Закон "Об информации" нуждается в серьезной коррек

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Закон "Об информации" нуждается в серьезной коррек

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 28 июн, 2004 16:03 »

По мнению Мининформсвязи, закон "Об информации, информатизации и защите информации", принятый в 1994 году, нуждается в серьезной корректировке

Министерство информационных технологий и связи считает необходимым внести дополнения и изменения в закон "Об информации, информатизации и защите информации", принятый в 1994 году. Разработчики закона на момент его разработки и принятия не могли предвидеть того бурного развития информационных технологий, которое будет происходить в последующие 10 лет, отметил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман в своем выступлении на расширенном заседании комитета Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи министр информационных технологий и связи.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, информация, наряду с имуществом, интеллектуальной собственностью и др., относится к одному из объектов гражданского права, отметил Л. Рейман. В то же время, в российском законодательстве отсутствует детализация такого положения, в результате чего огромный класс отношений, связанный с оборотом информации, ее созданием и защитой, выпадает из сферы правового регулирования. Необходимо уточнить принципы регулирования прав собственности на информацию и информационные ресурсы, а также внести ряд изменений и дополнений понятийного характера, считают в Министерстве. В частности, необходимо уточнить сами понятия - "информатизация", "информационные ресурсы", "информационные системы" - которые сильно трансформировались за последние 10 лет.

Источник: Финмаркет

Вернуться в Последние новости отрасли

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8