В Праге заработала оплата проезда по SMS

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#41  Сообщение AlexBT » Сб 28 июн, 2008 22:38 »

Это не телефоны. Это смарткарты. Аналогично РФИД.
Мобильный платеж, ОПСОС, Мобильная связь, Оплата услуг, Оплата проезда, Метро, NFC, Near Field Communication,

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#42  Сообщение 5611 » Пн 30 июн, 2008 13:45 »


5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

В кино будут пускать по электронным билетам, распечатанным н

Сообщение:#43  Сообщение 5611 » Чт 03 июл, 2008 18:25 »

Многие уже привыкли к тому, что ездить в кассу за билетом на концерт или даже на самолет не нужно - достаточно сделать заказ через Интернет и дождаться курьера, который приедет в удобное место и время.
Теперь появилась возможность отказаться и от посыльного: в России начала действовать услуга print@home, позволяющая распечатать на домашнем принтере купленный в сети билет и явиться с ним на спектакль или в кинотеатр.


Суть технологии в том, что на сайте компании, распространяющей билеты на мероприятия, нужно выбрать интересующее событие, сделать заказ, в способе доставки отметить услугу print@home и оплатить билет банковской кредитной картой. После этого клиент получает индивидуальный номер и может распечатать электронный билет прямо на домашнем принтере на простой бумаге. С ним можно смело идти в театр, где на входе при помощи специальной системы контроля доступа контролер проверит его подлинность: устройство считает уникальный штрих-код и зарегистрирует зрителя.

Единственное неудобство - билет нужно хранить аккуратно, чтобы не помять штрих-код. Бланк можно распечатывать несколько раз, если первый экземпляр будет случайно испорчен. Как уверяют поставщики услуги, особенность технологии в том, что этот бланк нельзя подделать - электронную систему контроля доступа, которая получает все сведения о проданных на сайте билетах и о пришедших на событие зрителях через Интернет, не обманешь. Конечно, теоретически злоумышленники могут распечатать один и тот же билет несколько раз и сбыть их разным людям. В таком случает в зал попадет тот, кто придет первым. Здесь уже каждый решает сам: покупать электронный билет, распечатанный на обычной бумаге, у неизвестных лиц с рук или поостеречься.

Пока такие электронные билеты можно приобрести всего на несколько концертов на сайтах "Партер.ру" и "Контрамарка.ру". Список мероприятий будет расширяться по мере заинтересованности в подобной услуге театров, кинозалов и концертных площадок.
http://www.rg.ru/2008/07/01/internet.html

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#44  Сообщение 5611 » Вт 19 авг, 2008 16:01 »

Теперь москвичи и жители Московской области могут оплачивать входящие в единый платежный документ (ЕПД) услуги, а жители Санкт-Петербурга совершить оплату жилья и коммунальных услуг по платежным бланкам «Счет», введенным распоряжением мэра Санкт-Петербурга № 875-р от 22.08.94 г.
В августе платежная система MOBI.Деньги расширила спектр своих сервисов, благодаря чему абоненты "Билайн" впервые получили возможность совершать ежемесячную оплату коммунальных услуг в Москве и Санкт-Петербурге через мобильный телефон.


Оплата коммунальных услуг в Москве и МО происходит следующим образом: с помощью sms-команды, отправленной на короткий номер, пользователь запрашивает свою дебиторскую задолженность в режиме реального времени. Если период не указан – система сообщает размер задолженности за предыдущий месяц, если запрос происходит до 15 числа месяца, и за текущий, если запрос происходит после 15 числа месяца. Ответив на SMS, пользователь подтверждает платеж, и средства списываются с его балансового счета «Билайн». Информация о результате оплаты также поступает в виде SMS.

Жители Санкт-Петербурга для совершения платежа отправляют на короткий номер SMS-команду, содержащую номер лицевого счета, сумму к оплате и параметр платежа, определяющий включение пени в указанную сумму. Параметр имеет два значения: yes — пени включены в сумму к оплате (средства из суммы платежа будут направлены на оплату пени, остаток будет зачислен в счет оплаты услуг), no — пени не включены в сумму (пени не будут оплачены средствами данного платежа). Система зачисляет сумму на лицевой счет пользователя, и она списывается по мере необходимости в счет текущего и/или последующего периода.

Более подробную информацию о MOBI.Деньги и SMS-команды для совершения оплаты можно найти на сайте компании - www.mbmn.ruhttp://www.procontent.ru/news/9368.html

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#45  Сообщение 5611 » Чт 16 окт, 2008 08:50 »

Тестирование специальных сим-карт, позволяющих производить оплату проезда в метро с помощью мобильного телефона, начали совместно компании «Мобильные ТелеСистемы» и «Ситроникс». В МТС уже заявили о намерении запустить сервис в коммерческую эксплуатацию в 2009 году.

Москва: Сегодня МТС запустил сервис "МТС-Pay", пользователи которого могут с помощью сотового телефона оплачивать услуги МТС и других компаний с личного банковского счета, открытого в любом российском банке.

Пользователь сервиса «МТС-Pay» получает возможность в любое время и в любом месте оплачивать сервисы МТС, а также услуги ЖКХ, счета за электроэнергию, кабельное телевидение, междугороднюю и международную связь, доступ в интернет, имея под руками только мобильный телефон. Любая операция по оплате счетов занимает несколько минут.

