Нацпроект: Интернетизация школ России

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#641  Сообщение Erlang » Пн 28 янв, 2008 14:09 »

Мининформсвязи РФ наградило почетной грамотой коллектив ОАО "Сибирьтелеком" за успешно проведенные работы по подключению к сети Интернет школ Алтайского края в рамках нацпроекта "Образование"

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#642  Сообщение JK » Пн 28 янв, 2008 14:30 »

Erlang писал(а):Нашисты стали Медведями.

Они "Мишки".

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#643  Сообщение Erlang » Пн 28 янв, 2008 14:48 »

JK писал(а):
Erlang писал(а):Нашисты стали Медведями.

Они "Мишки".

Мишисты:
- Старые (олдовые) - Бурые
- Подростки (пионеры) - Белые
, а Октябрята - Плюшевые Мишутки :rus:

А ВОЖДЬ: Боргузинский зверь.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#644  Сообщение Связной (С) » Ср 30 янв, 2008 10:16 »

Школы получили «Первую помощь 1.0» и тестируют СПО

29 января стартовала рассылка стандартного базового пакета ПО (СБППО) в российские школы. Комплект получил название «Первая помощь 1.0». Он включает 56 дисков с наиболее востребованным ПО российских и зарубежных производителей. Cтоимость лицензионных программ для учебных заведений составила в среднем ~5% от их рыночной цены. Одновременно в школах пилотных регионов началось тестирование пакета отечественного свободного ПО.


«Первые школы сегодня получат комплекты дисков с лицензионными программами. Вопрос, связанный с интеллектуальной собственностью, будет полностью урегулирован», — сообщил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, выступая на совещании с представителями образовательных ведомств субъектов РФ. Первая рассылка — около 3 тыс. комплектов — включает Якутию, Ямало-Ненецкий АО, Республику Тыва, Москву, Калужскую область, Карелию, Амурскую область, Свердловскую область, Хабаровский край и ряд других регионов страны. «90–95% — это курьерская доставка прямо в школу, учителю в руки», — отметил Георгий Малков, представитель компании «Информэкспертиза».

Напомним, что, согласно данным исследования школ, еще в 2007 г. на ~70% школьных ПК использовалось ПО с нарушением лицензионных условий. «Мы с вами в прошлом году были свидетелями ситуации, когда директор школы попал в сложную ситуацию, привлечен к уголовной ответственности за то, что на компьютере в его школе было обнаружено нелицензионное ПО, — отметил Рейман. — Эти ситуации недопустимы в будущем, и реализация проекта по установке во всех школах лицензионного программного продукта этот вопрос решает полностью. Сегодня создаются условия 100% гарантии, чтобы этого никогда не повторилось». Как отметил министр, государством приобретено право установки получаемого школами программного продукта не только на ПК школьников, но и на ПК учителей. «По-моему, это позволит стимулировать учителей — уже при подготовке к урокам активно применять информационные и коммуникационные технологии», — подчеркнул Леонид Рейман.

Рассылаемый комплект включает программы 9 групп: антивирусы и утилиты; операционная система; офисный пакет; программирование; управление школой; графика и дизайн; сканирование и распознавание текста; создание сайтов в интернете; поиск в интернете. Комплекты лицензионного ПО включают софт от ряда российских и западных производителей, среди которых Microsoft, Abbyy, «Лаборатория Касперского», Adobe, Corel и др. Для рассылаемого пакета ПО были отобраны наиболее востребованные программные продукты, выбранные по результатам мониторинга потребностей школ: 56 дисков, из которых 10 формата DVD. В последнем случае ПО, в несколько упрощенном виде, дублируется на CD. Школы также получат карту доступа для входа в систему электронной дистрибуции на портале проекта shkola.edu.ru, USB-ключ, руководство пользователя, сертификат, единый ключ активации и описание порядка регистрации ПО на портале. Как отметил министр, финансирование на три года в пересчете на одну школу составляет около 30 тыс. руб., то есть около 2 тыс. руб. на один школьный ПК, что составляет примерно 5% от лицензионной стоимости ПО.


В ожидании свободного ПО школьники приступили к освоению проприетарного

Установка лицензионных компьютерных программ в российских школах будет завершена во втором квартале 2008 г. В 2009 г., до 1 июня будет произведено обновление ПО. В то же время, некоторые из программ можно будет использовать и после 2010 г.

С целью поддержки пользователей начал действовать единый call-центр. Школы могут обращаться с вопросами по телефону единой службы поддержки: 8–800–333–80–80, звонки по России бесплатны. Как сообщил Георгий Малков, норматив на ответ операторов на вопросы первого уровня сложности составляет 20 секунд, на вопросы второго уровня сложности — до 8 часов. Вопросы третьего уровня сложности требуют привлечения представителей компании разработчиков и будут решаться в порядке поступления.

