Сертификация АСР для хостинга

Обсуждение вопросов и тонкостей сертификации технических средств, аппаратно-программных комплексов и услуг отрасли Связь (ССС).
Работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи и получению деклараций соответствия.
Поиск Сертификатов и Деклараций.
Brick

 

Сертификация АСР для хостинга

Сообщение:#1  Сообщение Brick » Ср 27 янв, 2010 04:35 »

Добрый день!

Возник такой вопрос. Необходима ли сертификация биллинга для оказания услуг хостинга? Формально хостинг - телематическая услуга связи. Функционал биллинга в данном случае сводится к ведению лицевых счетов абонентов, списыванию периодической абонентской платы и платы за разовые услуги. Плюс формирование различных бумажных документов, взаимодействие с платежными системами и сторонними системами (обработка событий на блокировку/разблокировку/создание абонента). Время соединения и трафик в данном случае не тарифицируются, авторизация/аутентификация производится только в личном кабинете на сайте для целей управления услугами (смены тарифа, заказа доп услуг).

И попутно вопрос - если такая сертификация действительно нужна, посоветуйте, куда можно обратиться для сертификации и хотя бы ориентировочно сколько времени/денег занимает данная процедура?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Ср 27 янв, 2010 05:05 »

Brick писал(а):Необходима ли сертификация биллинга
Необходима, вообще.
Brick писал(а):куда можно обратиться для сертификации
В данном разделе есть специалисты, обращайтесь к ним.
Brick писал(а):ведению лицевых счетов абонентов, списыванию периодической абонентской платы и платы за разовые услуги
имхо Это можно делать и без АСР.
Brick писал(а):сводится к ведению лицевых счетов абонентов, списыванию периодической абонентской платы и платы за разовые услуги. Плюс формирование различных бумажных документов, взаимодействие с платежными системами и сторонними системами (обработка событий на блокировку/разблокировку/создание абонента).
Без АСР обойтись не можете?

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Валера Медведев » Ср 27 янв, 2010 10:35 »

Связной (С) писал(а):Необходима, вообще.

Я согласен с ответами,которые привёл Связной.
В общем понятие "Хостинг" это -
"Размещение и хранение веб-сайта клиента на сервере провайдера. Клиент получает в своё распоряжение доменное имя (Например, MirHostinga.ru), дисковое пространство на сервере для размещения сайта, а также возможность использования ресурсов сервера для нормального функционирования сайта (MySQL, PHP, PERL, SSI и т. д.)."
А понятие абонентская плата, в общем - "Плата, вносимая организациями, предприятиями, гражданами за многократное, длительное пользование предоставленными услугами."

Таким образом, с одной стороны
Brick писал(а): Функционал биллинга в данном случае сводится к ведению лицевых счетов абонентов, списыванию периодической абонентской платы и платы за разовые услуги.
. А это не АСР, хотя не понятна "плата за разовые услуги", которая как мне видеться является частью абонентской платы. Как это совмещаеться мне не понятно.
С другой стороны - "АСР обеспечивает возможность применения абонентской и повременной системы оплаты услуг связи" (это из НПА на АСР).
Brick писал(а):....если такая сертификация действительно нужна, посоветуйте, куда можно обратиться для сертификации и хотя бы ориентировочно сколько времени/денег занимает данная процедура?

Напишите мне в личку или по Email.

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#4  Сообщение ТРИОД » Ср 27 янв, 2010 11:41 »

Мне кажется, что лучше сертифицировать систему, чтобы не было в дальнейшем скандалов с надзором, ибо в первоисточнике сказано:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 июня 2009 г. N 532

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
СРЕДСТВ СВЯЗИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

В соответствии со статьей 41 Федерального закона "О связи" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации.
2. Установить, что:
[color=#804000]а) средства связи, указанные в перечне, утвержденном настоящим Постановлением, подлежат обязательной сертификации, если такие средства связи используются:
в сети связи общего пользования;

в присоединяемой к сети связи общего пользования части технологической сети связи;
в сетях связи специального назначения для сопряжения сетей связи специального назначения с сетью связи общего пользования;[/color]

...

IV. Оборудование, используемое для учета объема
оказанных услуг связи в сетях связи общего пользования

19. Автоматизированные системы расчетов.
20. Аппаратура повременного учета продолжительности соединения.



Получается, что Правительство считает необходимой сертификацию оборудования, если оно попало в Перечень и используется на ССОП.
Однако, нужно подумать, относится ли оборудование по описанному функционалу к оборудованию выполняющему функции по п.п. 19 и 20. Если удастся доказать надзору, что не относится, то тогда оборудование сертифицировать не нужно.
Но мы знаем, какие выдающиеся личности встречаются в нашем надзоре. :D

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Связной (С) » Ср 27 янв, 2010 11:43 »

Валера Медведев писал(а):Brick писал(а):
Функционал биллинга в данном случае сводится к ведению лицевых счетов абонентов, списыванию периодической абонентской платы и платы за разовые услуги.. А это не АСР
Это можно и в тетрадке или в Excel вести дела.
Если же нужна автоматизация, то тогда уж - вэлком за АСР.

ТРИОД писал(а):лучше сертифицировать систему, чтобы не было в дальнейшем скандалов с надзором, ибо
Именно так. Коль АСР - бегом за сертификатом. Другого не дано (если идти правильно).

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#6  Сообщение MNOGO » Ср 27 янв, 2010 12:47 »

Связной (С) писал(а):Если же нужна автоматизация, то тогда уж - вэлком за АСР.

Мы на заре 1С предлагали "прикрутить" биллинг к их пакету. Обещали подумать, ушли и больше не возвращались... :D

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Валера Медведев » Ср 27 янв, 2010 13:18 »

MNOGO писал(а):Мы на заре 1С предлагали "прикрутить" биллинг к их пакету.


В общем-то логично, но как говорил капитан Врунгель "как судно назовёшь, так оно и поплывёт". Я уже писал, что действующую нормативку привязывают к функцианалу оборудования и часто получается так, что производитель говорит об одном названии а в сертификате другое. По этому здесь зацепка в названии - АСР.
Связной (С) писал(а):Это можно и в тетрадке или в Excel вести дела.

Да, можно и так.
ТРИОД писал(а):Мне кажется, что лучше сертифицировать систему, чтобы не было в дальнейшем скандалов с надзором.....

Сомнительное предположение. Я сам писал отрицательные ответы на комплексы представляемые на сертификацию. И эти комплексы работают, и к ним нет никаких замечаний. Хотя, ихмо хотелось и денюшек поиметь...
Ссылка на "Перечень..." не состоятельна. Я написал об этом выше.
ТРИОД писал(а):Если удастся доказать надзору, что не относится, то тогда оборудование сертифицировать не нужно.

Вообще-то принцип не виновности у нас пока (может я и заблуждаюсь) не отменял. Просто нужно от требующих получить официально, на бумажном носителе их притензии со сылками на соответствующие пункты нормативки. Я понимаю что это чисто икслюзив, но и есть кто это делал.

Вернуться в Сертификация средств связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2