Страница 1 из 2

МГТС внедряет технологию - БЕЗ АТС

СообщениеДобавлено: Пт 21 мар, 2008 09:44
5611
Московская городская телефонная сеть (МГТС) нашла способ избежать замены устаревших аналоговых АТС на цифровые. С помощью материнской "Комстар-ОТС" она внедряет технологию, позволяющую оказывать услуги вовсе без телефонных станций.

К сентябрю "Комстар - объединенные системы" ("Комстар-ОТС") построит в Москве опытную зону для тестирования технологии IMS (IP Multimedia Subsystems), рассказал "Ведомостям" президент компании Сергей Приданцев. Она может обеспечить 2 млн московских квартир, телефоны в которых подключены к старым аналоговым АТС, услугами связи цифрового качества без замены телефонных станций. Всего МГТС обслуживает 4,3 млн номеров.

Если результаты работы опытной зоны одобрит совет директоров "Комстар-ОТС", подконтрольная этой компании МГТС установит в 2 млн квартир специальные IMS-шлюзы - коробочные устройства, совмещающие функции телефона, телевизионной приставки, ADSL-модема для доступа в интернет и др. Владельцам таких устройств, рассказывает Приданцев, не придется делать заявки на подключение новых услуг - им уже будут доступны любые мультимедийные сервисы. Причем МГТС не придется тратиться на замену аналоговых станций: технология IMS позволяет управлять номерами вовсе без участия АТС, при помощи мощных компьютеров. В результате МГТС сможет цифровизировать 2 млн номеров значительно быстрее, чем если бы ей пришлось менять АТС.

IMS-шлюзами (их стоимость - $20-50) пользуются абоненты Vodafone, Verizon, France Telecom, но в России "Комстар" и МГТС будут первыми, отмечает Приданцев. Поставщика этих устройств "Комстар" пока не выбрала.

Технология IMS позволяет в ходе одного сеанса связи подключать сразу несколько услуг и приложений - например, начав обычный телефонный звонок, можно его закончить сеансом видеосвязи, замечает эксперт российского представительства Huawei Алексей Шалагинов.

По оценке топ-менеджера крупного российского оператора, цифровизация 2 млн номеров обойдется примерно в $400 млн. Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов говорит, что одна цифровая АТС стоит в среднем $50-80 за номер (без учета установки). То есть только покупка новых АТС обошлась бы МГТС в $100-160 млн.

Стоимость строительства сети на базе технологии нового поколения NGN/IMS сопоставима со стоимостью замены аналоговых АТС на цифровые, зато МГТС не придется тратиться на реконструкцию сети в дальнейшем, говорит Шалагинов. Вдобавок, построив сеть нового поколения, МГТС сможет гораздо эффективнее использовать каналы транспортной сети и тратить на обслуживание каждого номера на 30-40% меньше, чем в традиционной сети, говорит он. Стоимость обслуживания номера в традиционной сети, по оценке Шалагинова, - 200-300 руб. в месяц. Таким образом, на обслуживании 2 млн номеров МГТС может экономить до 2,88 млрд руб. ($122 млн) в год.

А ликвидация оставшихся аналоговых АТС может высвободить занимаемые ими площади. Типичная площадь аналоговой АТС, как следует из одобренной правительством Москвы программы модернизации телефонных станций МГТС, - 4000 кв. м, а всего у МГТС 527 АТС. Значит, ликвидировав примерно половину из них, МГТС могла бы сдать в аренду 1,04 млн кв. м. Правда, прежде здания придется серьезно реконструировать, предупреждает директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев. Ставка аренды для офисных площадей класса В в Москве сейчас - $500-800 за 1 кв. м в год, говорит он.

Компании "Связьинвеста" тоже планируют не менять устаревшие АТС на цифровые, а сразу перейти на более современные технологии, обещает представитель холдинга Олег Михайлов, пишут "Ведомости".
http://www.rb.ru//news/business/2008/03/21/074345.html
"ВестКолл": решение проблемы устаревших телефонных станций
Специалистами телекоммуникационной компании «ВестКолл» найден эффективный путь оптимизации телекоммуникационной структуры промышленных зданий, а также крупных торговых и бизнес-центров.