Вместе с тем, отметил министр информационных технологий и связи, сегодня началось тестирование пакета отечественного свободного ПО в школах пилотных регионов. «Мы предлагаем учителям из всех регионов России активно включаться в процесс внедрения СПО, — заявил CNews Алексей Кузовкин, генеральный директор группы компаний „Армада“, сформировавшей консорциум, который займется поставкой СПО в школы. — Для этого мы разработали специальный сайт linux.armd.ru, на котором в свободном доступе выложены подготовленные „Армадой“ дистрибутивы школьного СПО. Там же, на сайте можно получить дополнительную информацию о государственной политике в области СПО, задать интересующие вопросы и поучаствовать в работе интернет-форума».

«Принятое решение начать разработку и внедрение пакета свободного программного обеспечения — стратегически важное для нашей страны, — считает Леонид Рейман. — Это решение будет способствовать развитию конкуренции на отечественном рынке, а также способствовать информационной, технологической независимости нашей страны». В 2008 г. пакет СПО будет проходить тестирование в пилотных регионах — Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан. После 2009 г. будет создана возможность выбора — использовать платное ПО, о котором говорилось выше, либо пакет отечественного СПО. «Я надеюсь, что через три года многие школы перейдут на российское программное обеспечение, и вопрос с оплатой лицензионных программ будет решен», — заявил министр. Кроме того, он напомнил, что свободное ПО планируется также установить во всех государственных учреждениях.

Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /29/285693

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#645  Сообщение Связной (С) » Ср 30 янв, 2008 10:19 »

Связной (С) писал(а):Школы получили
Т.е. уже все на руках или только в пути? Кто есть из школ, расскажите :)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#646  Сообщение Связной (С) » Ср 30 янв, 2008 10:20 »

Связной (С) писал(а):антивирусы и утилиты
А они будут требовать периодического обновления баз? Этот трафик учтен как непроизводительный или идет в счет?

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#647  Сообщение Andrei » Ср 30 янв, 2008 13:10 »

http://linux.armd.ru/ - свободное ПО для школ в рамках нац.проекта "Интернетизация школ России". Тут ISO-шники разных линуховых дистрибутивов с включенными пакетами программ.

bereg
Форумчанин
 
Сообщения:
172
Зарегистрирован:
13 янв 2006

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#648  Сообщение bereg » Чт 31 янв, 2008 13:28 »

Виктор Алкснис: Чудовищное отставание в сфере ИТ угрожает независимости России.

Ярким моментом прошедшего 20 ноября форума CNews FORUM стало выступление депутата ГД России Виктора Алксниса. Поднятая им проблема реальной опасности иностранного ПО настолько злободневна, что требует повышенного внимания со стороны ИТ-общественности.

Во-первых, хотелось бы сердечно поблагодарить оргкомитет CNews FORUM 2007 за организацию столь представительного и масштабного мероприятия. Большой интерес к этому форуму можно объяснить тем, что его тема "Информационные технологии завтра" весьма и весьма актуальна.

Я бы только внес небольшое уточнение в это название, и предложил бы рассматривать все проблемы на этом форуме под специфическим углом зрения, а именно "Российские информационные технологии завтра". Почему я предлагаю это уточнение? Дело в том, что как мне представляется, перспективы развития информационных технологий в мире весьма и весьма впечатляющие. Но это касается так называемых передовых стран. А меня, как политика, как военного инженера-электронщика по основной профессии, все больше и больше беспокоит отставание нашей страны в этой сфере, и я очень боюсь, а не отстали ли мы навсегда?
Факты говорят о том, что положение в сфере развития отечественных информационных технологий давно уже стало закритическим, и если лет 15 назад можно было еще обсуждать вопросы информационной безопасности РФ, как важнейшей составляющей национальной безопасности страны, то сегодня, к сожалению, уже приходится вести речь об информационной независимости как важнейшей составляющей суверенитета и независимости нашей Родины. Да-да, я утверждаю, что наше чудовищное отставание в сфере информационных технологий уже несет в себе реальную угрозу суверенитету и независимости России.

Взрывы атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки в августе 1945 года означали не только вступление человеческой цивилизации в эпоху использования ядерной энергии, но одновременно наличие атомного оружия у США создало прямую угрозу суверенитету и независимости нашей страны, которая тогда называлась Советский Союз. Вот и сегодня наша страна, как и 60 лет назад, оказалась перед серьезной угрозой своему суверенитету и независимости. К горькому сожалению, приходится констатировать, что в отличие от 1945 года, когда в нашей стране уже были развернуты исследования и начаты работы по созданию отечественного ядерного оружия, сегодня в плане информационной безопасности мы оказались практически беззащитными. Единственное, что мы можем противопоставить существующим угрозам и вызовам в этой сфере - это ограничиться чисто организационными мероприятиями, связанными в первую очередь с запретами на подключение к интернету компьютеров, на которых происходит обработка, скажем так, особой и специфической информации.

Но иногда даже и это не помогает. Например, несколько недель назад наши славные милиционеры в рамках борьбы с использованием нелицензионного программного обеспечения в поисках такого ПО вломились, я по другому это назвать не могу, на территорию крупного оборонного КБ, занимающегося разработками важнейших систем вооружения, арестовали компьютеры и вывезли системные блоки для экспертизы с территории этого конструкторского бюро. Можно было бы посмеяться над этим случаем, если бы на винчестерах компьютеров не находилась информация с грифом "совершенно секретно" и эти ПК несколько дней болтались неизвестно где, а значит, и к информации, находящейся в них, имели доступ посторонние. Я понимаю, что это, как говорится, крайний случай, но он еще раз показывает, в каком состоянии мы сегодня находимся.

