Правительство РФ запретило торговлю на лотках CD и DVD

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Правительство РФ запретило торговлю на лотках CD и DVD

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пт 30 мар, 2007 17:18 »

Правительство РФ запретило торговлю на лотках и в палатках экземплярами аудиовизуальных произведений, фонограммами, программами для ЭВМ и базами данных

МОСКВА, 30 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/. Правительство РФ запретило продажу экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных при осуществлении розничной торговли с использованием лотков и палаток. Об этом говорится в постановлении от 27 марта N185, о подписании которого сообщила сегодня правительственная пресс-служба.

При продаже экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных продавец обязан предоставить покупателю определенную информацию о предлагаемом к продаже товаре, наличие которой на каждом экземпляре /упаковке/ является обязательным.

На товаре должны быть указаны: наименование, место нахождения изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных, а также номер лицензии на осуществление деятельности по воспроизведению /изготовлению экземпляров/ аудиовизуальных произведений и фонограмм; технические характеристики носителя, а также записи аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных; сведения об обладателе авторского права и /или/ смежных прав на аудиовизуальное произведение, фонограмму, программу для ЭВМ и базу данных; номер регистрации программы для ЭВМ или базы данных, если они были зарегистрированы.

В отношении экземпляров фильмов продавец обязан предоставить покупателю также следующую информацию: номер и дата выданного в установленном законодательством РФ порядке прокатного удостоверения; наименования фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска; основные фильмографические данные /жанр, аннотация, сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе, исполнителях главных ролей и др; продолжительность фильма /в минутах/; рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением /при их наличии/.

Экземпляры аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных до подачи в торговый зал /размещения в месте продажи/ должны пройти предпродажную подготовку, включая осмотр и проверку целостности упаковки каждой единицы товара, а также наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе.

При передаче оплаченного товара покупателю продавец проверяет целостность его упаковки, а по требованию покупателя предоставляет ему возможность ознакомиться с фрагментами аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных. Торговые залы должны быть технически оснащены, для того чтобы предоставить покупателю возможность проверить качество приобретаемых экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных.

Продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных осуществляется только в упаковке изготовителя.

30.03.2007 13:18

© 2003-2004 ПРАЙМ-ТАСС

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Пт 30 мар, 2007 17:19 »

    Дата: 30.03.2007 10:31
    Сообщение для печати
    Постановление от 27 марта 2007 г. N 185 О внесении изменений в Правила продажи отдельных видов товаров


    Правительство Российской Федерации постановляет:
    Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. # 55 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, # 4, ст. 482; # 43, ст. 5357; 1999, # 41, ст. 4923; 2002, # 6, ст. 584; 2003, # 29, ст. 2998; 2005, # 7, ст. 560; 2006, # 7, ст. 790; # 52, ст. 5588).

    Председатель Правительства
    Российской Федерации М.Фрадков

    УТВЕРЖДЕНЫ
    постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 27 марта 2007 г. # 185

    И З М Е Н Е Н И Я,

    которые вносятся в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. # 55

    1. Абзац второй пункта 4 дополнить словами ", программ для электронных вычислительных машин и баз данных".
    2. Раздел XII изложить в следующей редакции:

    "XII. Особенности продажи экземпляров аудиовизуальных
    произведений и фонограмм, программ для электронных
    вычислительных машин и баз данных

