Страница 1 из 1

Евросеть построит Дата-центр!?

СообщениеДобавлено: Пт 27 окт, 2006 04:44
Erlang
Ну что, не ждали?

Вчера Пётр Диденко опубликовал в своём узкоспециализированном блоге занятное сообщение. На сайте всем известной компании Евросеть размещена вакансия руководителя проекта по развитию направления услуг хостинга ( http://www.euroset.ru/ru/about/career/v ... id61=10661 ). В обязанности вменяется: "Проектирование и построение с нуля хостингового центра для предоставления услуг внешним заказчикам. Формирование команды исполнителей отвечающих за развитие и инженерное сопровождение данного направления."

Туманное болото сегодняшних игроков рынка хостинга, озаряемое иногда вспышками покупок и поглощений, междоусобиц феодалов-магистралей, плещущегося и шумящего периодически 6%-ого .masterhost и бойкая, упорная, эксцентричная, бескомпромиссная Евросеть...

Что может значить это, пока безобидное, объявление для рынка хостинга?

Во-первых, это может не значить ничего. Проблем, возни и затрат много, а платить желания у людей пока нет. Всё ещё может умереть на уровне поиска второго ввода электропитания (а может и первого), пола 800кг на метр квадратный, подвода магистральных каналов. Да и способ поиска соответсвующего сотрудника Евросеть избрала более чем странный. Такого человека лучше было бы просто у кого-нибудь купить.

Во-вторых, если у Евросети что-нибудь получится, возможно будет решена наболевшая проблема датацентров. Даже если они, как и все предшественники, сэкономят на расчётах, появится датацентр не зависящий ни от магистралей, ни от монстров рынка и, скорее всего, более дружелюбный к массовому клиенту, чем M9. Интересен также их ход с каналами передачи данных. Есть четыре варианта: они не сделают ничего, будет выброска на M9, будет крупный канал от феодала, они разыграют свою партию с традиционным обвалом цен.

Что это значит для хостеров? Новый датацентр, новые возможности. Для .masterhost - крупный конкурент. Или крупнейший партнёр.

Что это значит для пользователя? Ничего плохого. Хостеры будут заняты переделом рынка и новые возможности для клиента временно перестанут появляться. Это с одной стороны. С другой стороны, рынок хостинга в этом отношении и так инертен. Так что хуже не будет точно. В-третьих, это может означать, что Евросеть будет сбывать массово дешёвые сервера. Вот это будет феерическое зрелище. Кто тут спрашивал, почему на западе так, а у нас вот этак? Это для вас.

Что это значит для хостеров? Скорее всего все умрут. Вернее, умрут все, кто предоставляет сервера в аренду вместе с размещением в датацентре. Если Евросеть действительно имеет такую идею, то мне не известен ни один игрок на рынке, который сможет противопоставить хоть что-то адекватное. Не забываем, первое что всегда делает Евросеть - бьёт по ценам.

Что это значит для пользователя? Много серверов вкусных и разных.

В любом случае, как бы не закончилась эта идея для Евросети, если она пойдёт дальше вышеуказанного объявления - рынок скорее всего колыхнётся и превратится из болота в бурный горный поток. Полетят излишне горячие головы и цены :) На такой благодатной почве отлично растут сопутствущие проекты, нуждающиеся в электричестве, охлаждении, бетонном полу, хороших серверах и хороших каналах.

Остаётся пожелать Евросети удачного вхождения в этот бизнес.

Источник: habrahabr.ru ( http://www.habrahabr.ru/column/998/ )

СообщениеДобавлено: Пн 21 фев, 2011 20:21
Erlang
http://cnews.ru/

Чиновники выселяют московский дата-центр Билайна-Совинтел

Как стало известно CNews, Росимущество требует выселения дата-центра "Вымпелком", расположенного в здании Всероссийского электротехнического института. Эксперты предупреждают, что на перенос подобного дата-центра может потребоваться не менее года. Дело осложняется тем, что в ходе разбирательства свои права на часть спорного объекта предъявили еще две компании.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) подало в августе 2010 г. два иска в Арбитражный суд Москвы против “Совинтела” - оператора сети фиксированной связи Golden Telecom, присоединенного сейчас к “Вымпелкому” (российская “дочка” Vimpelcom, торговая марка “Билайн”). Росимущество требует выселения "Вымпелком" из нежилых помещений общей площадью 4 тыс. кв. м по адресу Красноказарменная ул., 12/38, рядом с шоссе Энтузиастов, которые ответчик арендует у госпредприятия Всероссийский электротехнический институт им. В.И. Ленина (ВЭИ). Там находится один из 4 московских дата-центров "Вымпелком". полный текст

Источник: CNews