На днях произошло очень важное событие, которое имеет непосредственное отношение к проблеме информационной независимости России. Какое? Президент России Владимир Путин, Управление делами президента и Федеральная служба охраны провели совещание, на котором решался вопрос о покупке самолетов для перевозки первых лиц государства. Принято решение о закупке четырех самолетов Ту-334-100 с VIP-салонами и двух для Федеральной службы охраны, в компоновке со спецузлами стратегической и правительственной связи. Был отвергнут самолет, разрабатываемый фирмой Сухого, знаменитый SuperJet, поскольку на нем более 80 % всех деталей - иностранного производства. И обратите внимание, что именно это было основной причиной, по которой был отвергнут этот в общем-то неплохой самолет. Действительно, обеспечить выполнение норм безопасности и режима секретности, в том числе электронного оборудования правительственной связи на борту самолета, собранного из деталей иностранного производства, практически невозможно. И я поддерживаю это решение, которое свидетельствует о том, что высшее руководство страны осознало опасность бездумного использования иностранного оборудования и комплектующих на стратегических объектах, как это имело место в приснопамятные ельцинские годы.

Думаю, нет необходимости рассказывать присутствующим здесь об удручающем состоянии нашей электронной промышленности. Несколько раз на заседаниях ГД в рамках "Правительственного часа" в присутствии тогдашнего министра обороны России Сергея Иванова я обращался лично к нему по поводу использования микросхем, изготовленных на иностранных предприятиях, в том числе и стран НАТО, в наших новейших стратегических ракетах Тополь-М и Булава. И что же? Эти микросхемы, изготовленные на бывшем советском производственном объединение "Альфа" в Риге, а, напомню, сегодня Латвия – член НАТО, продолжают устанавливать в наше вооружение, включая и стратегическое. Высокопоставленные представители Министерства обороны РФ меня уверяют, что они ничего не могут поделать, поскольку российские заводы не в состоянии выпускать подобные микросхемы. А в качестве информации к размышлению уточняю, что эти микросхемы были разработаны еще в 70-е годы прошлого столетия и выпускаются на бывшем ПО "Альфа" уже более 30 лет. Но оказывается, даже подобные электронные комплектующие мы не в состоянии сегодня производить сами.

Составляющие информационной безопасности

На мой взгляд, информационная независимость России складывается из двух важнейших составляющих. Первая - это отечественное производство современных электронных компонентов и компьютерных комплектующих, позволяющее выпускать конкурентоспособное отечественное электронное оборудование, в том числе общего применения, включая и компьютерное. Вторая составляющая – отечественное программное обеспечение общего назначения для использования в органах государственной власти и управления, государственных учреждениях и организациях, воинских частях, на оборонных предприятиях.

Поскольку ситуация с первой составляющей, как говорится, ясна до слез, то перехожу к основной теме моего доклада. Хотя, если здесь присутствуют несогласные с моей оценкой ситуации в нашей электронной промышленности, то они могут немедленно меня опровергнуть, достав из кармана, например, отечественный мобильный телефон или любое другое сложное электронное устройство, собранное из отечественных комплектующих на российских заводах. Если желающих меня опровергнуть нет, то позвольте перейти к основной теме моего выступления, а именно роли свободного программного обеспечения в системе государственного управления.

На сегодняшний день в РФ на рынке ПО общего назначения сложилась ситуация, когда более 90% программного обеспечения относится к так называемому проприетарному или несвободному программному обеспечению, основанному на закрытом исходном коде.

При этом основу этого проприетарного ПО в России, а именно операционные системы и пакеты офисных программ составляют программные продукты американской корпорации Microsoft. В результате сложилась чудовищная ситуация сверхмонополии Microsoft, когда компьютерная инфраструктура РФ во-многом основана на программном обеспечении этой американской корпорации. И это очень и очень опасно.

Некоторые журналисты, основываясь на моих инициативах в вопросах создания отечественной ОС, пытаются изобразить из меня некоего Microsoft-фоба. Ни в коем случае, я ничего не имею против самого программного обеспечения Microsoft, тем более что и сам его активно использую. Я признаю большой вклад этой корпорации в создание программного обеспечения, максимально дружелюбного к пользователю, практически "софта для домохозяек". Я признаю блестящий маркетинг этой корпорации. Но я борюсь против монополии этой корпорации на российском рынке ПО и убежден, что государство обязано предпринять все меры для ликвидации такой монополии, несущей серьезную угрозу информационной независимости России.

И за примерами далеко ходить не надо, сама корпорация Microsoft наглядно это всем нам продемонстрировала три месяца назад, когда 24 августа и в последующие несколько дней осуществила несанкционированный доступ в десятки миллионов компьютеров по всему миру, включая и Россию. Несанкционированный доступ заключался в установке на компьютеры с операционной системой Windows XP и Windows Vista, и подключенных к интернету, девяти файлов. Причем в данном конкретном случае на экран монитора не выводилось обычное предупреждение с диалогом на получение разрешения пользователя для установки обновления.