Пекин сплетает сети

МГТС внедряет технологию, позволяющую оказывать услуги без т

СообщениеДобавлено: Пт 21 мар, 2008 10:51
MNOGO
5611 писал(а):IMS-шлюзами (их стоимость - $20-50)

Вопрос из зала: "А шлюзы с дистанционным питанием или от сети дома? И если света нету то и телефона нету?" :404:

СообщениеДобавлено: Пт 21 мар, 2008 11:54
JK
технология IMS позволяет управлять номерами вовсе без участия АТС, при помощи мощных компьютеров

На заметку журналюгам: мощный компьютер - это центральная часть цифровой АТС.

MNOGO
Каждый абонент купит UPS. :yu:

СообщениеДобавлено: Пт 21 мар, 2008 12:04
Erlang
Вот и программа "Компьютер в каждый дом" пригодилась.
Только теперь и Компьютер держать постоянно включенным, и за электроэнергию платить? :-k:

СообщениеДобавлено: Пт 21 мар, 2008 12:07
ЗоЗо
JK писал(а):мощный компьютер - это центральная часть цифровой АТС.


ТОгда уж софт-свич.

JK писал(а):Каждый абонент купит UPS


С питанием таких устр-в только одна проблема: индуктор для звонка телефона.
А так он потребляет копейки и встроенный аккумулятор вполе покроет проблемы перерыва питания.
Но проблема индуктора не решится дистанционным питанием в данном случае, увы. Разве что заряжать тот же аккумулятор
Да и не бог весть какая засада. АВУ благополучно работает с местным питанием. Никто не жалуется

МГТС внедряет технологию - БЕЗ АТС

СообщениеДобавлено: Пт 21 мар, 2008 12:07
MNOGO
JK писал(а):Каждый абонент купит UPS.

Эх, грабли приведены в исходное :down:
С американским опытом бы ознакомились, что ли. там сети на кабельных модемах давно, как питание пропадает, так телефонии и нет. Все бегут к машинам заряжать сотовые....

СообщениеДобавлено: Пт 21 мар, 2008 12:11
JK
ЗоЗо писал(а):ТОгда уж софт-свич.

Тихо, а не то журналюги прознают про это слово и начнут вставлять его куда надо и куда не надо. :writ:

МГТС внедряет технологию - БЕЗ АТС

СообщениеДобавлено: Пт 21 мар, 2008 12:30
ЗоЗо
MNOGO писал(а):
JK писал(а):Каждый абонент купит UPS.

С американским опытом бы ознакомились, что ли. там сети на кабельных модемах давно, как питание пропадает, так телефонии и нет.

ТАк и видится бедный америкос, дрожащими руками сующий зарядку в машину.
У вас часто выключают эл-во? У кого есть такая проблема, тому не трудно и упсом заморочиться. У большинства просто нет.3 раза в год по часу можно и без телефона пересидеть.

СообщениеДобавлено: Пт 21 мар, 2008 17:22
JK
ЗоЗо писал(а):У вас часто выключают эл-во?

По разному.
Иногда часто - энергетики поставили шкаф в подъезде и любая собака может повернуть рычаг в положение "выключено".
Один раз при повреждении кабеля сидели без света 2,5 суток.

СообщениеДобавлено: Пт 21 мар, 2008 18:16
ЗоЗо
Дело в Экви .. ( не могу выговорить) происходит?
А замок повесить на шкаф?
2,5 суток в Москве , жилой дом, наверное бывает, но я не слыхал. Это явно запредельное ЧП.
Если же дело происходит "За Мкад", то там и не до "триплплеев" как правило.
В любом случае то, что у вас электрики не закрывают шкафы не причина отказываться от благ прогресса. Если уж не можете пережить без связи это время- упс не так дорого стоит. Каждый сам оценивает свои риски. Я точно переживу без упсов. Уже много лет живу без проводного аппарата, только дект. И я не один такой

СообщениеДобавлено: Пн 24 мар, 2008 15:44
JK
ЗоЗо писал(а):А замок повесить на шкаф?

