Россвязь: итоги 2006 г.

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Россвязь: итоги 2006 г.

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 26 мар, 2007 19:46 »

Глава Россвязи рассказал об итогах деятельности Агентства в 2006 году

Руководитель Федерального агентства связи А.В.Бескоровайный выступил на пленарном заседании расширенной Коллегии Мининформсвязи РФ по итогам работы за 2006 год и задачам на 2007 год и среднесрочную перспективу.

Как рассказал А.В.Бескоровайный, в 2006 году операторами продолжалась работа по развитию и модернизации существующей сетевой инфраструктуры для расширения спектра и повышения качества предоставляемых услуг связи, а также решения социально-значимых и государственных задач. Строительство новых линий осуществлялось на современных цифровых системах коммутации с применением новых технологий, в том числе и с использованием беспроводного абонентского доступа.

По данным Россвязи, монтированная емкость местной телефонной сети составляет порядка 37 млн. номеров (36,097 млн. номеров в 2005 г.). В прошедшем году было выведено из эксплуатации порядка 1 млн. номеров аналоговых АТС. Телефонная плотность по основным телефонным аппаратам на конец 2006 года составит порядка 26,3 ед. на 100 чел. населения.

В 2006 году в Федеральное агентство связи поступило 5,7 тыс. заявлений от операторов электросвязи по вопросам нумерации. Всего выдано разрешений Федерального агентства связи о выделении, изъятии и изменении ресурса нумерации в количестве 6892 штук, из них о выделении – 4092, об изъятии – 1859, об изменении – 941 штук. При этом выдано операторам электросвязи 56 236 082 номера, из них в кодах АВС – 7 167 082 номера, в кодах DEF – 49 069 000 номеров.

В своем докладе глава Россвязи подробно рассказал о ходе реализации федеральных целевых программ «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики» и «Социальное развитие села до 2010 года». Все мероприятия, запланированные на 2006 год, выполнены в срок.

В 2006 году Федеральное агентство связи провело 116 открытых конкурсов на право оказания универсальных услуг связи на территории 58 субъектов Российской Федерации. Заключено 508 договоров на право оказания универсальных услуг связи на общую сумму 10,2 млрд. рублей.

В результате заключенных договоров в 2006 году, общее количество планируемых к установке таксофонов составляет более 63,1 тыс. ед., а ПКД - более 15,5 тыс. ед. По состоянию на конец 2006 года сумма отчислений операторов связи в резерв универсального обслуживания составляет свыше 8,0 млрд. рублей: в 2006 году – 6,3 млрд. рублей, в 2005 году – 1,8 млрд. рублей. Общее количество операторов универсального обслуживания - 21 организация.

В результате реализации оказания универсальных услуг связи на территории Российской Федерации планируется установить около 101 тыс. таксофонов и организовать более 20 тыс. пунктов коллективного доступа к сети «Интернет».

В области спутниковой связи в целях дальнейшего восполнения и развития орбитальной группировки спутников связи гражданского назначения в прошедшем году велась работа по подготовке создания новых космических аппаратов серии «Экспресс».

Для восполнения группировки планируется запуск в 2007 году (3 квартал) спутника «Экспресс-АМ33» в позицию 96,5 градусов восточной долготы (для восстановления утраченного в марте 2006 года спутника «Экспресс - АМ11») и запуск (4 квартал) спутника «Экспресс-АМ44» в позицию 11 градусов западной долготы (замена спутника «Экспресс-А3») совместно со спутником « Экспресс-МД1» в целях расширения ёмкости С-диапазона в позиции 53 градуса восточной долготы, что позволит не допустить уменьшение числа работоспособных ретрансляторов в группировке.

В области почтовой связи, как отметил А.В.Бескоровайный, для повышения качества традиционных почтовых услуг до уровня, соответствующего развитым странам, необходимо в приоритетном порядке изменить принципы почтовой логистики, перейдя к зонально-узловому принципу обработки почтовых отправлений. Для этого необходимо построить 27 новых автоматизированных высокотехнологичных сортировочных центров по всей территории страны.

К 2009 году планируется модернизировать логистическую инфраструктуру Почты на большей части европейской территории, а к 2012-ому году охватить новой системой доставки всю территорию страны. Это позволит значительно сократить контрольные сроки пересылки корреспонденции и доставки подписной прессы, а также снизить себестоимость оказания этих услуг.

Важно отметить, что в рамках проекта «КиберПочт@» практически во всех регионах России организованы пункты коллективного доступа в Интернет (ПКД), их количество достигло 20 тысяч. В 2006 году их услугами воспользовались более 3,9 млн. человек.

Кроме того, в 2006 году Россвязью проведены работы по организации деятельности радиочастотной службы, направленные на обеспечение развития сети телекоммуникаций Российской Федерации.
Осуществлен комплекс работ по присвоению (назначению) радиочастот или радиочастотных каналов.