Особое беспокойство вызывает тот факт, что файлы были изменены даже на компьютерах, где функция автоматического обновления в операционной системе была отключена. При этом в документации к Microsoft Windows не указано, что операционная система может обновляться, если пользователь отключил обновление. После публикации в средствах массовой информации сведений об этом факте 14 сентября корпорация Microsoft признала факт загрузки исполняемых файлов для Windows XP и Windows Vista через систему автоматических обновлений Windows Update без санкции (разрешения) пользователя.

Исходя из имеющейся информации, можно утверждать, что при каждом включении компьютера с установленной операционной системой Windows XP или Windows Vista, подключенного к сети интернет, посылается запрос на сервер корпорации Microsoft, расположенный на территории США, извещающий о включении данного компьютера и о его готовности к обмену информацией с этим сервером. Учитывая, что на подавляющем большинстве ПК в России установлено ПО этой корпорации, можно предположить, что в связи с наличием таких возможностей американские спецслужбы имеют техническую возможность осуществлять несанкционированный доступ в любой компьютер на территории Российской Федерации, подключенный к сети интернет. Причем не только на ПК частных лиц, но и на компьютеры, установленные в органах государственной власти и управления, на предприятиях и в организациях, включая оборонные, а также в воинских частях и учреждениях.

На мой взгляд, 24 августа 2007 года США произвели успешное испытание совершенно нового вида оружия, а именно – кибероружия. Была проверена возможность одновременного несанкционированного пользователями доступа в десятки миллионов персональных компьютеров. А значит, США проверили возможность несанкционированной установки в компьютеры файлов, позволяющих осуществлять дистанционное управление этими компьютерами и съем содержащейся в них информации.

Как известно, 18 сентября 2007 года пресс-служба Пентагона сообщила, что в США заканчивается создание киберкомандования ВВС США. Специальный отряд, получивший обозначение JFCCNW (Joint Functional Component Command for Network Warfare — Совместное функциональное командное подразделение для ведения сетевой войны), численностью около 25 тысяч человек, располагается на базе ВВС США "Барксдейл" в штате Луизиана, а главной обязанностью его персонала станут "глобальные операции в киберпространстве, интегрированные с воздушными и космическими операциями".

И сегодня в плане готовности к объявленной или готовящейся "кибервойне" мы оказались в положении, намного худшем, чем Советский Союз накануне 22 июня 1941 года.

По разным данным сегодня в РФ насчитывается около 25 млн. персональных компьютеров. На 99% этих компьютеров установлено ПО американской корпорации Майкрософт. Поэтому мы сегодня не в состоянии защититься от кибер-атак со стороны США.

После 24 августа 2007 года стало ясно, что сегодня США имеют техническую возможность несанкционированного доступа в любой компьютер, на котором установлена операционная системы Windows и который подключен к интернету.

Тем самым они продемонстрировали: возможность дистанционного съема любой информации, имеющейся в таких компьютерах; возможность удаленного управления таким компьютером; возможность вывода из строя такого компьютера, по крайней мере, уничтожение, как операционной системы, так и информации, имеющейся в таком компьютере.

А если еще предположить возможность наличия аппаратных закладок в компьютерных комплектующих, то возможен дистанционный вывод из строя и собственно компьютера.

Элементарно просто проводить такие кибероперации избирательно в отношении отдельных стран или регионов земного шара и даже отдельных пользователей. Например, по русской раскладке клавиатуры, или по IP адресам. Возможно выявление компьютеров, включая домашние, владельцы которых представляют интерес как для корпорации Microsoft, так и для спецслужб США.

Например, домашний компьютер генерального конструктора крупного российского оборонного КБ, занимающегося разработкой стратегического оружия, может содержать такую информацию, которая позволит США быть в курсе всех российских новейших разработок такого оружия. Или доступ в компьютеры российских разработчиков программного обеспечения. Да даже конфиденциальная официальная информация о планах по закупке программного обеспечения для российских школ может принести большую коммерческую выгоду владельцам такой информации.

А разве не представляет большой интерес для определенных структур личная информация в домашнем компьютере министра российского правительства, крупного военачальника или руководителя спецслужб?

А разве возможность единовременного вывода из строя всей российской компьютерной инфраструктуры, во многом основанной на программном обеспечении Microsoft, не представляет угрозу не только информационной, но и национальной безопасности нашей страны?

А ведь в свое время Бисмарк сказал: "Меня не интересуют намерения моих врагов, меня интересуют их возможности". Именно поэтому я проявляю столь серьезное

Что делать?

Итак, я подробно осветил извечный русский вопрос: "Кто виноват?", и теперь необходимо ответить на второй извечный русский вопрос: "Что делать?"

Кажется, ответ очевиден – нужна отечественная ОС и пакет прикладных программ, позволяющие отказаться от использования ПО Microsoft, в первую очередь ОС Windows, в органах государственной власти и управления. Сюда же я отношу государственные учреждения и организации, воинские части и оборонные предприятия, а также стратегические системы обеспечения жизнедеятельности страны (системы электро, газо, тепло и водоснабжения, транспорт, связь и т.п.).

