Страница 1 из 1

Минкомсвязь: Поддержи зарубежного IT-гастарбайтера

СообщениеДобавлено: Пн 23 сен, 2013 12:16
Erlang
Минкомсвязь предложила вдвое снизить минимальную зарплату для иностранных IT-специалистов

МОСКВА, 20 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Минкомсвязь РФ предложила снизить с 2 млн до 1 млн рублей в год минимальный размер заработной платы иностранных высококвалифицированных IT-специалистов, приглашенных организациями с российской госаккредитацией. Об этом говорится в проекте соответствующего федерального закона, опубликованного сегодня для общественного обсуждения.

В настоящее время IT-компании могут привлекать высококвалифицированных иностранных специалистов без специальных разрешений, без учета квот на выдачу приглашений на въезд в страну для трудовой деятельности и разрешений на работу только при установлении им заработной платы в размере не менее 2 млн рублей в год. "Такой минимальный порог вознаграждения /около 167 тыс рублей в месяц/ является чрезмерно высоким для привлечения большинства работников IT-компаний", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению экспертов Минкомсвязи, снижение минимального порога годового вознаграждения высококвалифицированного иностранного работника до 1 млн рублей в год /около 83 тыс рублей в месяц/ позволит частично восполнять потребность в привлечении профессиональных кадров за счет иностранных граждан.

Согласно прогнозу министерства, число таких иностранных работников составит около 5 тыс в год. Министерство намерено отслеживать привлечение IT-компаниями иностранных специалистов для исключения возможных злоупотреблений.

Предполагается, что изменения в законодательство вступят в силу уже с 1 января 2014 года.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/24062#ixzz2fhnjyvqD

Ндяяяя...
Больше иностранных работников с низким зарплатным порогом в РФ => Сильней отечественные Айтишники будут стремиться на работу за рубежи нашей страны :rus:

Странная инициатива:
Если хороший IT-специалист, то зарплата в 2 млн. руб/год вполне начально-адекватная.
Если плохой - то зачем он нужен в России? :404:

А для развития в стране стартапов нужно не зарплату опускать, а работать над системой кредитования и субсидирования :rus:

The Longevity of Interim Solutions

СообщениеДобавлено: Ср 25 сен, 2013 10:59
Erlang
Минкомсвязи предлагает упростить миграционные требования к специалистам по информтехнологиям и ввести для них жилсубсидии

В настоящее время российская сфера информационных технологий, по оценкам экспертов, нуждается примерно в 350 тыс квалифицированных специалистов в течение следующих 5 лет, при этом в рамках бюджетного процесса вузами будет подготовлено около 125 тыс. специалистов. "Для решения этой задачи министерство планирует значительно популяризировать ИТ-специальности среди школьников и родителей, актуализировать новые профессиональные стандарты образования, привлечь в процесс подготовки кадров средние специальные учебные заведения", —т пояснили в пресс-службе Минкомсвязи. Кроме этого, министерство планирует стимулировать и поддерживать молодых сотрудников ИТ-компаний. "В качестве таких стимулирующих мер могут выступать как программы отбора молодых талантов, так и субсидии на приобретение жилья, включая субсидирование арендных ставок по ипотечным кредитам", — уточнили в ведомстве.

Временно увеличить кадровый приток в отрасль, как полагают в Минкомсвязи, можно и путем привлечения зарубежных специалистов. "Для этих целей Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предлагает упросить миграционные требования для специалистов этого направления", — отметили в ведомстве, добавив, что по ряду направлений уже приняты меры, необходимые нормативные акты согласованы или находятся на рассмотрении в других органах власти.

Проблема насыщения отрасли информационных технологий квалифицированным человеческим капиталом отражена в разрабатываемом министерстве вместе с экспертным сообществом проекте стратегии развития российской ИТ-отрасли до 2020 года и перспективу до 2025 года, которая будет рассматриваться в Правительстве РФ осенью этого года.

http://tasstelecom.ru/news/one/24146

:Fraza_2:
Нет ничего более постоянного, чем временное (с)

СообщениеДобавлено: Ср 25 сен, 2013 11:03
Подвижный
А наши пусть спиваются :( патриотично блин

СообщениеДобавлено: Сб 09 ноя, 2013 19:47
Erlang
ИКТ-миграция
Чутко реагируя на события в Бирюлеве, мими-министр внедряет новую политику привлечения мигрантов в АйТи.

Надеемся, такая политика не приведет к разгрому офисов 1C и Яндекса по схеме торгового центра "Бирюза". Однако, заглянув в будущее на год-другой, можно получить примерно такие скрин-шоты:

Изображение

Изображение

http://telecom-x.livejournal.com/77313.html

Надежды юношей питают, Отраду старцам подают (с)

СообщениеДобавлено: Ср 13 ноя, 2013 07:05
Erlang
Известия

Минсвязи хочет пригласить 200 тыс. новых мигрантов

Минкомсвязи решило остудить рынок труда в IT-сфере Москвы за счет привлечения мигрантов. В настоящее время отечественные IT-компании могут без квот нанимать иностранных специалистов в случае, если работодатель готов платить ему зарплату от 2 млн рублей в год (166 тыс. рублей в месяц). Этот порог могут снизить в два раза — Минкомсвязи подготовило соответствующие поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

— В Москве сложилась нездоровая конкуренция за айтишников, — пояснили «Известиям» в пресс-службе Минкомсвязи. — Ряд компаний даже заключают акты о непереманивании сотрудников, поскольку люди перебегают из одной компании в другую чаще чем раз в год, при этом получая всё более высокие зарплаты.

В ведомстве надеются, что снижение лимита не повлияет на уровень зарплат отечественных айтишников
, но зато привлечет на родину соотечественников из-за рубежа. Имеются в виду страны, которые когда-то входили в СССР. Речь идет о 150–200 тыс. новых мигрантов.

СообщениеДобавлено: Ср 13 ноя, 2013 10:31
Erlang