    90. Не допускается продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных при осуществлении розничной торговли с использованием лотков и палаток.
    При продаже экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных продавец обязан предоставить покупателю помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, следующую информацию о предлагаемом к продаже товаре, наличие которой на каждом экземпляре (упаковке) является обязательным:
    наименование, место нахождения изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных, а также номер лицензии на осуществление деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм;
    технические характеристики носителя, а также записи аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных;
    сведения об обладателе авторского права и(или) смежных прав на аудиовизуальное произведение, фонограмму, программу для электронных вычислительных машин и базу данных;
    номер регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных, если они были зарегистрированы.
    В отношении экземпляров фильмов продавец обязан предоставить покупателю также следующую информацию:
    номер и дата выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке прокатного удостоверения;
    наименования фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска;
    основные фильмографические данные (жанр, аннотация, сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе, исполнителях главных ролей и др.);
    продолжительность фильма (в минутах);
    рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением (при их наличии).
    91. Экземпляры аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных до подачи в торговый зал (размещения в месте продажи) должны пройти предпродажную подготовку, включая осмотр и проверку целостности упаковки каждой единицы товара, а также наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе, отсутствие которой препятствует продавцу в полном объеме выполнять требования, предусмотренные пунктом 90 настоящих Правил.
    92. При передаче оплаченного товара покупателю продавец проверяет целостность его упаковки, а по требованию покупателя предоставляет ему возможность ознакомиться с фрагментами аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных. Торговые залы должны быть технически оснащены, для того чтобы предоставить покупателю возможность проверить качество приобретаемых экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
    93. Продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных осуществляется только в упаковке изготовителя.".

    ____________
    Москва,
    30 марта 2007 г.,
    N 0426

http://www.government.ru/government/gov ... 550959.htm

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Сб 31 мар, 2007 12:15 »

30.03.2007

Завершена операция «Контрафакт»

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области завершена профилактическая операция «Контрафакт», проводившаяся с 19 по 28 марта, сообщили CNews в пресс-службе ГУВД.
Акцент был сделан на выявлении контрафактных CD- и DVD-дисков в мелкой рознице. Всего было проверено 46 торговых точек.

Оперативники изъяли из незаконного товарооборота 6 834 единицы продукции с признаками контрафакта на сумму около 1 млн. рублей По статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» по итогам операции возбуждено более 30 уголовных дел.

Помимо мелких торговцев, оперативники обнаружили крупный склад контрафактного мультимедиа. В ходе обысков бизнес-центра «Форум» было обнаружено 30 тыс. матриц стоимостью $3 млн, предназначенных для изготовления пиратских дисков. «Контрафактность матриц не подлежит сомнению, так как на каждой из них было записано несколько фильмов или компьютерных игр», — говорят в ГУВД. Кроме того, оперативники предполагают, что продукция, обнаруженная на складе, была произведена на подпольных заводах, закрытых милицией не так давно.

Адрес статьи: http://www.cnews.ru/news/line/index.sht ... /30/243250

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Сб 31 мар, 2007 12:17 »

30.03.2007

Пирата будут судить

Санкт-Петербургская транспортная прокуратура направила в Ленинский суд Адмиралтейского района уголовное дело, возбужденное по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав».
Обвиняемый работал специалистом по информационной безопасности и был задержан во время проведения проверочной закупки в помещениях Витебского вокзала.

На изъятых у правонарушителя компакт дисках содержалось программное обеспечение, реализация которого принесла бы правообладателям ущерб на общую сумму около 630 тыс.рублей.

Отметим, что теперь нарушения статьи 146 УК РФ переквалифицированы в категорию тяжких.

Адрес статьи: http://www.cnews.ru/news/line/index.sht ... /30/243207

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Чт 11 сен, 2008 19:15 »

10.09.2008, 19:45:22

Пиратской «Горбушке» полный конец

Объемы торговли пиратской продукцией в торговом центре «Горбушкин двор» стремятся к нулю. По словам представителей «Российской антипиратской ассоциации», нынешние регулярные проверки торговых точек «Горбушки» выявляют в 10 раз меньше контрафакта, чем полтора-два года назад.

Кажется, культовой «Горбушке» пришел окончательный конец. Сегодняшний двухчасовой рейд по торговым площадям «Горбушкиного двора» с осмотром около 50 торговых точек позволил проверяющим обнаружить всего 5 (!) единиц пиратской DVD-продукции. Об этом CNews рассказал руководитель программы по борьбе с контрафактом «Российской антипиратской ассоциации» (РАПО) Олег Абрамов. По его словам, полтора-два года назад при аналогичной проверке контрафакт был бы найден в каждом торговом павильоне.

