Совет по IT составит список основных проблем отрасли информа

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Совет по IT составит список основных проблем отрасли информа

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 21 июн, 2004 11:58 »

18 июня 2004 г.

Совет по IT составит список основных проблем отрасли информационных технологий

В кабинете Министра по информационным технологиям и связи РФ состоялось заседание Совета по информационным технологиям под председательством Министра по информационным технологиям и связи Российской Федерации Л.Д. Реймана.

На заседании обсуждалась роль Совета по ИТ в свете основных направлений деятельности образованного Министерства, состав и структура Совета, регламент его деятельности, а также вопросы взаимодействия Совета с системой органов координации и управления отраслью ИКТ в России. Кроме того, члены Совета заслушали отчеты о подготовке проекта концепции развития рынка информационных технологий и концепции региональной информатизации до 2010 года.

По вопросу о функциях и роли Совета в деятельности Министерства было принято решение о продолжении его работы в рамках вновь образованного ведомства, при этом вопросы регламента будут вынесены на обсуждение до конца июня 2004 года.

С отчетом о подготовке проекта концепции развития рынка информационных технологий выступил руководитель рабочей группы Совета по разработке проекта, президент компании DPI Е.Ю. Бутман. По результатам обсуждения члены Совета приняли решение о необходимости формирования списка основных проблем отрасли ИТ в России. Также члены Совета предложили Министерству организовать дискуссию на форуме информационного портала «Связь» с целью публичного обсуждения и поиска решения по данному вопросу. В соответствии с решением Совета следующее заседание, которое состоится в «РИО-центре» в начале июля 2004 года, будет посвящено обсуждению подготовленного рабочего проекта концепции развития рынка.

Руководитель рабочей группы Совета по разработке концепции региональной информатизации до 2010 года, президент группы компаний «Cognitive Technologies» О.А. Ускова выступила с докладом об организации работ по разработке концепции. По результатам обсуждения было решено утвердить предложенный руководителем рабочей группы Совета состав экспертной группы по разработке концепции.

Источник: http://www.minsvyaz.ru/_new-portal/news ... ml?id=1734

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Совет по информационным технологиям продолжит свою деятельно

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Пн 21 июн, 2004 21:10 »

Совет по информационным технологиям продолжит свою деятельность при Мининформсвязи

В конце минувшей недели в Мининформсвязи прошло заседание Совета по информационным технологиям (напомним, этот совет был учрежден весной 2002 года при Минсвязи РФ).
На заседании обсуждались, в частности, вопросы о роли и месте Совета при новом министерстве. Члены этого органа (всего 15 человек, в их числе топ-менеджеры IT-компаний и операторов связи, а также руководитель телекоммуникационного ведомства) пришли к решению, что Совет продолжит работу в прежнем качестве и при Мининформсвязи. Однако формирование окончательного перечня вопросов, которые будут рассматриваться в ближайшие несколько месяцев, отложили на конец текущего месяца.

Участники заседания рассмотрели также вопрос о подготовке концепции «Развития рынка информационных технологий» и «Региональной информатизации». Как уже сообщал IT-daily, в январе текущего года Правительство РФ поручило Минсвязи разработать эти два документа. При этом в Совете по информационным технологиям были образованы две рабочие группы. Первую, по подготовке концепции «Развития рынка информационных технологий», возглавил президент группы компаний DPI Евгений Бутман, а вторую, по «Региональной информатизации», — президент группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова.

Совет поручил первой рабочей группе сформировать список основных проблем в российской отрасли информационных технологий и разместить этот список на сайте министерства для обсуждения. Сам же проект концепции «Развития рынка информационных технологий» должен быть представлен на рассмотрение совета уже в начале следующего месяца.

Члены второй рабочей группы, как показал отчет Ольги Усковой, не слишком далеко продвинулись в разработке концепции «Региональной информатизации». По результатам обсуждения этого вопроса был только утвержден состав экспертной группы по подготовке названного документа. И это при том, что Минсвязи в свое время, еще до поручения Правительства РФ, занималось вопросами региональной информатизации. Так, например, в начале 2003 года при Минсвязи был создан Совет главных конструкторов, которому поручили заняться информатизацией регионов и определять техническую политику в рамках ФЦП «Электронная Россия». Осенью того же года Совет главных конструкторов принял решение об образовании более масштабной организации — Совета по региональной информатизации.

Источник: http://it-daily.ru/?ID=452583&4Print=1

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BLEXBot [bot] и гости: 16