При этом уточняю, что речь не идет о коммерческих структурах и частном бизнесе, а также о домашних пользователях. Если можешь заплатить за программное обеспечение Microsoft, и при этом твой компьютер не содержит информацию, разглашение которой может нанести ущерб информационной безопасности страны, если ты хочешь продолжать использовать это программное обеспечение, то имеешь на это полное право. Но если ты работаешь в государственной структуре или учреждении, финансируемом из бюджета, то будь добр использовать отечественный программный продукт. И только если в отечественном программном продукте нет тех программ, которые жизненно необходимы для функционирования твоего учреждения или предприятия, то в данном конкретном случае можно использовать и иностранное ПО.

Можно ли в кратчайший срок создать весь упомянутый выше отечественный пакет программного обеспечения, причем создать с нуля? К сожалению, ответ один – невозможно.

По оценкам специалистов, создание отечественной операционной системы с нуля потребует около 10-15 лет и финансирования в размере около 15 млрд. долл. Напомню, что создание ОС Windows Vista потребовало от Microsoft 6 лет напряженной работы и финансирования в размере 6 млрд. долл. И это при том, что у нее уже к этому времени имелись серьезные наработки в плане создания ОС.

Поэтому выход только один – обратиться к свободному программному обеспечению, и в первую очередь, к Linux. Как известно, свободное ПО — программное обеспечение, в отношении которого пользователь обладает "четырьмя свободами": запускать, изучать, распространять и улучшать программу.

За последние 15 лет компьютерным сообществом было создано огромное количество программного обеспечения, распространяемого на основе свободной лицензии. Именно поэтому, чтобы не начинать все с нуля и изобретать велосипед, предлагается начать создание отечественной операционной системы именно на основе "Линукса".

Создать такие программные средства в РФ возможно в кратчайший срок, если использовать уже существующие в открытом доступе выверенные программные наработки мирового сообщества, основанные на открытом исходном тексте, и распространяемые на основании свободной лицензии. Это также минимизирует финансовые затраты.

Частично эта задача уже решена, по крайней мере, в силовых структурах РФ. Как известно, за последние годы в России были разработаны и внедрены три ведомственные операционные системы на основе "Линукс". Первая - Мобильная Система Вооруженных Сил (МСВС), основанная на базе RedHat Linux. Она сертифицирована Министерством обороны и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю. Данная операционная система не распространяется вне Минобороны и предприятий ВПК.

Вторая. Операционная система "Атликс", разработана для Федеральной службы безопасности, является клоном RedHat Linux. Свободно не распространяется.
Третья. Операционная система Yanux на основе RedHat Linux. Свободно не распространяется.

Вообще-то это является безобразием, когда каждое ведомство делает для себя отдельную операционную систему. Неужели некуда девать государственные деньги?

Кроме того, имеется пять операционных систем, разработанных в России на основе ядра Linux и распространяемых на рынке, а именно: ALT Linux, АSP Linux, Linux-Ink, Linux-online и MOPSLinux.

Убежден, что российское программное обеспечение общего назначения также должно иметь статус свободного ПО с доступным пользователю исходным текстом и распространяться на основании свободной лицензии, то есть позволяющей каждому желающему использовать исходный текст ПО для своих нужд, в том числе изменять его и распространять.

Разрабатываемое ПО должно состоять из двух частей – собственно ОС на основе ядра "Линукса" и пакета прикладных программ, обеспечивающих, в первую очередь, документооборот и делопроизводство в госучреждениях, а также другие основные задачи. Для этого необходима адаптация ряда программных продуктов, например, "1C" или FineReader под Linux.

Необходимо срочное внесение изменений в законодательство РФ в целях решения вопроса о введении в гражданский оборот законным путем такого свободного программного обеспечения. К сожалению, в действующем законодательстве никак не отражен правовой статус свободного ПО или понятие "свободная лицензия". И в целом, необходимо отметить, что в российском законодательстве существует большой пробел в правовом регулировании в сфере ИТ. Например, в российском законодательстве отсутствуют даже юридические толкования современной компьютерной терминологии.

Эта задача по своей сложности, трудозатратам и объемам финансирования сравнима с советским "атомным" или "ракетным" проектами.

Без современной отечественной ОС и отечественного компьютерного оборудования мы никогда не сможем вернуть нашей стране статус великой державы и решить вопросы информационной безопасности страны, технологического прорыва в нашей экономике и образовании. Именно поэтому вопрос создания такой операционной системы и российского компьютерного оборудования должен быть приоритетным.
http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml ... 3/276499_1

bereg
Форумчанин
 
Сообщения:
172
Зарегистрирован:
13 янв 2006

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#649  Сообщение bereg » Чт 31 янв, 2008 13:39 »

Не понятно, только, почему именно Linux?
Может, просто, лоббирует интересы:
Цитата Алкснис писал(а):Эта задача по своей сложности, трудозатратам и объемам финансирования сравнима с советским "атомным" или "ракетным" проектами.