Шкаф заперт... рычаг "вкл.-выкл." находится на улице. :rus:

СообщениеДобавлено: Чт 16 окт, 2008 08:35
5611
Со следующего года МГТС будет модернизировать собственную сеть с помощью технологии IMS. Компания планирует оснастить квартиры своих двух миллионов абонентов специальными терминалами для оказания услуг телефонии, широкополосного доступа в интернет и цифрового телевидения, потратив на них $50-90 млн.Модернизация по этой технологии позволит "Комстар-ОТС", материнской компании МГТС, увеличить долю на столичном рынке широкополосного доступа на 10%, считают эксперты.

На данный момент абонентская база МГТС (66,9% голосующих акций принадлежит "Комстар-ОТС") составляет около 5 млн номеров. Из них 42% (около 2 млн) обслуживаются аналоговыми АТС. Как заявил вчера президент "Комстара" Сергей Приданцев, компания не будет переводить в цифровой формат оставшиеся аналоговые АТС. Решить проблему с их модернизацией она намерена с помощью технологии IMS, которую начнет внедрять с 2009 года. Каждому абоненту, которого до сих пор обслуживает аналоговая АТС, предложат бесплатно установить домашний шлюз, имеющий подключение к телефонной розетке. С его помощью абоненту по умолчанию доступны услуги телефонии, интернета и цифрового ТВ.

Модернизация по технологии IMS позволит компании нарастить абонентскую базу в массовом сегменте широкополосного доступа в интернет, считает господин Приданцев. Капитальные затраты в модернизацию по технологии IMS в "Комстаре" не раскрывают, оговариваясь, что средняя стоимость абонентских шлюзов составляет $30-50. Согласно статистике, отмечают в компании, в среднем от установки шлюзов в своих квартирах отказывается 10-15% абонентов, таким образом, затраты "Комстара" на оборудование могут составить $50-90 млн. Завершить проект планируют к концу 2011 года.

Целевая программа модернизации сети МГТС была одобрена постановлением правительства Москвы еще в декабре 2003 года и предполагала замену аналогового оборудования АТС на цифровое. Абоненты модернизированных АТС могут принимать и отправлять SMS, пользоваться конференц-связью, тоновым набором номера и другими услугами. На конец 2008 года цифровыми АТС будут обслуживаться 58% абонентов МГТС.

По итогам первого полугодия, по данным iKS-Consulting, "Комстар-ОТС" обслуживала 35% из 2,3 млн абонентов в Москве ("Акадо-Столица" — 21%, "Корбина Телеком" — 19%, NetByNet — 6%, Qwerty — 4%, около 15% — домовые сети). Эксперты говорят, что с помощью технологии IMS затраты "Комстара" на подключение абонентов к услуге доступа в интернет будут меньше, чем у конкурентов. Так, в "Акадо-Столица" говорят, что их затраты на подключение одной квартиры к интернету (при условии наличия оптоволоконного кабеля, подведенного к дому, где расположена эта квартира) составляют $60-65 в зависимости от сложности монтажа. А исполнительный вице-президент "Вымпелкома" (владеет 100% "Голден Телекома", которому принадлежит "Корбина Телеком") Жан Пьер Вандромм не так давно говорил, что при строительстве их сети FTTB подключение одного дома обходится примерно в $3000, а квартиры в нем — еще в $90.

Оборудование московских квартир IMS-шлюзами даст "Комстару" конкурентное преимущество, считает старший консультант iKS-Consulting Константин Анкилов: "Фактически оператор претендует на подключение двух миллионов абонентов к своей сети широкополосного доступа в интернет". С ним согласен директор по развитию "Коминфо консалтинг" Евгений Соломатин. "В районах, где сохранились аналоговые АТС, конкуренция среди альтернативных игроков и проникновение интернет-услуг ниже. При условии агрессивного маркетингового продвижения оно стимулирует эту категорию абонентов к подключению к новым услугам",— говорит эксперт, добавляя, что потенциально это позволит "Комстару" увеличить свою долю на рынке широкополосного доступа на 10%. "К концу этого года — началу 2009-го доли участников широкополосного рынка Москвы зафиксируются,— возражает руководитель пресс-службы "Акадо-Столица" Дмитрий Захаров.— В будущем, если доли и будут меняться, то незначительно — эта попытка обойдется игрокам слишком дорого".
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1041473

