BAE Systems разработает безопасную беспроводную сеть для вое

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

BAE Systems разработает безопасную беспроводную сеть для вое

Сообщение:#1  Сообщение 5611 » Вс 04 май, 2008 10:54 »

http://www.electrosvyaz.com/forum/viewtopic.php?t=5820
Компания BAE Systems получила правительственный контракт от американского агентства передовых научных разработок DARPA на разработку внутренней мобильной сети связи компьютеров для военного использования в самолетах, наземном транспорте и закрытых объектах. По условиям контракта, BAE должна разработать концепцию сети и провести первичное развертывание. Стоимость контракта составляет 8,5 млн долларов.

Сами военные говорят, что планируемая "мобильная сеть специального назначения" предусматривает возможность использования как стационарных компьютеров, так и карманных вычислительных устройств и ноутбуков.

Изюминка новой сети состоит не в ее суперзащищенности, а в ее в прямом смысле мобильности, так как настройки сети должны меняться постоянно, чтобы затруднить подключение к ней несанкционированных устройств. Кроме того, разработчики должны будут реализовать в ней и ряд дополнительных механизмов защиты.

Браен ДеКлин, директор направления продвинутых сетевых разработок BAE говорит, что задача компании заключается в разработке дополнительных защитных сервисов, которые будут работать поверх стека TCP/IP. На сегодня в компании уже в значительной степени определились с основными направлениями работы.

В качестве таковых в BAE называют шифрование информации, динамический контроль доступа, сетевое кодирование и ряд систем для идентификации подключений. Отдельно в компании отмечают, что военные поставили задачу по созданию защищенной инфраструктуры для защиты от DDOS-атак и применения эксплоитов для сетевого ПО.

Сегодня проект известен под кодовым названием Iamanet (intrinsically assurable mobile ad-hoc networking). http://www.cybersecurity.ru/news/47550.html

Вернуться в Последние новости отрасли

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10