Многие специалисты отдают предпочтение FreeBSD.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#650  Сообщение Связной (С) » Пн 04 фев, 2008 07:20 »

Linux изменил судьбу Поносова

Как стало известно CNews, учитель Александр Поносов прекращает работу директором в сельской школе, чтобы заняться популяризацией свободного ПО. По словам Поносова, вопрос использования свободных программных продуктов сейчас как никогда актуален: за последний год только в Пермском крае против учителей заведено 18 новых уголовных дел по 146 статье УК.

Директор сельской школы из села Сепыч Пермской области Александр Поносов оставляет свое кресло, чтобы вплотную заняться пропагандой и популяризацией свободного ПО. Об этом Поносов сообщил сегодня в телефонном разговоре корреспонденту CNews.

Александр Поносов стал широко известен и популярен в начале прошлого года. В те дни его обвинили в незаконном использовании программного обеспечения Microsoft в сельской школе, где он работает директором. Тогда уголовное преследование школьного учителя из северо-уральского села Сепыч возымело крайне широкий резонанс. Экс-президент СССР Михаил Горбачев выступил в защиту Поносова, а нынешний президент России Владимир Путин назвал процесс над учителем из-за пиратского ПО «чушью собачьей», после чего преследование Поносова было скомкано и сошло на нет.

Поносов объясняет свое решение об уходе из школы пресыщенностью директорскими обязанностями и увлечением идеей свободного ПО. «Быть директором я не хотел вообще никогда: у директоров слишком мало времени остается на преподавание, — объяснил он свое решение CNews. — А окончательное решение об уходе из школы я принял совсем недавно». Заявление об увольнении им уже написано и, как ожидается, 11 февраля 2008 г. Поносов передаст школу своему заместителю. Впрочем, избавившись от директорских обязанностей, окончательно рвать со школой учитель не хочет: в его планах есть преподавание истории для одного-двух классов.

Свои основные планы «на после школы» Александр Поносов изложил CNews довольно скупо. По его словам, по окончании учительской карьеры он вплотную займется «пропагандой и популяризацией системы Linux» в сотрудничестве с отечественными разработчиками свободного ПО ALT Linux, «Линукс-Центр» и пермскими интеграторами «Невод» и «Белов и партнеры».

Оставив директорское кресло, Александр Поносов сосредоточится на преподавании истории и пропаганде Linux


Собственно, «пропагандой и популяризацией» он занимается уже сейчас. Следствие и судебный процесс сделали Поносова горячим приверженцем Linux, пропагандой которого он занимается сейчас в свободное время. Как он рассказал CNews, ОС Linux установлена им на компьютерах друзей, знакомых и, разумеется, школы, где он директорствует. «Последним подвигом на этом поприще» Поносов называет установку ОС Linux на компьютер приходского священника.

Благодаря резонансному судебному делу Александр Поносов стал в российском сообществе свободного ПО фигурой культовой и легендарной. Сам он, однако, полагает, что в его школьной карьере были достижения важнее, чем одержание моральных побед над корпорацией Microsoft. «В Сепычевской школе я отработал 14 лет, причем с 2004 г. был директором. Я оставляю ее новое здание построенным, учителей — аттестованными, а обстановку в школе — вполне здоровой», — ответил он CNews на вопрос о своих достижениях в качестве сельского учителя.

Впрочем, директор и не считает, что в деле о незаконном использовании ПО им была одержана победа. Он напомнил CNews, что Верещагинский районный суд признал его виновным в нарушении авторских прав корпорации Microsoft и обязал выплатить штраф в 5 тыс. руб. Поносов с решением суда согласиться не желает и собирается добиваться полностью оправдательного приговора. Во второй половине февраля он направит надзорную жалобу в Верховный суд России и материалы в Европейский суд по правам человека.

Александр Поносов рассказывает, что с уголовным делом ему повезло больше, чем иным коллегам по цеху. Собирая сведения о случаях, похожих на свой, он обнаружил, что за последние год-полтора преследование школьных учителей активизировалось. По неполной статистике Поносова, за последние год-полтора только в Пермском крае против учителей заведено 18 уголовных дел и вынесено 2 обвинительных приговора. По этому показателю в общероссийском рейтинге родная земля Поносова лидирует.

CNews.ru: Главные новости
01.02.2008, 13:35:56
Адрес новости

scoons
Форумчанин
 
Сообщения:
326
Зарегистрирован:
20 дек 2004
Откуда:
Советский Союз

Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение:#651  Сообщение scoons » Чт 07 фев, 2008 16:23 »

Три части Эпической саги про Нац Проект с Школьным Порталом
http://micromarketing.ru/multiki/portal-school-3/

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#652  Сообщение Erlang » Сб 09 фев, 2008 02:03 »

08.02.2008, 20:14:18

Рособр: «Школьный портал» сломался после презентации министру

CNews удалось узнать подробности создания печально известного «Школьного портала». По информации источника в «Рособразовании», перед самым его запуском произошел технологический сбой, в результате которого все коды сайта были утеряны. Источник утверждает, что именно поэтому разработчикам пришлось вывесить на хостинг нынешнюю пилотную версию портала.

Официальная история «Школьного портала» широко известна. Она началась 3 августа прошлого года, когда конкурсная комиссия подвела итоги тендера, и его победителем стала «Группа ИМА». Плоды ее работ министр Фурсенко торжественно представил публике 21 декабря.

