Нацпрограмма: «Связь в каждый дом»

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Нацпрограмма: «Связь в каждый дом»

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 12 фев, 2008 21:08 »

Мининформсвязи до конца 2008 г. завершит разработку программы «Связь в каждый дом»

Министерство информационных технологий и связи РФ планирует до конца 2008 г. завершить разработку концепции программы "Связь в каждый дом", которая предусматривает обеспечение всех российских домохозяйств возможностью широкополосного доступа в интернет. Об этом заявил в рамках расширенного заседания коллегии Мининформсвязи заместитель директора департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий министерства Дмитрий Конанов, сообщает РБК.

Он пояснил, что, по сути, эта программа является вторым этапом развития проекта по оказанию универсальных услуг. В частности, концепция предусматривает проведение конкурсов в регионах РФ, победители которых на конкурсной территории обеспечат подключение домохозяйств к сети телефонной связи и широкополосному доступу (ШПД). При этом планируется, что скорость доступа будет ограничена, и в настоящее время обсуждается цифра на уровне 64 Кбит/сек. или 128 Кбит/сек. В то же время он отметил, что цены на предоставление доступа в интернет будут устанавливаться государством, а убытки операторам по предоставлению этих услуг возмещаться из фонда универсального обслуживания. При этом размер отчислений операторов в этот фонд не планируется увеличивать, и они сохранятся на нынешнем уровне - 1,2% от выручки оператора за исключением доходов от пропуска трафика.

По словам Дмитрия Конанова, победитель конкурса будет обязан в течение 6 месяцев подключить домохозяйства к ШПД. В то же время он добавил, что такой механизм рассматривается в первую очередь для регионов, где отсутствует инфраструктура доступа в интернет. Параллельно будет разрабатываться механизм недискриминационного доступа других интернет-провайдеров к сети оператора, выигравшего конкурс. При этом цены на присоединение и пропуск трафика будут регулироваться государством, отметил Дмитрий Конанов.

Мининформсвязи также планирует увеличить размеры возмещения затрат операторам универсальных услуг, чтобы они предусматривали не только компенсацию убытков, но и нормативную прибыль.

Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/line/index.sht ... /12/287819

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вт 12 фев, 2008 21:17 »

Erlang писал(а):по сути, эта программа является вторым этапом развития проекта по оказанию универсальных услуг. В частности, концепция предусматривает проведение конкурсов в регионах РФ, победители которых на конкурсной территории обеспечат подключение домохозяйств к сети телефонной связи и широкополосному доступу (ШПД).

Видимо и Запросы ФАМС отсюда... ФАМС: Запрос клиентов по ПД

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Вт 12 фев, 2008 21:20 »

Erlang писал(а):В то же время он отметил, что цены на предоставление доступа в интернет будут устанавливаться государством, а убытки операторам по предоставлению этих услуг возмещаться из фонда универсального обслуживания.

А почему сразу УБЫТКИ? :oops:

Хватит воровать с убытков.
Воруйте с прибылей!
(с) М. М. Жванецкий

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Ura » Вт 12 фев, 2008 21:43 »

Мдяяя...
Фактически это кирдык всем альтернативным операторам. Остается только понять, кто же будет могильщиком: судя по релизу - "Связьинвест" &K, если "по понятиям" - то Синтерра. Или будет еще веселее - положат всех под Связьинвест, подождут, пока передохнет альтернатива, потом выпустят НДД и тут на белом коне очередного монопольного тендера въедет Синтерра :)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Вт 12 фев, 2008 22:30 »

Мининформсвязи разрабатывает меры по расширению программы оказания универсальных услуг связи

МОСКВА, 12 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Мининформсвязи разрабатывает меры по расширению программы оказания универсальных услуг связи. Об этом сообщили представители ведомства на секции "Электросвязь" в рамках расширенного заседания коллегии Мининформсвязи.

