Каждый 14-й работающий россиянин - бухгалтер

Работа в области телекоммуникаций. Поиск персонала.
Размещение объявлений о поиске работы, вакансиях и т. п. Обязательно указывайте город!
Только Вакансии и Резюме.
Правила форума
Обязательно указывайте город или регион работы!

Желательно конкретизировать объявляемую вакансию. Особенно уровень зарплаты.

При закрытии позиции просьба сообщать Администратору через "Личные сообщения".


Только Вакансии и Резюме!
Возможна кадровая аналитика.

Срок "жизни" объявления - один Целый квартал.

Авторам: Для "продления срока объявления" необходимо поднять тему или оставить в ней сообщение.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Каждый 14-й работающий россиянин - бухгалтер

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 05 мар, 2012 23:03 »

Нашествие счетоводов

точка зрения
Аскольд Бирин, директор департамента международной отчетности ФБК

На съезде "Деловой России", где присутствовал премьер-министр Владимир Путин, зашел разговор о том, что в России около 5 млн бухгалтеров. "Почти каждый 14-й из работающих сегодня - бухгалтер. Представляете, какую армию бухгалтеров мы содержим, 2 трлн рублей бизнес тратит на них", - заявил президент "Деловой России" Александр Галушка. Премьер поручил разобраться с этой проблемой.

На самом деле для того, чтобы разобраться, нужно уточнить упомянутую количественную оценку и, в частности, стратифицировать это количество на собственно бухгалтеров и персонал, обслуживающий функции ведения бухгалтерского учета, поскольку это не одно и то же. Во всем мире профессия бухгалтера подразумевает публичную ответственность человека за результаты своей работы, подтвержденную членством в признанной ассоциации бухгалтеров, либо аттестатом бухгалтера, выданным регуляторами рынка. Именно такой специалист - собственно бухгалтер, и в России их на порядок меньше означенной цифры. Эти специалисты проходят регулярное повышение квалификации, занимают ключевые позиции в компаниях и несут полную ответственность за свою работу, вплоть до уголовной.

Несопоставимо больше в нашей стране специалистов, задействованных в системе обслуживания функции бухучета: начиная от сбора первичной информации о деятельности компании и заканчивая поддержкой информационных систем, в которых ведется учет. Можно говорить, что эти две категории имеют размытую границу, но разница между ними заключается именно в степени ответственности за профессиональные решения, которые они принимают. Очевидно, что число профессиональных, аттестованных бухгалтеров не может быть сокращено - оно задано количеством работающих компаний и масштабами бизнеса. А вот количество обслуживающего персонала может и должно быть уменьшено, и в этом заинтересован прежде всего сам бизнес: для него это избыточные затраты, которые нужно снизить.

http://www.rg.ru/2012/03/06/buhgalter.html
О бухгалтерском учёте, Бухгалтер,

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Вт 06 мар, 2012 05:00 »

Премьер поручил разобраться с этой проблемой
Может причина в источнике их размножения числа - законы (НК, Бухучет...)!? :rus:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Andrei » Вт 06 мар, 2012 06:28 »

Erlang писал(а):Во всем мире профессия бухгалтера подразумевает публичную ответственность человека за результаты своей работы, подтвержденную членством в признанной ассоциации бухгалтеров, либо аттестатом бухгалтера, выданным регуляторами рынка. Именно такой специалист - собственно бухгалтер, и в России их на порядок меньше означенной цифры. Эти специалисты проходят регулярное повышение квалификации, занимают ключевые позиции в компаниях и несут полную ответственность за свою работу, вплоть до уголовной.

Получается у нас сюда попадают только главбухи и финансовые директора (директора по финансам)?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#4  Сообщение MNOGO » Вт 06 мар, 2012 07:31 »

Во всем мире
М...даа! Поражает такой дилентантизм в управлении. И он ещё хочет быть царём.
Итак, мы "не во всём мире", гармонизация учета и фискальных функций у нас имеет относительно недавнюю историю.
Преамбула:
Как известно, бухгалтерский учет образовался и совершенствовался для помощи бизнесу в контроле за хозяйственной деятельностью. Потом уже, государство "навесило" на бухучет фискальные функции.
Со временем, фискальные функции сильно перевысили. Так что, бухгалтер, это не совсем работник компании. ;-)
Несопоставимо больше в нашей стране специалистов, задействованных в системе обслуживания функции бухучета

Но ведь их наплодила система учета, принятая в государстве. Ему (государству) приходится балансировать, ибо бизнес норовит укрыть доходы от налогообложения. Оговорюсь, функцию контроля операционной деятельности никто с бухучета не снимал. НО!
При современных средствах автоматизации в большинстве компаний работа бухгалтера не нужна (как, на святое! :shock: ) Ну, обходятся как то без машинисток.
А уж если невтерпеж, то можно на аутсосинг. Но выносить грязное бельё.... Поэтому, пока основной принцип-укради!, будут востребованы бухгалтеры особой, российской специфики.
Как в Юкосе. ;-)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Ср 07 мар, 2012 08:44 »

В Пермском крае бухгалтеры полиции воровали зарплату у коллег

Кунгурский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Пермскому краю возбудил уголовное дело по части третьей статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере" в отношении сотрудников бухгалтерии кунгурского отдела полиции.

- В преступную группу входили шесть человек, - говорит Виталий Игнатенко, руководитель Кунгурского следственного отдела СУ СК РФ по Пермскому краю. - Из них два офицера, два сержанта и две вольнонаемные сотрудницы. По нашим данным, за два последних года они украли не меньше 570 тысяч рублей.

В феврале этого года в межмуниципальный отдел МВД России "Кунгурский" пришли ревизоры из кунгурской контрольно-счетной палаты. Они намеревались проверить расходование средств, выделенных полиции из городского бюджета.

При этом обнаружилось, что из фонда заработной платы сотрудников отдела внутренних дел расхищаются деньги. Дело в том, что в конце каждого года на полицейском счете аккумулируются средства, оставшиеся благодаря экономия фонда оплаты труда. Эти деньги обычно выплачиваются в виде премий всем сотрудникам.

- К примеру, на остатке 20 миллионов рублей, - поясняет Виталий Игнатенко. - Из них мошенники похищали около миллиона. Брали понемножку, и поэтому получалось незаметно.

Украденные деньги полицейские бухгалтеры переводили на свои банковские карты и потом тратили на свои нужды.

Сейчас в кунгурской полиции проверяется расходование всех полученных средств. Отдел внутренних дел финансируется из городского, районного и федерального бюджетов. Правильность всех перечислений будет проверена. Следователи считают, что сумма похищенных денег явно превысит миллион рублей.

Мера пресечения подозреваемым пока не избрана. Этот вопрос будет решен на следующей неделе. Если вина полицейских бухгалтеров будет доказана в суде, им грозит наказание виде шести лет лишения свободы.

http://www.rg.ru/2012/03/07/reg-pfo/per ... anons.html

Вернуться в Job или работа в области телекоммуникаций


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1