перспективе акционеры намерены продать этот пакет».

Аналитики рынка предполагают, что среди непрофильных активов, от которых избавляется «Северо-Западный Телеком», может оказаться пакет акций (35%) крупнейшей питерской страховой компании «Медэкспресс», а также база отдыха «Связист», располагающаяся в Ленинградской области. На данный момент, по информации г-жи Томилиной, СЗТ состоит в семи некоммерческих организациях, выплачивая за это взносы. Источники в компании предполагают, что «Северо-Западный Телеком» выйдет из некоммерческого партнерства «Центр исследования проблем развития телекоммуникаций» (ЦИПРТ).

Владислав Кочетков из «Финама» заявил CNews, что, скорее всего, СЗТ выставит на продажу различного рода социальные объекты: санатории, дома отдыха и пр. По его словам, в данный момент прибыли компании они не приносят, поэтому их продажа даст возможность СЗТ получить дополнительные средства и повысить свою инвестиционную привлекательность.

Еще в начале 2005 года компания объявила отдельную программу по рассмотрению деятельности своих дочерних предприятий. В рамках программы был намечен выход из непрофильных активов и приобретение новых, которые могли бы укрепить позиции компании на рынке. Элла Томилина заявила, что в прошлом году «Северо-Западный Телеком» прекратил участие в 10 коммерческих компаниях и 5 некоммерческих организациях. Например, были реализованы 59,38% акций «Санкт-Петербургского Центра электросвязи» и 48,97% акций «Нева кабель». А также СЗТ вышел из состава сети делового обслуживания «Искра» и Союза производителей и потребителей оборудования средств связи. По информации г-жи Томилиной, выручка от реализации этих активов составила 4,1 млн руб.

«Северо-Западный Телеком» не только избавлялся от активов, но и приобретал. Элла Томилина сообщила, что в прошлом году СЗТ провел две сделки по приобретению телекоммуникационных компаний «Новгород Дейтаком» и «Новгород Датаком». Кроме того, по ее словам, была проведена процедура их объединения с целью сокращения издержек и повышения эффективности управления.

По словам г-жи Томилиной, в виде дивидендов от участия в других компаниях ОАО «Северо-Западный Телеком», как акционер, получило более 6 млн рублей, что почти в 8 раз больше, чем в 2004 году. «Мы ожидаем, что в 2006 году СЗТ получит дивидендов не менее 6,6 млн. руб», — предположила Элла Томилина.

Адрес статьи: http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml? ... /19/206272

Вернуться в Последние новости отрасли

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11