Вскоре, досконально изучив качество исполнения и наполнения портала, интернет-общественность усомнилась, что на нынешнем рынке веб-программирования 13,9 млн. руб. — справедливая цена конечного продукта, полученного отечественным образованием. Претерпев три дня бурной общественной критики, портал был закрыт «на тестирование». 28 января 2008 г. слегка доработанный сайт открылся вновь.

Как сообщил CNews на условиях анонимности осведомленный источник в «Рособразовании», из общеизвестной историографии «Школьного портала» выпал большой информационный пласт. «На момент приемки портала конкурсной комиссией сайт полностью соответствовал условиям тендера, но после этого произошла авария», — рассказал CNews чиновник. «В момент, когда сайт показывали Андрею Александровичу (министру образования и науки Андрею Фурсенко, — прим. CNews), он тоже нормально работал», — особо отметил источник, — «но вы же знаете, что такое «генеральский эффект»»?

По словам чиновника «Рособоразования», «генеральский эффект», известный также как «эффект присутствия», проявился в промежутке между презентацией сайта и его непосредственным запуском. «Что в точности случилось у разработчика, я не знаю», — говорит источник CNews в «Рособразовании». — «То ли у них вообще не было резервной копии, то ли RAID сломался, но все данные оказались утеряны. Мне в последнее время пришлось услышать не только о технических, но и о кадровых проблемах исполнителя».

Чтобы не подводить министра, анонсировавшего «Школьный портал» как важную составляющую национального проекта «Образование», было решено вывесить на хостинг «макетную» версию сайта, которая вызвала громкое недоумение сетевой общественности и привела к появлению трех более-менее остроумных образцов flash-мультипликации.

Впрочем, ни бедствие, произошедшее с сайтом, ни последовавший за ним критический натиск не привели в отчаяние «Рособразование» и разработчиков «Группы ИМА». По информации CNews, сейчас программисты активно работают над восстановлением утраченной первоначальной версии портала. Окончательно отлаженную и работоспособную «Единую стартовую школьную страницу» они обещают выложить в Сеть во второй половине февраля.

Намерения подрядчика довести «Школьный портал» до совершенства логичны и безусловно похвальны. Версия источника «Рособразования», при всей ее спорности, тоже не лишена прав на существование. «В жизни всякое случается, но это объяснение выглядит не слишком правдоподобным, — говорит гендиректор компании SecurIT Алексей Раевский. Любой уважающий себя разработчик организует резервное копирование своих материалов, причем на случай пожара копии желательно хранить вне офиса. В Москве я не знаю ни одного разработчика, который бы обходился без копий. Прецедентов гибели проектов непосредственно перед сдачей работы заказчику мне тоже неизвестно».

Однако утрата основной и всех резервных копий была бы возможна в случае стихийного бедствия или при умышленной порче данных инсайдером. «В последнем случае мы, вероятнее всего, не узнаем подробностей, — полагает Алексей Раевский. — Такие случаи стараются не афишировать».

Коллеги «Группы ИМА» считают, что к февралю она вполне способна справиться с выпуском в свет удовлетворительной версии сайта. «С учетом предварительной работы, которая была выполнена до «аварии», сроки на доработку движка сайта выглядят вполне реалистичными, — объясняет Роман Кругляков, технический директор компании «РБК СОФТ», входящей в группу «Армада». — Но есть аспект, который потребует серьезной доработки. Это разработка специального «детского» поиска, который ограничивал бы возможности детей находить в интернете заведомо не предназначенную для них информацию. Думаю, именно некорректная работа этого модуля стала одной из ключевых причин для остановки работы портала».

Разработчик «Школьного портала» «Группа ИМА» к исходу суток публикации этой новости не сумела ни прокомментировать, ни подтвердить, ни опровергнуть информацию источника в «Рособразовании».

Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /08/287310

Сам Портал: http://www.portalschool.ru

И обсуждение на форуме "Для чего нужен этот портал????":
http://forum.portal-school.ru/Default.a ... sts&m=2415 :ggg_2:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#653  Сообщение Erlang » Сб 09 фев, 2008 02:13 »

"Школьный портал" признали опасным для детей

Автор Антон Благовещенский
Создано 04/02/2008 - 14:50

Эксперты, принявшие участие в круглом столе «Интернет для детей: перспективы или угрозы?», организованном РОЦИТ и Microsoft и состоявшемся на прошлой неделе, в очередной раз асфальтовым катком проехались по школьному мегасайту [1].

В открытом письме, направленном в редакцию "Школьного портала", Mail.ru, "Группу ИМА" и Федеральное агентство по образованию, специалисты по сетевой безопасности заявляют, что сервисы проекта "Школьный портал" небезопасны для детей. Кроме того, на портале отсутствует четко прописанная политика регистрации и правил использования сервисов, нет сообщений, указывающих на гарантированную защиту персональных данных несовершеннолетних, которые ребенок оставляет в регистрационной анкете.