«Горбушкин двор», который в 2002 г. принял торговцев с ликвидированного стихийного рынка у ДК Горбунова, сейчас стал одним из самых лицензионно чистых торговых центров Москвы, заверили CNews в РАПО. Напротив, самыми пиратскими местами Москвы Абрамов называет рынки «Митино», «Савеловский», «Царицынский», торговые центры «Новые Черемушки», «Электроника на Пресне» и московский метрополитен. По оценкам РАПО, в принадлежащих последнему подземных переходах торговлю контрафактом ведут 170–180 торговых точек.

Проверки торговых точек в «Горбушкином дворе» РАПО проводит от одного до трех раз в неделю совместно с представителями администрации завода «Рубин», которому принадлежит здание торгового центра. Интересно, что сотрудники правоохранительных органов в рейдах не участвуют. Руководитель группы по связям с общественностью «Рубина» Владислав Киселев подтверждает его слова, что «Арендаторы постепенно понимают, что, торгуя „пираткой“, они вообще могут потерять бизнес. Расторжение договора аренды в случае выявления нарушений прописано в наших режимных требованиях».

Неполный 2008 г. на расторжение договоров аренды в «Горбушкином» дворе стал урожайным: крайняя санкция к пиратам применялась 41 раз, при том, что за весь 2007 г. арендные договоры расторгались 42 раза. Олег Абрамов из РАПО говорит, что при использовании ресурса администрации торговых площадей в присутствии сотрудников правоохранительных органов нет необходимости. Это выгодно и контрафактным продавцам: по словам Абрамова, сведения об уличенных в пиратстве торговцах передаются проверяющими в милицию исчезающе редко.

Как рассказал CNews директор РАПО Константин Земченков, «в последние годы доля пиратской видеопродукции Москве падает. Если в 2006 г. она составляла 75-80%, а 2005 г. 85-90%, то в прошлом году продавалось не более 60-65% контрафакта». При этом рынок легальных DVD к 31 августа 2008 г. составил $55 млн. (год назад $68 млн, в 2006 г. — $42 млн). В Санкт-Петербурге доля пиратского видео близка к московской, в остальных российских регионах она составляет 85-90%.

Главными причинами падения доли пиратства в видеосекторе Константин Земченков назвал рост благосостояния российских потребителей, сокращение кинопроизводителями «окна» между окончанием кинопроката и выходом фильма на носителях с 3-6 месяцев до 2-3 недель. Он особенно отметил резкое снижение цен на DVD-продукцию в России: легальный диск с новым кино в московской рознице сейчас можно купить за 160-170 руб. (в США его аналог стоит около $15).

«Российская антипиратская организация» (РАПО) работает в России в интересах 32 отечественных кинопроизводителей и «большой семерки Голливуда»: Columbia Pictures, Disney, MGM, Paramount Pictures, 20 Century Fox, Universal Pictures и Warner Brothers.

Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /10/317241

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Связной (С) » Чт 05 фев, 2009 04:42 »

1 февраля вступил в силу запрет на торговлю аудио-, видеопродукцией и компьютерными программами в московском метро. В результате могут пострадать не только пираты

О действующем уже три дня запрете сообщил вчера замначальника ГУВД Москвы по экономической безопасности Виктор Васильев. Милиция попросит правительство Москвы ввести аналогичный запрет на торговлю с лотков и палаток в подземных переходах, приводит его слова «РИА Новости». Такую торговлю трудно контролировать, объяснил он.

