РИФ - 2008

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

РИФ - 2008

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Чт 20 мар, 2008 20:05 »

РИФ–2008: предварительная программа утверждена

Дата: 19.03.2008

Работа РИФ–2008 начнется с Пленарного заседания, которое по традиции пройдет в кинозале пансионата «Лесные дали» (3 апреля, начало в 10:30).

Двухдневная программа Форума включает в себя 35 мероприятий: 3 апреля участники РИФа смогут побывать на 15-ти секциях и круглых столах, 4 апреля – еще на 20-ти.
http://2008.rif.ru/program/

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

РИФ - 2008

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Чт 20 мар, 2008 20:06 »

Наверное это самое интересное: http://2008.rif.ru/programm/?type=details&id=51

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Пт 04 апр, 2008 01:03 »

Медведев пообещал дешевый Интернет

Избранный президент России Дмитрий Медведев выступил на ежегодном Российском интернет-форуме. Теперь все знают, что он зарегистрирован в сети «Одноклассники». Медведев уверен, что Интернет несет огромную социальную функцию, которая пойдет на благо обществу. Также он считает, что Интернетом должен пользоваться любой чиновник, если считает себя цивилизованным человеком. Вдобавок избранный президент призвал снизить цены за доступ к Сети.

В четверг избранный президент России Дмитрий Медведев открыл 12-й Российский интернет-форум. Участников этого форума числом более 2500 человек приютил подмосковный пансионат «Лесные дали».

«Интернет для нашей страны – особая штука, и, с учетом масштабов России, он особенно важен»

Выступая перед аудиторией форума, новый лидер страны напомнил, что сейчас в России Интернетом пользуются около 40 млн человек. «Это очень хорошая цифра», – считает Медведев.

Из его слов стало очевидно, что государство нашло в Интернете сильную социальную составляющую, которая поможет развитию современного общества. Он пообещал, что государство будет создавать в Интернете образовательные порталы. Но и в прошлом сделано немало: за последние 8 лет потрачено «огромное количество денег» на финансирование социально значимых проектов.

«Началось продвижение системы высшего образования в Интернете, появилось большое количество образовательных порталов, в том числе Gramota.ru, хотя это только начало», – сообщил Медведев.

Избранный президент не обошел вниманием российские социальные сети, которые в последнее время страшно популярны у пользователей. Об этом говорит многомиллионная аудитория таких сайтов. «Есть исключительно интересные социальные сервисы, построенные частным бизнесом, например Odnoklassniki.ru», – сказал Медведев.

Сам он не раз признавался, что каждое утро начинает с просмотра интернет-СМИ. Однако, как выяснилось, и социальные сети ему тоже не чужды. Накануне он зашел на «Одноклассников» и «нашел 630 Дмитриев Медведевых». «Часть из них очень похожа на меня, просто одно лицо, это хорошо», – под смех и аплодисменты зала заметил избранный президент.

Также, по его словам, каждый российский чиновник, как цивилизованный человек, должен пользоваться Интернетом. «Многие государственные служащие сейчас получают данные из Сети, но, по-хорошему, у любого госслужащего на столе должен стоять компьютер, как у всякого цивилизованного человека», – сказал Медведев,

Медведев уверен, что число пользователей Интернета в России быстро вырастет. «Через короткое время уже треть страны будет в состоянии использовать Интернет», – сказал он, добавив, что растет также уровень онлайн-торговли. В прошлом году ее объем превысил 50 млрд рублей, а рекламный рынок в Рунете преодолел отметку в 11 млрд рублей.

В целом, подчеркнул Медведев, нужно «создавать условия для содержательного насыщения и технологического совершенствования Рунета, чтобы он не отставал от зарубежных аналогов». «Это задача государства, и частного бизнеса, и интернет-сообщества», – указал избранный президент.

Одним из способов расширить аудиторию пользователей Интернета Медведев считает снижение цен на доступ к Сети и повышение качества интернет-услуг. «Мы должны заниматься совершенствованием качества интернет-услуг и в Москве, и в регионах», – сказал он.

«Интернет для нашей страны – особая штука, и, с учетом масштабов России, он особенно важен, – сказал Медведев. – Поэтому главная задача – преодолевать цифровой разрыв, который существует между регионами».

Для примера он привел ситуацию с Красноярском, где доступ к Сети стоит в 6 раз дороже, чем в Москве, в то время как уровень жизни в Москве выше, чем в Красноярске. Медведев напомнил, что эта тема поднималась на саммите «Большой восьмерки» еще в 2000 году, «а сейчас и мы с ней столкнулись». «Мы должны прилагать необходимые усилия, чтобы люди имели максимальный доступ в Сеть», – считает Дмитрий Медведев.

Текст: Андрей Резчиков
http://www.vz.ru/politics/2008/4/3/156951.html

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Пт 04 апр, 2008 01:04 »

Открытие РИФ-2008 началось с неожиданности

Открытие РИФ-2008 началось с неожиданности. Большинство участников форума.... не пустили на открытие

Как и сообщалось на сайте форума (см. сайт форум) были усилены меры безопасности. В частности на входе в помещения для проведения форума стояли металлоискатели. При прохождении металлоискателя большинство участников ждал сюрприз - на форум допускались только некоторые - имевшие на бейдже специальный дополнительный знак - звездочку.

Интересно как рассматривать заявление организаторов мероприятия: "Всем участникам предоставляются следующие бесплатные услуги: Бесплатное участие в работе всех научно-практических мероприятий Форума (в статусе слушателя или докладчика - по согласованию с Оргкомитетом и Программным комитетом)".