Выдано разрешений на использование радиочастот
(в том числе лицензий на судовые радиостанции) более 33 000
(более 7 000)
Принято и оформлено решений о прекращении действия разрешений
более 1 350
Подготовлено заключений по электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств по материалам Государственной комиссии по радиочастотам более 1800
Возвращено заявок в связи с нарушением правил оформления документов около 3 800

Для предприятий отрасли подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием по 7 направлениям и 27 специальностям осуществляют 4 подведомственных высших учебных заведения и 8 их филиалов, со средним профессиональным образованием по 21 специальности - 4 подведомственных средних специальных учебных заведения и 10 структурных подразделений вузов связи. Около 70% выпускников 2006 года трудоустроено на предприятия связи и информатизации.

На базе подведомственных учебных заведений связи повысили квалификацию и прошли профессиональную переподготовку около 8,0 тысяч специалистов предприятий отрасли, в т.ч. на базе вузов связи – 6,0 тыс. чел., на базе ссузов - 2,0 тыс. чел.

Среди приоритетных задач на 2007 год А.В.Бескоровайный выделил следующие:

В области электросвязи:

дальнейшее развитие и модернизация местных телефонных сетей, строительство современных цифровых системах коммутации;

обеспечение операторов ресурсом нумерации;

запуск механизма оказания универсальных услуг связи на большей части территории РФ.
В области спутниковой связи:

запуск спутника «Экспресс-АМ33» в позицию 96,5 градусов восточной долготы (для восстановления утраченного в марте 2006 года спутника «Экспресс - АМ11») и спутника «Экспресс-АМ44» в позицию 11 градусов западной долготы (замена спутника «Экспресс-А3») совместно со спутником « Экспресс-МД1» в целях расширения ёмкости С-диапазона в позиции 53 градуса восточной долготы.
В области почтовой связи:

дальнейшее повышение качества оказываемых услуг, развитие организационного и инвестиционного потенциала ФГУП «Почта России».
В области регулирования радиочастотного спектра:

оптимизация регулирования и использования радиочастотного спектра;
реализация частотно-территориального плана внедрения цифрового телевидения на территории РФ.
В области подтверждения соответствия средств связи:

обеспечение целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети в том числе посредством обязательного подтверждения соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в сети связи общего пользования.

© 2006—2007 «Мининформсвязи»

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение 5611 » Пт 10 авг, 2007 15:59 »

Для восполнения группировки планируется запуск в 2007 году (3 квартал) спутника "Экспресс-АМ33"


Сроки запуска космических аппаратов «Экспресс-АМ33» и «Экспресс-АМ44» сорваны по вине французской компании Thales Alenia Space.

Европейская Thales Alenia Space, входящая в компанию Alcatel-Lucent, не выполнила обязательств по своевременному изготовлению и поставке комплектующих, в частности модулей полезных нагрузок, для российских космических аппаратов «Экспресс-АМ33» и «Экспресс-АМ44», предназначенных для резервирования государственно значимых спутниковых каналов связи и вещания.

Являясь одним из ведущих европейских поставщиков спутниковых систем и оборудования, данная компания неоднократно подтверждала сроки своевременной поставки модулей полезных нагрузок. Однако эти обязательства не были приняты во внимание руководством Thales Alenia Space, и 22 июня 2007 года, сославшись на различные технические трудности, французская сторона приняла одностороннее решение по переносу сроков поставки МПН на 4 месяца.

В Россвязи говорят, что анализ текущей ситуации показывает, что выполнить запуск спутников в срок, установленный Поручением Правительства от 25 сентября 2006 г, не представляется возможным. И если в соответствии с планами Правительства Российской Федерации спутники должны были быть выведены на околоземную орбиту в сентябре и декабре 2007 года, то текущая ситуация позволяет сделать это не ранее февраля и июня 2008 года.

Как было отмечено Министром информационных технологий и связи Л.Д. Рейманом, обеспечение дальнейшего развития группировки гражданских спутников связи и вещания для предоставления с их помощью услуг связи в труднодоступных районах и эффективного резервирования распространения телепрограмм на территории страны является одним из основных направлений по решению задач, поставленных в стратегии развития информационного общества в Российской Федерации.

В этой связи важность своевременного запуска космических аппаратов «Экспресс-АМ33» и «Экспресс-АМ44» очевидна. Во-первых, ввод космических аппаратов в эксплуатацию должен восполнить спутниковую группировку Российской Федерации после аварии космического аппарата «Экспресс-АМ11», произошедшей в марте 2006 года. А во-вторых, компенсировать недостаток спутникового ресурса для организации каналов связи на территории западных и центральных регионов Российской Федерации.

"Внезапное одностороннее решение Thales Alenia Space, в экстренном порядке поставило перед специалистами Федерального агентства связи задачи по поиску комплексных решений по минимизации рисков, способных повлиять на дальнейшее развитие российской спутниковой группировки", - говорят в пресс-службе Россвязи.

От каких-либо комментариев по данному случаю в Thales Alenia Space отказались, на сайте компании также отсутствуют любые сведения по переносу поставок.

В настоящее время Федеральное агентство связи совместно с ФГУП «Космическая связь» принимают все возможные меры для обеспечения резервирования государственно значимых спутниковых каналов связи и вещания в целях обеспечения надежной связи и телерадиовещания на территории Российской Федерации, говорится в заявлении агентства. http://www.cybersecurity.ru/news/29183.html

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5