Как рассказал в своем докладе и.о. директора департамента госполитики в области ИКТ Мининформсвязи Евгений Васильев, расширение программы оказания универсальных услуг связи будет проводиться по 2-м основным направлениям. Во-первых, расширение существующих универсальных услуг с использованием таксофонов, что предполагает увеличение количества таксофонов в населенных пунктах, где предоставляются универсальные услуги связи, и дополнительную установку таксофонов в социально-значимых местах /например, поликлиниках, больницах, вокзалах и др./

Во-вторых, в пунктах коллективного доступа /ПКД/ с 1 июля 2008 г будет увеличена скорость доступа в Интернет с не менее 33 кбит/с до 256 кбит/с /в рамках принятого постановления N 815 от 29 ноября 2007 г/. В долгосрочной перспективе к 2010 г планируется довести скорость Интернет-доступа в ПКД до 2 Мбит/с.

Кроме того, отметил Е.Васильев, предполагается, что в перспективе в каждом ПКД граждане получат возможность доступа к 10 социально-значимым услугам в электронном виде /через единый портал поддержки электронного взаимодействия органов федеральной власти с населением/ на бесплатной основе.

На втором этапе реализации программы универсальных услуг связи /после 2008 г/ предполагается организация предоставления широкополосного интернет-доступа /ШПД/ в каждом домохозяйстве. Параллельно с этим планируется внедрить механизмы доступа для операторов, не участвующих в оказании универсальных услуг, к создаваемой инфраструктуре универсальных услуг для оказания ими ряда базовых услуг по ценам, регулируемым государством, сообщил Е.Васильев.

Как рассказал в своем докладе замдиректора департамента министерства в области госполитики ИКТ Дмитрий Кононов, новый этап оказания универсальных услуг связи, также предполагает создание возможностей для получения гражданами через ПКД дистанционного образования и финансовых услуг.

Для операторов рассматривается возможность увеличения размера возмещения убытков от оказания универсальных услуг связи с учетом нормативной прибыли.

Кроме того, сейчас разрабатывается программа "Связь в каждый дом", которая предполагает необходимость подключения оператором по заявке абонента в шестимесячный срок к услуге связи по регулируемым ценам на территории, где есть инфраструктура универсальной связи. Механизм предоставления этой услуги планируется детально разработать до конца 2008 г.

12.02.2008 20:04
© 2003-2008 ПРАЙМ-ТАСС

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Щеголев не пустил Интернет в каждый дом

Сообщение:#6  Сообщение ТРИОД » Вт 02 сен, 2008 07:57 »

И правильно сделал!
Людям порой за квартиру заплатить нечем, нормальную еду купить не на что, а Леня им И-нет насильно пытался затолкнуть!
Впрочем, нетрудно догадаться для чего вся эта фанаберия была затеяна...

Щеголев не пустил Интернет в каждый дом

ВИКТОР ЛОГИНОВ, АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
02.09.2008
Щеголев_смайл

На прошедшей 1 сентября 2008 г. встрече с журналистами министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев усомнился в необходимости программы интернетизации всех домохозяйств. Вместо этого руководитель Минкомсвязи предлагает сосредоточить внимание на интернетизации музеев, библиотек и больниц.

План бывшего министра информационных технологий и связи Леонида Реймана по подключению каждого домохозяйства России к стандартизированному широкополосному доступу в Интернет (см. новость ComNews от 13 марта 2008 г.) более не существует. Экс-министр хотел запустить этот проект в рамках оказания универсальной услуги связи (УУ), то есть финансировать его из специального резерва УУ, куда все операторы связи отчисляют 1,2% выручки. Бывшее Мининформсвязи рассчитывало внести поправки в закон "О связи", которые расширили бы состав УУ, а затем провести конкурсы между операторами на предоставление услуг ШПД для всех российских домохозяйств. Планировалось, что первые конкурсы будут проводиться уже в начале 2009 г.

Но возглавляющий реформированное Министерство связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев усомнился в необходимости такой программы. Он считает, что необходима работа в других направлениях. "Сейчас идут обсуждения порога численности населенных пунктов, в которые нужно подвести Интернет. Наиболее очевидным, как нам представляется, будет развивать сеть существующих пунктов коллективного доступа (ПКД) на базе "Почты России", - заявил Игорь Щеголев вчера в рамках выступления перед слушателями факультета журналистики МГУ.

