Дешевле, чем в России, почти не бывает

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
tristan
Форумчанин
 
Сообщения:
387
Зарегистрирован:
06 ноя 2006
Откуда:
Биробиджан

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Дешевле, чем в России, почти не бывает

Сообщение:#1  Сообщение tristan » Пн 03 сен, 2007 12:05 »

Минута разговора по сотовому обходится в среднем в $0,05

Тимофей Дзядко
Ведомости http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /03/132026

03.09.2007, №164 (1938)
--------------------------------------------------------------------------------
В России самая дешевая сотовая связь среди стран G8, подсчитали “Ведомости” на основе данных британской исследовательской компании Informa Telecoms & Media за 2006 г. Но падать есть куда — в Китае, Индии и на Украине еще дешевле.
--------------------------------------------------------------------------------
Informa Telecoms & Media (IT&M) предоставила “Ведомостям” среднюю стоимость минуты разговора по сотовому телефону (Average Price Per Minute, APPM) для 32 крупнейших сотовых операторов в 16 странах за 2006 г. (G8, BRIC, Польша, Чехия, Украина, Турция, Южная Корея). Чтобы получить ее, IT&M вычла из среднего ежемесячного счета на абонента (ARPU) его затраты на передачу данных, получила голосовой ARPU, а потом поделила его на среднюю продолжительность разговора за месяц. Исходя из данных IT&M, “Ведомости” подсчитали APPM по каждой стране за 2006 г. как среднее арифметическое.
--------------------------------------------------------------------------------

В странах G8 дороже всего в 2006 г. минута мобильной связи обходилась японцам ($0,27), итальянцам ($0,24) и немцам ($0,20). А дешевле всего — россиянам: всего $0,05 (см. таблицу).

“В большинстве развитых стран преобладает контрактная система [оплаты], при которой абонент получает вместе с контрактом и сотовый телефон. Соответственно, в тариф включается и стоимость сотового аппарата, окупаемость которого закладывается в течение 1-2 лет — в зависимости от оператора, тарифа и модели телефона”, — объясняет аналитик J'son & Partners (J&P) Ирина Астафьева. “В Европе достаточно высокая ставка межоператорских расчетов, влияющая на APPM”, — добавляет Томас Вемейер, старший аналитик IT&M.

По словам Астафьевой, данные по западным операторам у J&P и IT&M примерно совпадают, но средняя стоимость минуты в России немного выше — $0,06. Это подтверждается официальными цифрами “большой тройки” — МТС, “Вымпелкома” и “Мегафона”.

Кроме того, в отличие от большинства представленных в исследовании стран в России стоимость минуты в столице значительно отличается от средней по стране — абонентам в регионах сотовая связь обходится дешевле. Московские абоненты МТС, “Вымпелкома” и “Мегафона” при звонках внутри сети, на другие мобильные и городские номера платят в среднем $0,113 в минуту, подсчитали эксперты J&P для “Ведомостей”, т. е. примерно столько же, сколько в Южной Корее.

“В каждом регионе существуют свои региональные игроки, которые первыми получили лицензии и, выйдя на рынок, сразу установили некоторый уровень цен в соответствии с уровнем покупательской способности, который в регионах гораздо ниже, чем в Москве”, — комментирует Вячеслав Николаев, заместитель директора “МТС-Россия” по региональному управлению и взаимодействию с операторами связи. По его данным, в Москве средняя стоимость минуты ниже — около 2,25 руб. ($0,09). Представители “Вымпелкома” и МТС отказались раскрывать свои расчеты средней стоимости минуты по Москве.

Николаев считает, что стоимость минуты в Москве и России в целом в среднесрочной перспективе сильно меняться не будет, потому что “ни один игрок самостоятельно цену не поднимет — он будет в заведомо невыгодном положении, а сколько-нибудь существенное понижение тарифов при установившемся рынке и одновременном росте экономики — вещь маловероятная”.

“APPM в среднем по России и так достаточно низкая, так что в России вряд ли она будет значительно уменьшаться. Единственным обоснованным фактором снижения будет технологическое развитие и удешевление существующих GSM-решений”, — считает Астафьева. В Москве, по ее словам, есть вероятность удешевления минуты, но оно “вряд ли будет очень заметным для абонентов”.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Andrei » Пн 03 сен, 2007 15:30 »

У меня телефон подключен к u-tel.ru - 0.25 коп/минуту внутри сети с посекундной тарификацией с начала разговора, т.е. менее $0.01.

tristan
Форумчанин
 
Сообщения:
387
Зарегистрирован:
06 ноя 2006
Откуда:
Биробиджан

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение tristan » Пн 03 сен, 2007 21:15 »

Andrei писал(а):У меня телефон подключен к u-tel.ru - 0.25 коп/минуту внутри сети с посекундной тарификацией с начала разговора, т.е. менее $0.01.

:ku: а дешевле есть?

KrasSerg
Форумчанин
 
Сообщения:
242
Зарегистрирован:
29 мар 2005
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение KrasSerg » Пн 03 сен, 2007 21:56 »

У меня 4000 минут исходящих местных в месяц обходится 1200 рублей.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46064
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Пн 03 сен, 2007 21:58 »

tristan писал(а):В России самая дешевая сотовая связь среди стран G8

Про G8 речь идет.

В Тае:

3 бат/минута - местная связь

1 $ = 34 бат

1 $ = 26 руб

Межгород по IP 8 бат/минута

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Andrei » Вт 04 сен, 2007 05:38 »

tristan писал(а):
Andrei писал(а):У меня телефон подключен к u-tel.ru - 0.25 коп/минуту внутри сети с посекундной тарификацией с начала разговора, т.е. менее $0.01.

:ku: а дешевле есть?

В первом моем ответе ошибка - на 0.25 коп/мин, а 0,25 руб/мин. :)
Для копоративщиков есть тариф: 30 коп за факт соединения и никакой поминутной оплаты (макс.длина разговора - 30 минут). Для частных лиц - есть аналогичное предложение, но 1,2 руб за факт соединения без учета продолжительности.
Все без абон.платы.

tristan
Форумчанин
 
Сообщения:
387
Зарегистрирован:
06 ноя 2006
Откуда:
Биробиджан

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение tristan » Чт 06 сен, 2007 08:37 »

Andrei
да, с Мегафоном - не сравнить.....

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2