«Многим абонентам не всегда комфортно оплачивать счета традиционным способом, поэтому МТС стремиться максимально расширить возможности своих клиентов. Новый сервис «МТС-Pay» позволит абонентам оплачивать свои счета в любой момент и в любой ситуации — дома, в пробке, ночью, за городом, в любой стране мира. Уверен, услугу оценят все абоненты МТС, для которых особенно важны удобство, доступность и высокая скорость совершения платежных операций. При этом воспользоваться «МТС-Pay» так же безопасно, как и самой банковской картой — доступ к услуге защищен кодом, который известен только самому пользователю», — отметил директор «МТС Россия» по развитию продуктов и услуг Павел Ройтберг.

Услуга реализована в максимально простом и понятном варианте — установленное на SIM-карте приложение подсказывает и объясняет пользователям каждый следующий требуемый шаг. Абонент отправляет команды в банк о совершении транзакций с помощью SMS-сообщений.

Пользователь услуги «МТС-Pay» оплачивает только стоимость SMS-сообщения (10 рублей), дополнительная комиссия банком за оказание услуги не взимается. Минимальная сумма транзакции по оплате услуг через сервис «МТС-Рау» составляет 10 рублей, максима

http://adworker.ru//news/14/10/2008/85441.shtml

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

В Праге заработала оплата проезда по SMS

Сообщение:#46  Сообщение Связной (С) » Чт 16 окт, 2008 09:30 »

5611 писал(а):на мобильный телефон будет прислан билет за 20 крон, который можно использовать в течение полутора часов на всех видах пражского общественного транспорта
Этим летом обычный билет стоил 18 крон на 20мин, 26 крон на 75минут проезда. А на 5 дней - 500 крон (1 евро ~ 23 кроны).

tenj писал(а):Контролер
Покажите мне это СМС
Так и есть. Правда контролеры там в обычном штатском, могут возникнуть и подойти в любой момент. Бди! :)

Erlang писал(а):А сбой сети?
Покажи отправленную СМС.

PS обычные билетики в автоматах продаются без проблем, очередей как в метро Мск и СПб нет. Была бы только мелочь железная.

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#47  Сообщение 5611 » Пт 21 ноя, 2008 16:16 »

Министерство юстиции Финляндии заявило о необходимости запретить предоставление так называемых SMS-ссуд.

Предоставление SMS-кредитов, появившееся в Финляндии три года назад, привело к значительному увеличению долгов пользователей. Чтобы получить такую ссуду пользователям достаточно отправить SMS с указанием требуемой суммы, адресом заемщика, его персональными данными и номером банковского счета.

Полученная информация проверяется кредитором и при чистой кредитной истории заемщика ему предоставляется ссуда.

Согласно новому законопроекту кредиторы должны будут указывать годовой процент за пользование кредитом, а также обеспечить безопасную и надежную идентификацию предполагаемых заемщиков.

Средняя сумма кредита, предоставляемая пользователям, составляет порядка 170 евро, а срок ее возврата равен 28 дням.
http://helpix.ru/news/200811/141502/

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#48  Сообщение 5611 » Пн 24 ноя, 2008 14:53 »

ОАО «ВымпелКом» (товарный знак «Билайн») и ООО «Мобильные Дисконтные Системы» (МДC) объявили о запуске дополнительной опции в рамках проекта, благодаря которому абоненты «Билайн» получают возможность оплачивать электронные билеты Российских железных дорог с использованием мобильного телефона.

«Билайн» активно движется по всем фронтам мобильной коммерции. Уже запущена возможность оплаты самых разнообразных сервисов (коммунальные платежи, доступ в Интернет, билеты в кино и пр.) с использованием мобильного телефона в рамках услуги «Мобильный платеж». Мы надеемся, что новое предложение дополнит перечень уже существующих, и позволит нашим абонентам быть еще более мобильными», — отмечает начальник отдела мобильной коммерции и платежей ОАО «ВымпелКом» Денис Зырянов.http://www.rosbalt.ru/2008/11/24/544265.html

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#49  Сообщение 5611 » Ср 13 май, 2009 17:14 »

Ведущие сотовые операторы Франции планируют запустить проект системы мобильных платежей. Власти пятого по величине города - Ниццы - анонсируют данное решение уже в следующем месяце. Предположительно, оплачивать услуги с помощью мобильного телефона станет возможным во втором квартале 2010 года.

В проекте примут участие несколько торговых компаний и один крупный банк Франции, сообщает Content-Review. В салонах операторов связи появятся телефоны с чипом NFC. Таким образом, оплатить свой проезд в общественном транспорте можно будет лишь приложив телефон к специальному считывающему устройству. В случае положительных результатов тестирования подобные проекты появятся и в других городах Франции.

Подобные пилотные проекты запускаются операторами сотовой связи и компаниями-провайдерами в различных частях мира. Так, месяц назад в Малайзии начались продажи NFC-телефонов, работающих с терминалами VISA.
http://moneynews.ru/News/12026/

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#50  Сообщение Связной (С) » Пн 08 июн, 2009 06:15 »

В ближайшем будущем с помощью абонентских счетов пользователей сотовой связи станет возможна оплата не только непосредственно услуг связи, но и других услуг, причем без использования дополнительных банковских счетов. Центральный банк России уже готов выносить эту проблему на обсуждение Правительства РФ.
... Оплата различных услуг с сотового телефона

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11