В качестве альтернативы почившему проекту интернетизации домохозяйств министр предлагает рассмотреть возможность использования частот, освобождающихся при переходе на цифровое вещание. "Проект (ШПД в каждый дом. - ComNews) хороший, есть разные технологические подходы, которые позволят доставлять Интернет в каждый дом по уже имеющимся проводам. Я считаю, что надо понять готовность общества к этому - хотят ли люди, чтобы им навязали услугу, - пояснил Щеголев репортеру ComNews в ходе общения с журналистами. - С другой стороны, сейчас идет цифровизация ТВ, и есть возможность в рамках освобождающихся частот организовать каналы доставки Интернета, в том числе широкополосный. В некоторых странах так и делают. По мере того как мы будем технику продвигать, Интернет в каждый дом сам придет - это не обязательно должно быть целью какой-то программы. Наша цель - следить, чтобы сейчас Интернет был доступен максимально широкому количеству людей, в том числе за счет государства. Для школ мы это уже сделали, на следующем этапе это библиотеки, музеи, больницы (это имеет отношение к телемедицине)", - пообещал министр.

"Наконец-то в Минкомсвязи появились люди, в задачи которых входит не расходование бюджетных средств, а помощь операторам в техническом развитии общества, - радуется генеральный директор "Корбины Телеком" Александр Малис. - Мы и сами в скором времени сможем дойти до большинства потенциальных абонентов, при этом бесплатно для государства".

http://www.comnews.ru/index.cfm?tid=615 ... folder=912

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Ср 03 сен, 2008 00:01 »

Нацпрограмма: «Связь в каждый дом» - Щеголев против!
Видно идет расчистка дел РЛД.

Erlang писал(а):Мы и сами в скором времени сможем дойти до большинства потенциальных абонентов, при этом бесплатно для государства".

А кто говорил про "платность для государства"? Все оплатят другие Операторы через ФУУ. :rus:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Ср 03 сен, 2008 02:41 »

Минкомсвязи не хватает денег. Чтобы провести Интернет в каждый дом

АНТОН БУРСАК, РБК DAILY
01.09.2008

Для обеспечения доступа в Интернет каждому домохозяйству в стране может потребоваться увеличение суммы отчислений в фонд универсального обслуживания, заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер. Сейчас все телекоммуникационные операторы страны платят 1,2% от оборота в фонд универсальной услуги. Участники рынка говорят, что если государство вмешается в развитие рынка широкополосного доступа в Интернет в регионах, это приведет к его коллапсу.

Расширение перечня универсальных услуг связи потребует либо увеличения отчислений операторов в фонд универсального обслуживания, либо государственного финансирования, заявил в прошлую пятницу журналистам заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Наум Мардер. Сейчас в перечень универсальных услуг входят установка таксофонов в нетелефонизированных населенных пунктах и открытие пунктов коллективного доступа в Интернет в муниципальных образованиях с населением более 500 человек. Работы финансируются из фонда универсального обслуживания, в который все российские операторы связи отчисляют 1,2% своей выручки.

"Старое" министерство планировало до конца 2008 года разработать концепцию программы "Связь в каждый дом". В рамках программы предполагалось обеспечить доступ в Интернет для всех домохозяйств России. По словам г-на Мардера, для обеспечения на практике доступа в Интернет каждому домохозяйству в стране потребуются законодательные изменения. "Или надо будет увеличить размер отчислений операторов, или государст­во должно вложить свои деньги", - цитирует слова замминистра РИА РБК.

Участники рынка говорят, что вмешательст­во государства в развитие широкополосного доступа в регионах ни к чему хорошему не приведет. "Чтобы обеспечить доступ в Интернет населению страны, государству нужно сделать только одну вещь - перестать мешать операторам развивать их бизнес. Мы, к примеру, в ближайшее время намерены развернуть его в 50 городах России, - говорит глава "Корбины Телеком" Александр Малис. - Бессмысленно наряду с предложениями коммерческих операторов выводить на рынок дешевые или вообще бесплатные услуги доступа в Интернет, финансируя все это за счет тех же коммерческих компаний. Мы просто не пойдем в те города, где это будет сделано".

