«МегаФон» внедряет «Push-to-Talk»

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

«МегаФон» внедряет «Push-to-Talk»

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Ср 20 дек, 2006 22:12 »

«МегаФон» внедряет в Москве и Петербурге «рациональную» IP-телефонию

20 декабря ("ТелФорум")

На прошлой неделе сотовый оператор «МегаФон» в Москве и Петербурге запустил в коммерческую эксплуатацию услугу «Push-to-Talk» (буквально «нажми, чтобы говорить»), которая позволяет абонентам вести разговоры в симлексном режиме (широко используется в обычной радиосвязи). Таким образом, «МегаФон» стал первым оператором в России, все абоненты которого в Москве и Петербурге могут воспользоваться новым видом голосовой связи.

Главным отличием «Push-to-Talk» (PTT) от связи между владельцами раций заключается в том, что сотовый вариант предполагает расфасовку голосового потока в IP-пакеты и передачу последних по протоколам GPRS или EDGE. В связи с этим существует два ограничения: телефоны абонентов должны поддерживать один из названных протоколов пакетной передачи данных и саму функцию PTT. В первую очередь оператор ориентируется на владельцев продуктов Nokia – несколько десятков телефонов этого производителя поддерживают PTT.

Благодаря функции РТТ абонент может почти моментально связаться нажатием специальной кнопки на телефоне с одним или целой группой собеседников. Для этого необходимо провести определенные настройки мобильного телефона, которые описаны на сайте оператора. Произвести настройки можно вручную или автоматически, загрузив их по SMS-запросу.

Подключение к услуге PTT предоставляется оператором безвозмездно. Плата взимается за генерируемый поток данных по тарифам на услугу «WAP-GPRS». Вот здесь, как говорится, и «зарыта собака». «МегаФон» берет за каждые 10 Кбайт 2,5 руб. В результате IP-телефонное общение, скорее всего, окажется дороже, чем традиционное. А это лишает сервис PTT каких-либо перспектив на массовом рынке. Услуга может быть интересна лишь в каких-то ограниченных корпоративных применениях (например, для моментального оповещения большой группы сотрудников). Короче говоря, новый сервис «Мегафона» ждет судьба узконишевого и маловостребованного продукта.

МТС и «Вымпелком» также тестировали сервис PTT, но до коммерческого запуска дело так и не дошло. По-видимому, они вовремя поняли, что он не несет автоматического увеличения ARPU. Другие преимущества этого сервиса российских сотовых операторов пока не интересуют. Надо полагать, что они все-таки вернутся к нему, когда начнется жесткая борьба за удержание клиентов и привлечение их за счет новых услуг.

http://www.telforum.ru/vesti/2006/12/20_03.htm

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение 5611 » Пн 01 окт, 2007 16:14 »

Мегафон" вербует таксистов и суперагентов

Компания «МегаФон» запустила новую услугу. При ее подключении телефон начинает функционировать как рация, то есть без необходимости набора номера: достаточно просто нажать кнопку, чтобы начать общение в эфире в режиме полудюплекс (говорить и слушать по очереди).

Сигнал передается при помощи GPRS и EDGE, а для подключения необходим телефон, поддерживающий технологию push-to-talk (который надо сказать относится к среднему и высокому ценовому сегменту и представлен не у всех производителей) и специальное программное обеспечение – поставляемое вместе с аппаратом или устанавливаемое самостоятельно. Безлимитный push-to-talk уже был доступен в северо-западном регионе для корпоративных клиентов с абонентской платой 499 рублей, теперь же «МегаФон-Москва» стартовал и в частном сегменте за 350 рублей в месяц. Услуга ориентирована на пользование только в собственной сети.

Впрочем, эксперты без особого энтузиазма оценивают новую инициативу компании и полагают, что она будет носить, в основном, нишевой характер. Ирина Астафьева, аналитик J’son & Partners, по сообщению РБК daily, убеждена, что абоненты едва ли будут активно пользоваться push-to-talk и массово переходить на «МегаФон». «Безлимитный РТТ вряд ли принесет компании серьезную прибыль», – говорит она. Аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков прогнозирует, что услуга вызовет интерес у компаний, использующих транкинговую связь: «В данном случае они будут сравнивать не только стоимость соответствующей услуги у «МегаФона» и других операторов, но и дополнительные выгоды, например, использование корпоративного тарифа сотовой связи услуги push-to-talk». А в том, что прочие операторы в скором временем внедрят аналогичный сервис, нет никаких сомнений, особенно если опыт «МегаФона» будет позитивным. Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая рассказала, что компания уже тестирует push-to-talk. Пресс-служба МТС деталей не раскрывает, но и не отрицает, что также рассматривает возможность запуска услуги, а помимо корпоративных клиентов целевой аудиторией видит молодежь, с удовольствием пробующую новые службы и активно пользующуюся ICQ, SMS, MMS и т.п.

