МРК открывают сооружения связи для альтернативных операторов

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

МРК открывают сооружения связи для альтернативных операторов

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 31 окт, 2006 23:22 »

"Все флаги в гости будут к нам"... МРК открывают сооружения связи для альтернативных операторов

ВИКТОР ЛОГИНОВ
©ComNews
31.10.2006

Поправок в "Закон о связи", которые обязали бы существенных операторов предоставлять альтернативным операторам доступ к сооружениям связи, пока нет. Но в некоторых МРК к проблеме подошли творчески и уже работают с малыми операторами на взаимовыгодной основе.

Весной этого года, на конференции "Связь и инвестиции в России", депутат Госдумы Максим Коробов (член комитета по энергетике, транспорту и связи - подкомиссия по связи) обещал внести необходимые поправки на рассмотрение нижней палаты парламента еще до конца апрелятекущего года. Однако с тех пор "Закон о связи" никаких изменений так и не претерпел. Более того сами поправки так и не были представлены на рассмотрение Госдумы. При этом помощник депутата Максима Коробова - Виталий Слизень в состоявшемся вчера раговоре с репортером ComNews выразил готовность вернуться к беседе о поправках лишь на следующей неделе. "Эту поправку в закон я пока комментировать не могу. Хотя до сих пор считаю вопрос о допуске альтернативных операторов на сооружения связи актуальным", - заявил Виталий Слизень.

Несмотря на то, что закон не обязывает МРК организовывать допуск к инфраструктуре, некоторые компании уже пошли на это. И, по словам представителей МРК, это может приносить дивиденды. "Взаимодействие со сторонними операторами, включая операторов дальней связи, приносит нам до 20% от выручки, и мы практически с момента образования МРК решили допускать к инфраструктуре "альтернативщиков", - отмечает пресс-секретарь компании "Уралсвязьинформ" Валерий Костарев.

Той же позиции придерживаются и в "ЦентрТелекоме". "Мы собираемся начать пускать альтернативных операторов в свои сооружения связи. Они всё равно разместятся, но - не у нас. А так у нас появится возможность заработать на аренде и техническом обслуживании", - говорит генеральный директор "ЦентрТелекома" Сергей Приданцев.

Крупнейшие городские операторы страны: московский МГТС (управляется "Комстар ОТС") и Петербургский филиал "Северо-Западного Телекома" уже давно смирились с необходимостью взаимодействия с альтернативными операторами, и пускают их в свои здания. "У нас нет проблем с доступом к сетям СЗТ, причем компания практикует этот способ взаимодействия достаточно давно, но в целом государственное решение также было бы не лишним", - замечает коммерческий директор петербургского оператора "Конвей Плюс" Александр Суздалев. О том же говорят и в Москве. "Вообще проблема допуска на свои мощности у МГТС стоит достаточно остро. Компания обновляется, заменяет старые АТС на новые, и все это - за свой счет. При этом операторы, которые хотят получить доступ к сооружениям связи, естественно, пытаются получить его по минимальной цене. Можно понять МГТС, которая взимает плату за аренду своих помещений. Но в любом случае проблемы попасть к ним нет, нужно просто понимать, что это - платно" - отмечает генеральный директор компании "Интеграция связи" (московский оператор связи) Сергей Пак.

"Пока этот бизнес не дает нам существенной доли доходов, но мы не отказываемся от него и будет продолжать сотрудничество с альтернативными операторами. Возможность доступа на нашу "территорию" уже есть в 5 филиалах СЗТ, и мы будем развивать опыт на другие подразделения", - рассказывает коммерческий директор ОАО СЗТ Олег Попов. С ним соглашаются и коллеги в Москве. "Мы предоставляем операторам не только возможность присоединения, что утверждено законодательно, но и позволяем размещать оборудование на наших мощностях", - подтверждает начальник отдела по связям с общественностью ОАО МГТС Екатерина Хаустова.

Примечательно, что не все МРК согласны с позицией своих коллег, так из Сибири пришел достаточно лаконичный ответ, в котором отрицается возможность размещения оборудования на территории МРК. "Сибирьтелеком в отношениях с операторами связи считает приоритетным предложение своих услуг, а не площадей", - категоричен начальник службы по связям с общественностью компании "СибирьТелеком" Владимир Шибанов.

http://www.comnews.ru/index.cfm?tid=615 ... folder=638

GonZO
Форумчанин
 
Сообщения:
734
Зарегистрирован:
19 мар 2004
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение GonZO » Пт 03 ноя, 2006 00:29 »

Интересно, как можно бороться за свои права по размещению оборудования на РУСах МРК? Постоянным повышением платы "за предоставление комплекса услуг" МРК намекает, чтобы мы не сильно задерживались на их объектах. доходит до смешного -- некий, ныне покойный, начальник местного МРУЭС выставлял счета "за присутствие в ЛАЗе" из расчета 1 человек 1 час 500 рублей...

что делать, если завтра "комплекс услуг" подорожает до 1 млн. рублей? ведь никто не мешает МРК обесточить оборудование...

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#3  Сообщение AlexBT » Пт 03 ноя, 2006 18:20 »

GonZO, ежика им в штаны!

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 11