Алексей Кондрашов, исполнительный директор Direct Info, говорит, что отчисления в фонд универсальной услуги превратились в механизм субсидирования деятельности МРК за счет альтернативных операторов: "Изначально предполагалось, что каждый гражданин страны должен иметь доступ к определенному набору услуг - телефонной связи, Интернету и т.д., где бы он ни жил. Так как МРК являются монополистами в большинстве малонаселенных регионов, все тендеры на предоставление универсальной услуги выигрывают они. В результате получается, что "дочки" "Связьинвеста" платят сами себе, а остальные операторы субсидируют их развитие за свой счет". По словам г-на Кондрашова, увеличить объемы средств, поступающих в фонд, можно просто подняв их собираемость. "Сейчас в фонд переводят деньги компании группы "Связьинвест", сотовые операторы и оператор масштаба "Корбины", остальные просто ничего не переводят в фонд. Если заставить их делать это, объемы получаемых средств вырастут примерно на 30%", - резюмирует он.

Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов считает, что операторы справятся с увеличением нагрузки: "Отрасль связи в России высокомаржинальна, так что для операторов некритично увеличение отчислений, с другой стороны, в большинстве стран аналоги фонда универсальной услуги финансируются не коммерческими компаниями, а государством. Это логично, так как это скорее социальная сфера".

"Ростелекому" обещают свободу

Исключение "Ростелекома" из списка естественных монополий должно произойти в любом случае, заявил в прошлую пятницу Наум Мардер. Он подчеркнул, что "Ростелеком" необходимо поставить в равные условия с другими операторами дальней связи. Несколько недель назад "Связьинвест", контролирующий "Ростелеком", обращался в Минкомсвязи и Федеральную антимонопольную службу с просьбой о выводе "Ростелекома" из реестра естественных монополий. При этом г-н Мардер отметил, что исключение "Ростелекома" из монополистов - "не вопрос сегодняшнего дня". "Ростелеком" контролирует более 50% рынка дальней связи РФ, но уже больше года не является монополистом. Лицензии на оказание услуг дальней связи получили более 30 операторов.

http://www.comnews.ru/index.cfm?tid=615 ... folder=913

Марго
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
07 окт 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Марго » Вт 07 окт, 2008 14:52 »

Минкомсвязи не хватает денег. Чтобы провести Интернет в каждый дом


А для чего им их хватает?

SERG_IN
Форумчанин
 
Сообщения:
35
Зарегистрирован:
21 сен 2007
Откуда:
г. Елец, Липецкой области

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение SERG_IN » Вс 12 окт, 2008 09:32 »

Марго писал(а):Минкомсвязи не хватает денег. Чтобы провести Интернет в каждый дом
Марго писал(а):А для чего им их хватает?


Им нужен опытный специалист Остап Бендер , который аналогично предоставил " Таксофон" - как универсальную услуу связи.
Ну это ведь бред какой-то. Таксофоны установили, а за сервисными карточками надо ехать в райцентр за 25 30 км
за одно и за хлебом.
Ода бабушка сказала: Лучше бы нам по этому нац проекту за эти деньги вырыли колодец и хлеб привозили бы как раньше. Магазинов то у нас тепери нету . Вот и покупаем теперь хлеб мешками. А телефоны сотовые нам дети уже давно купили.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Вс 12 окт, 2008 15:01 »

SERG_IN писал(а):Таксофоны установили, а за сервисными карточками надо ехать в райцентр за 25 30 км
за одно и за хлебом.

А это как в Анекдоте: В пути кормить не обещали.

Кстати хорошо-бы в ЗоС изменения внести аналогично дальности к таксофонам:
- Организовать пункт оплаты не далее 500 метров от таксофона.

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Ura » Вс 12 окт, 2008 16:42 »

Зачем? Пусть оплачивают услуги через sms! :rus:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Erlang » Вс 12 окт, 2008 17:05 »

Ura писал(а):Зачем? Пусть оплачивают услуги через sms!

Так это нужно:
1. Иметь мобильный телефон
2. Иметь возможность такого платежа.

tenj
Форумчанин
 
Сообщения:
396
Зарегистрирован:
14 мар 2007
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#14  Сообщение tenj » Вт 18 ноя, 2008 11:55 »

Это ставится терминал и проводится интернет. Плати за сотовый, телефон, таксофон и кредит по ипотеке. :D

З.Ы. Можно оплатить Утконос и он хлеб привезет

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5