"Следуя инструкциям, представленным на сайте, эксперты попробовали имитировать действия детей по использованию сервисов портала, и пришли к выводу, что представленные поисковые и коммуникационные сервисы небезопасны: в три шага пользователь (школьник) попадает с портала на текстовые, фото- и видео- порноресурсы и другие интернет-ресурсы с однозначно вредоносным контентом. Частично проблема кроется в отсутствии в рамках портала собственных сервисов (поиск, почта, общение в блогах и форумах): по какой-то необъяснимой причине разработчики решили подключить к порталу сторонние коммуникационные и поисковые технологии, предоставляемые компанией Mail.ru, которые, к тому же, работают без ориентированной на защиту несовершеннолетних дополнительной контент-фильтрации", - говорится в письме.

Насчет "необъяснимой причины" эксперты, конечно, загнули (причина вполне даже объяснимая), однако в остальном приходится признать их правоту. Интересно, что попытка побеседовать с редакцией окончилась ничем: в ответном сообщении говорилось, что требования по защите детской аудитории портала от вредоносного контента не были и не будут реализованы, поскольку "этого не требует заказчик".

Кроме того, в ряде случаев, считают специалисты, содержание портала, а также его сервисы и условия регистрации пользователей не соответствуют нормам действующего законодательства, и это повод для правоохранительных органов внимательнее присмотреться к исполнителям.

Напомним, что "Школьный портал", на который было потрачено почти 15 миллионов рублей [2], открылся в конце декабря [3] прошлого года, после чего всем все стало ясно. Проработав буквально несколько дней, ресурс был закрыт [4] для проведения технических работ, а затем, спустя почти месяц, практически в неизменном виде заработал снова [5].

Источник
http://webplanet.ru/news/life/2008/02/04/sportal.html

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#654  Сообщение ЗоЗо » Сб 09 фев, 2008 13:08 »

Erlang писал(а):в результате которого все коды сайта были утеряны.

Где то я это слышал. Вспомнил:
"Все было украдено до нас" ( "Операция Ы и другие приключения Шурика").

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#655  Сообщение Andrei » Сб 09 фев, 2008 19:25 »

Erlang писал(а):CNews удалось узнать подробности создания печально известного «Школьного портала». По информации источника в «Рособразовании», перед самым его запуском произошел технологический сбой, в результате которого все коды сайта были утеряны. Источник утверждает, что именно поэтому разработчикам пришлось вывесить на хостинг нынешнюю пилотную версию портала.

Делать backup-ы регилия не позволила что ли? :)

mickle
Форумчанин
 
Сообщения:
150
Зарегистрирован:
09 дек 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#656  Сообщение mickle » Пн 11 фев, 2008 06:21 »

Ладно я понимаю пи..ят и воруют деньги.
Но что бы так открыто. :ovacia:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#657  Сообщение Erlang » Пн 11 фев, 2008 16:47 »

Ещё малый попил:

Почта доставит в школы лицензионный софт

10.02.2008 16:30 | Лучший город - Челябинск

В рамках национального проекта "Образование" 1149 школам Челябинской области Почта России доставит единые базовые наборы лицензионного программного обеспечения для компьютеров. Экспресс-доставка в общеобразовательные учреждения Южного Урала будет осуществляться в течение февраля.

Первую партию стандартных базовых пакетов с программным обеспечением (СБППО) для школ в количестве более 3 600 пакетов "EMS Почта России" получила в прошлую пятницу вместе со списком почтовых адресов российских школ. Всего в рамках проекта до конца февраля "EMS Почта России" доставит 55,5 тыс. таких отправлений в школы всех федеральных округов.

Принимая участие в проекте, который позволит приобщить к культуре информационного общества миллионы российских школьников, Почта России вносит свой вклад в компьютерное образование подрастающего поколения. Сегодня те из ребят, которые не смогли еще освоить все компьютерные программы в школе, могут также воспользоваться компьютерами, подключенными к Всемирной сети Интернет в 23 тысячах отделений почтовой связи на Пунктах коллективного доступа. В почтовых отделениях Челябинской области работает 474 пункта коллективного доступа в Интернет, из них 262 оказывают населению универсальные услуги связи.

http://www.rambler.ru/news/0/0/12162234.html?print=1

Ещё могли Фельдегерей подключить для ускорения...

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#658  Сообщение ALaddin » Вт 12 фев, 2008 01:37 »

Erlang
Всем заинтересованным дают заработать :down:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#659  Сообщение Связной (С) » Вт 12 фев, 2008 04:49 »

Andrei писал(а):
Erlang писал(а):CNews удалось узнать подробности создания печально известного «Школьного портала». По информации источника в «Рособразовании», перед самым его запуском произошел технологический сбой, в результате которого все коды сайта были утеряны. Источник утверждает, что именно поэтому разработчикам пришлось вывесить на хостинг нынешнюю пилотную версию портала.

Делать backup-ы регилия не позволила что ли? :)
Да куда там. Детский лепет и отмаз. А Профессор лопух... (С)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#660  Сообщение Erlang » Вт 12 фев, 2008 06:23 »

ALaddin писал(а):Erlang
Всем заинтересованным дают заработать :down:

Всем-ли?

или как говорил великий Паниковский:
"Пилите Шура, пилите - она золотая." (с)

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7