МГТС внедряет технологию - БЕЗ АТС

СообщениеДобавлено: Чт 16 окт, 2008 08:55
Связной (С)
5611 писал(а):дому абоненту, которого до сих пор обслуживает аналоговая АТС, предложат бесплатно установить домашний шлюз, имеющий подключение к телефонной розетке
до АТС по xDSL? Или через сеть доступа СПД?

МГТС внедряет технологию - БЕЗ АТС

СообщениеДобавлено: Чт 16 окт, 2008 10:00
WiMAX
Связной (С) писал(а):до АТС по xDSL? Или через сеть доступа СПД?

К домовому шкафу по СПД, от шкафа по xDSL. (DSLAM в шкафу, а не на АТС).

СообщениеДобавлено: Чт 16 окт, 2008 14:37
AlexBT
А что при такой схеме мешает оставить классический телефон с зет интерфейсом?

СообщениеДобавлено: Чт 16 окт, 2008 14:57
WiMAX
А это к автору -
рассказал "Ведомостям" президент компании Сергей Приданцев

МГТС внедряет технологию - БЕЗ АТС

СообщениеДобавлено: Пт 17 окт, 2008 06:38
Andrei
WiMAX писал(а):К домовому шкафу по СПД, от шкафа по xDSL. (DSLAM в шкафу, а не на АТС).

Так все это должно быть запроектировано (и потом получено РЭ) как есть доступа к услугам МТС. А существующая сеть наверняка сейчас звучит как СПД или сеть доступа к ТУС... Получается нелегальная схема оказания услуг.

МГТС внедряет технологию - БЕЗ АТС

СообщениеДобавлено: Пт 17 окт, 2008 10:33
MNOGO
AlexBT писал(а):А что при такой схеме мешает оставить классический телефон с зет интерфейсом?

мАркетинг :D
он требует продажи услуг ШПД в "одном флаконе" с телефонией.
Рыночная доля и всё такое...капитализация

СообщениеДобавлено: Сб 20 мар, 2010 11:30
Связной (С)
http://cnews.ru/

Москвичам бесплатно раздадут WiFi-роутеры

МГТС начинает внедрение новой архитектуры сети – IMS, для перехода на которую, начиная с этого года, абонентам будут бесплатно раздаться универсальные шлюзы для телефонии, доступа в интернет, IPTV и др. Затратив на проект $400 млн, МГТС сможет высвободить недвижимость из-под АТС ценой более $1 млрд.
В этом году Московская городская телефонная сеть (МГТС) возобновит цифровизацию своей сети, начавшуюся еще в начале 90-х. Сейчас 3 млн абонентов МГТС уже обслуживаются цифровыми автоматическими телефонными станциями (АТС), работающими по технологиям TDM и NGN, но еще у 1,7 млн пользователей по-прежнему аналоговая связь.
В ближайшее время МГТС организует тестовую зону на Петровском узле связи (Северный округ Москвы), в ходе которой будут розданы 30 тыс. шлюзов. Шлюз содержит порты для подключения обычного телефона, SIP-телефона, компьютера для выхода в интернет (по технологии DSL), приставки для IP-телевидения, видео-конференц-связи, кроме того, в устройство будет встроен WiFi-роутер полный текст

Источник: CNews


СообщениеДобавлено: Сб 20 мар, 2010 15:29
Erlang
Связной (С) писал(а):В ближайшее время МГТС организует тестовую зону на Петровском узле связи (Северный округ Москвы)

Суки! На мне хотят эксперименты ставить :down:
Связной (С) писал(а):МГТС сможет высвободить недвижимость из-под АТС ценой более $1 млрд.

Телефонисток в Массажистки - будет реальный Гешефт.