Так же интересно - какие еще сюрпризы ожидют участников?

Сюрприз оказался неожиданным - на открытие приехал Дмитрий Медведев! Правда вопрос остался к организаторам форума - неужеле нельзя было быть более тактичными к участникам, предупредить участников при регистрации, что открытие будет проводится в ограниченом режиме, например - зал не вмещает весь состав форума? А так остался какой-то неприятный осадок, когда развернули на самом входе...

http://voipx.ru/cgi-bin/loscont.cgi?ID=2911

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Пт 04 апр, 2008 01:09 »

Медведев отправит чиновников в интернет

Избранный президент России Дмитрий Медведев, выступая перед интернет-общественностью, заявил, что одними из главных задач на ближайшее время станут развитие электронного правительства, преодоление интернет-неравенства между Москвой и регионами, а также повышение проникновения Сети в госучреждения.

На Российском интернет-форуме (РИФ), открывшемся 3 апреля в Подмосковье, выступил избранный президент России Дмитрий Медведев, рассказавший о своем видении интернета в России. Он отметил достижения российского сегмента всемирной Сети и рассказал о главных, на его взгляд, задачах.

Одной из ключевых задач Дмитрий Медведев назвал развитие электронного правительства. «Главное — сделать так, чтобы документы, созданные в электронной форме, принимались нашими чиновниками так же, как документы на бумаге», — заявил он.

«За последние 8 лет государством потрачено огромное количество денег на финансирование социально значимых проектов, — цитирует Медведева „Прайм-ТАСС“. — Началось продвижение системы высшего образования в интернете, появилось большое количество образовательных порталов, в том числе Gramota.ru, хотя это только начало». При этом он отметил роль частных социальных проектов в Сети, рассказав, что накануне интернет-форума провел некоторое время на «интересных социальных сервисах „Одноклассники“ и „Вконтакте“», и был удивлен количеством страниц известных людей, созданных без их ведома. По словам новоизбранного главы государства, им было найдено 630 «Дмитриев Медведевых». «Часть из них очень похожа на меня, просто одно лицо, это хорошо», — под смех и аплодисменты зала заметил Медведев.

Медведев также высказался против полного блокирования в школах доступа ко всем интернет-сайтам, кроме образовательных. «Когда предлагали подписать школы только на образовательные порталы, я был против, это уже тогда не интернет», — подчеркнул он, добавив, что «нужно находить баланс между контент-фильтрацией и решением, которое принимает сам учитель и школа, поскольку уровень подготовки у всех разный и опасения разные». На выставке в рамках РИФ Дмитрию Медведеву продемонстрировали систему, наблюдающую за сайтами, которые посещают школьники, и при необходимости блокирующую некоторые сайты.

Коснувшись проблем свободы и законности в Сети, избранный президент заявил, что, на его взгляд, «это очень простая вещь: закон нужно соблюдать, в том числе и в интернете». Важной задачей российского интернета Дмитрий Медведев назвал преодоление разрыва между столицей и регионами. «Мы подключили к интернету много социальных учреждений, школ и больниц, это хорошо, но мало, — сказал он. — Нужно повышать качество интернет-услуг и снижать их стоимость: в Красноярске стоимость интернета в 6 раз выше, чем в Москве, а уровень жизни, к сожалению, наоборот».

Одновременно нужно повышать проникновение Сети в госучреждениях, сказал Дмитрий Медведев: «Сейчас к интернету подключены 7 из 10 компьютеров госслужащих, но должен быть подключен каждый». Он считает, что все государственные служащие должны быть полноценными пользователями интернета. «Многие государственные служащие сейчас получают данные из Сети, но, по-хорошему, у любого госслужащего на столе должен стоять компьютер, как у любого цивилизованного человека», — сказал Медведев, выступая на интернет-форуме.

Дмитрий Медведев — опытный пользователь интернета. По его словам, каждое утро у него начинается с выхода в Сеть и чтения новостей. Напомним, что, по некоторой информации, личное вмешательство Медведева недавно помогло отменить включение интернет-провайдеров в список стратегически важных компаний, что наверняка привело бы к резкому снижению иностранных инвестиций в этот сегмент и, по словам главы Мининформсвязи Леонида Реймана, утечке интернета из России.

Президентом России Дмитрий Медведев был избран 2 марта 2008 г. По данным Центризбиркома, за него проголосовали более 70% из пришедших на избирательные участки почти 75 млн россиян. Инаугурация Медведева пройдет 7 мая 2008 г.

Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /03/295340

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

РИФ - 2008

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Пт 04 апр, 2008 10:19 »

Erlang писал(а):Открытие РИФ-2008 началось с неожиданности. Большинство участников форума.... не пустили на открытие

Разведка не ошиблась, рассказав в начале недели о вероятности того, что президент РФ Дмитрий Медведев обеспечит пробки на Рублево-Успенском шоссе и посетит "РИФ". На мероприятие он приехал, о чем сообщают все подряд, включая взволнованных очевидцев событий.

В связи с желанием президента пообщаться с пользователями "коробочек с кнопочками" сегодня была ужесточена система регистрации на форуме. Правда, организаторы мероприятия, по-видимому, хотели сохранить элемент интриги. На официальном сайте мероприятия необходимость каждого участника иметь при себе паспорт объяснялась требованием администрации пансионата.

http://webplanet.ru/news/life/2008/04/0 ... t_rif.html

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17