Бизнесмена оштрафовали за то, что искал слесаря-мужчину

Работа в области телекоммуникаций. Поиск персонала.
Размещение объявлений о поиске работы, вакансиях и т. п. Обязательно указывайте город!
Только Вакансии и Резюме.
Правила форума
Обязательно указывайте город или регион работы!

Желательно конкретизировать объявляемую вакансию. Особенно уровень зарплаты.

При закрытии позиции просьба сообщать Администратору через "Личные сообщения".


Только Вакансии и Резюме!
Возможна кадровая аналитика.

Срок "жизни" объявления - один Целый квартал.

Авторам: Для "продления срока объявления" необходимо поднять тему или оставить в ней сообщение.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Бизнесмена оштрафовали за то, что искал слесаря-мужчину

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 24 сен, 2013 12:08 »

Прокуратура одного из районов Уфы (Башкирия) возбудила дело в связи с половой дискриминацией при найме на работу. Под суд пойдет директор автосервиса, который в объявлении о свободной вакансии указал, что ему требуется слесарь-мужчина.

Те, кто пишет в объявлении о найме «требуется секретарь, женщина до 30 лет с опытом работы», могут вместо нового сотрудника получить вызов в суд и штраф. В этом убедился директор одного из автосервисов Уфы.

На местном сайте, где уфимцы ищут работу, он разместил объявление о вакансии автослесаря. На эту непростую должность требовался мужчина с опытом работы. И надо же так совпасть, что именно в этот день сайт попался на глаза сотрудникам прокуратуры. Хотел директор нанять слесаря, а получил обвинение в дискриминации сотрудников по половому признаку.

Со стороны директора общества допущено нарушение законодательства о занятости населения в РФ, выразившееся в размещении объявления дискриминирующего характера по половому признаку. По данному факту прокуратурой района в отношении директора общества возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Распространение информации о свободных рабочих местах и вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера». Материалы проверки направлены в суд.
Прокуратура Октябрьского района Уфы, из пресс-релиза

SmartNews не удалось пообщаться с директором сервиса, который привлек внимание прокуратуры: мужчина не подходит к телефону. Теперь директору автосервиса грозит штраф по ст. 13.11.1 КоАП РФ, («Распространение информации о свободных рабочих местах и вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера»). Санкции за такое нарушение — наложение административного штрафа на граждан от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц — от 3 до 5 тыс. рублей, на юридических лиц — от 10 до 15 тыс. рублей.

http://smartnews.ru/regions/ufa/11297.h ... z2fncmIsQ6

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о занятости населения, выразившееся в размещении объявления дискриминирующего характера.

20 Сентября 2013

Прокуратурой Октябрьского района г.Уфы в процессе мониторинга средств массовой информации с целью проверки исполнения федерального законодательства о занятости населения выявлены факты нарушения требований Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» в деятельности ООО «Ойл Сити».

Согласно ч.ч. 2,3 ст.19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, а также других обстоятельств. В соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.

Проверкой установлено, что в нарушение указанных требований закона, ООО «Ойл Сити» в сети Интернет на сайте rabota.ru размещено объявление о необходимости должности «Автослесарь» с указанием пола кандидата (мужского) на данную вакансию. Таким образом, со стороны директора общества допущено нарушение законодательства о занятости населения в Российской Федерации, выразившееся в размещении объявления дискриминирующего характера по половому признаку.

По данному факту прокуратурой района в отношении директора общества возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 13.11.1 КоАП РФ, (распространение информации о свободных рабочих местах и вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характер).
Материалы проверки направлены в суд для рассмотрения по существу.

http://oktybrskaya.procrb.ru/news/news.php?ID=10587
Вакансия, job,

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#2  Сообщение JK » Вт 24 сен, 2013 13:54 »

могли ещё и "по возрасту" пройтись... да и гей-пропаганду усмотреть (летом в газете прочитал, что одного мужика, после того как он в кустах малую нужду справил, за педофилию засудили).

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Вт 24 сен, 2013 13:57)

Вернуться в Job или работа в области телекоммуникаций


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1