Действующий запрет продавать диски в метро оказался новостью для опрошенных «Ведомостями» экспертов: они слышали лишь о намерении. Правда, продажа аудио- и видеопродукции с лотков запрещена еще с 2003 г. по всей стране правилами продаж отдельных видов товаров. Два года назад эти ограничения распространились на киоски и компьютерные программы. В последнее время лотки с дисками встречались в столичной подземке только на Люблинской линии и то лишь эпизодически, пожимает плечами вице-президент по внешним связям антипиратской ассоциации «Русский щит» Олег Яшин. От запрета торговли в метро пострадают в первую очередь магазины, торгующие легальными дисками, и российские правообладатели, эти диски поставляющие, опасается он.

Замгендиректора некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов Анна Лавринова не понимает, чем магазин в метро хуже расположенного в торговом центре. Если продавец — зарегистрированное юридическое лицо и выдает кассовый чек, то в случае торговли нелегальной продукцией правообладатель может подать на него в суд вне зависимости от его местоположения, констатирует Лавринова.

А вот руководитель российского представительства Adobe Павел Черкашин рад запрету. По его словам, пиратскую торговлю на рынках в основном удалось победить и подземка осталась главным оплотом пиратов. Около 80% продаваемой в России продукции Adobe — нелегальный товар, что приносит «сотни миллионов долларов» ущерба, говорит Черкашин.

--------------------------------------------------------------------------------
Ведомости
05.02.2009, №20 (2290)
Постоянный адрес материала: www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtm ... /05/180293

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Чт 05 фев, 2009 05:22 »

Связной (С) писал(а):пиратскую торговлю на рынках в основном удалось победить

:kaya:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Сб 09 окт, 2010 06:13 »

http://cnews.ru/

Милиция провела ночной рейд в Москве: изъят контрафакт на $ 1 млн

В ночь на 8 октября в Лужниках милицией со склада изъято до 150 тыс. пиратских DVD. По словам представителя правообладателей, это количество соответствует 10% контрафактных дисков Москвы.

В ночь с 7 на 8 октября 2010 г. милиция изъяла со склада в Москве более 100 тыс. пиратских DVD-дисков. Выемка дисков со склада в Торгово-ярмарочном комплексе «Лужники» проводилась УБЭП ГУВД Москвы по заявлению Российской антипиратской организации (РАПО).

Как рассказал CNews представитель РАПО Олег Абрамов, «дисков было столько, что их складировали и вывозили всю ночь». Милиция и РАПО еще не готовы точно назвать количество изъятого контрафакта, и говорят о нем, как о 100-150 тыс. штуках.

Интересна методика подсчета ущерба, который нанесен пиратами правообладателям. Лицензионные аналоги пиратских DVD в рознице продаются по разным ценам — от 99 руб. и дешевле до 400 и дороже (для коллекционных копий) — поэтому в точности подсчитать ущерб, нанесенный каждым пиратским экземпляром затруднительно. При изъятии контрафактных DVD ущерб от каждого из них принимается равным «средней стоимости», или 260 руб. В РАПО поясняют, что эта практика возникла в результате договоренности между правообладателями и подтверждена судебными решениями. Исходя из этого, ущерб, нанесенный правообладателям владельцами пиратского склада, в РАПО оценивают в 26 - 39 млн руб. полный текст

Источник: CNews


Т. е. установив цену в 260 руб. признали:
- Товар отменного качества. Наши антипиратки хуже :rus:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Вт 02 июл, 2013 11:51 »

Известия

Правительство упростит конфискацию оборудования у пиратов

Компании, тиражирующие лицензионные DVD-диски, должны будут иметь копировальное оборудование в собственности, а не арендовать. Так российским властям будет проще конфисковать эту технику в случае изготовления контрафакта. Минкомсвязи РФ подготовило соответствующие поправки в постановление правительства 2006 года «О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей...». Поправки (текст есть у «Известий») подготовлены во исполнение поручения первого вице-премьера Игоря Шувалова, данного еще в 2011 году, говорится в пояснительной записке.

В Минкомсвязи и Российском союзе правообладателей не смогли предоставить оперативный комментарий.

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6