Правда, Владислав Кочетков полагает, что на частных абонентов большой ставки делать не стоит: «Они практически не используют транкинговую связь, так что вряд ли эта аудитория будет играть существенную роль». Похоже, ориентироваться, действительно, нужно именно на корпоративных клиентов: «Рынок сотовой связи насыщен и конкурентен – оператор ищет новые сегменты для получения дохода, – поясняет Кочетков. – И даже если сегменты достаточно узкие, пренебрегать ими не стоит. Push-to-talk является хорошим инструментом для дополнительной продажи корпоративного сотового тарифа, а корпоративные пользователи отличаются наибольшей рентабельностью».
http://telnews.ru/event/14447

УрБК, Екатеринбург, 01.10.2007. С 1 октября 2007 г. стоимость услуги «Мобильная рация (Push-to-talk)» на всех тарифных планах составляет 2 рубля 50 копеек с учетом НДС за каждые 10 Кбайт переданной и полученной информации. Услуга предоставляется без дополнительной ежемесячной абонентской платы. Об этом сообщает пресс-служба «МегаФон-Урал».
Величина округления трафика — 10 Кб. Главное отличие и преимущество РТТ перед обычным звонком заключается в том, что таким способом можно общаться сразу с несколькими собеседниками, которые услышат сказанную фразу одновременно. Для передачи голосовых сообщений используется технология передачи данных EDGE/GPRS. Это означает, что услуга будет работать везде, где есть GPRS, а собеседники могут находиться в разных городах и даже странах. http://www.urbc.ru/daynews.asp?ida=170934

Оператор МегаФон-Москва выпустил безлимитный тариф для Push-To-Talk. Теперь абоненты МегаФон-Москва могут общаться между собой как по рации в безлимитном режиме: заплатив ежемесячную плату, пользователь получает неограниченный объем переговоров.
Услуга Push-To-Talk позволяет пользоваться мобильным телефоном как рацией: чтобы сообщить что-либо одному или одновременно нескольким собеседникам, абоненту надо нажать соответствующую клавишу на своем телефоне и, не отпуская ее, произнести фразу. Чтобы услышать ответ собеседника, достаточно отпустить клавишу.
Для того, чтобы начать пользоваться Push-To-Talk необходимо проверить, поддерживает ли телефон функцию Push-To-Talk (РТТ), и подключить соответствующую услугу. Подключение стоит 50 рублей, а абонентская плата составляет 350 рублей ежемесячно.
Новый формат общения ориентирован на группы профессионалов, которым требуется постоянная оперативная связь друг с другом – диспетчерам и водителям, сотрудникам выездных сервисных служб, представителям малого и среднего бизнеса.
http://www.hpc.ru/news/nw/217/21732.shtml

nay
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
23 дек 2005
Откуда:
Орел

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение nay » Вт 02 окт, 2007 11:53 »

Интересно PTT это ТУС или всетаки это ПДцПГИ.

Kali
Форумчанин
 
Сообщения:
1497
Зарегистрирован:
21 фев 2005
Откуда:
Ростов-на-Дону

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Kali » Вт 02 окт, 2007 15:11 »

nay писал(а):Интересно PTT это ТУС или всетаки это ПДцПГИ.

Это выделенная подвижная сеть :lol:

YK
Форумчанин
 
Сообщения:
287
Зарегистрирован:
03 июл 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение YK » Пн 25 янв, 2010 16:45 »

Оператор сотовой связи «МегаФон Поволжье» объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сервиса Push-to-Talk (РТТ) на территории Приволжского федерального округа, которая позволяет абонентам обмениваться голосовыми сообщениями в режиме односторонней связи. Услуга ориентирована на массовый рынок. Отметим, что другой филиал компании, «МегаФон Центр» ужа предоставляет абонентам в Нижегородской области данный сервис.
http://www.nnit.ru/news/n44756/

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31