Продажа "серых" мобильных телефонов.

Обсуждение вопросов и тонкостей сертификации технических средств, аппаратно-программных комплексов и услуг отрасли Связь (ССС).
Работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи и получению деклараций соответствия.
Поиск Сертификатов и Деклараций.
CTYDEHT-54
Форумчанин
 
Сообщения:
40
Зарегистрирован:
20 фев 2007

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Продажа "серых" мобильных телефонов.

СообщениеCTYDEHT-54 » Ср 15 дек, 2010 12:22 »

Господа, подскажите неразумному вот что: по всей России осуществляется продажа так называемых "китайских" мобил, но насколько это законно?
Насколько я понимаю ввозить их нельзя в Россию, но как-то они к нам попадают. Использовать вроде в сотовых сетях тоже нельзя (п.6 правил оказания услуг подвижно связи).
Вообще в чьей компетенции отслеживать и в случае выявления торговли несертифицированным товаром прикрывать ее? (касаемо мобильных телефонов - отдел "К", связьнадзор, потребнадзор и т.д.) ?
Просматривал темы по сертификации на форуме но так и не смог на свой вопрос ответить :404:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18525
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

СообщениеСвязной (С) » Чт 16 дек, 2010 12:12 »

CTYDEHT-54 писал(а):ввозить их нельзя в Россию
Почему?
при соблюдении условий, вполне - Ввоз оборудования
Я всегда на боевом посту (С)

CTYDEHT-54
Форумчанин
 
Сообщения:
40
Зарегистрирован:
20 фев 2007

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

СообщениеCTYDEHT-54 » Чт 16 дек, 2010 12:21 »

Хорошо, а как тогда обстоит вопрос с тем что данное оборудование несертифицировано? если оно не сертифицировано тогда и нельзя его использовать на сети связи общего пользования насколько я понимаю :-k:

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

СообщениеMNOGO » Чт 16 дек, 2010 16:19 »

CTYDEHT-54 писал(а):оно не сертифицировано тогда и нельзя его использовать на сети связи общего пользования насколько я понимаю :-k:

Я так понимаю, что Вы задаёте риторические вопросы? Ибо не в страшном сне оператора, роумер, пересекающий госграницу, и проходящий проверку на несертифицированное оборудование связи.
Процедура сертификации придумана как кормушка для ряда околочиновничих структур и давления на импортёров.
Ну и классика, ввёз же мммм...гарант несертифицированны "Ай-отпад"- и ничего за это ему не было. ;-)
Вольный стрелок

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 218 раз.

СообщениеJK » Чт 16 дек, 2010 16:27 »

Кстати, сегодня в "Добром утре" по ТВ народ пугали базовыми станциями. Некие люди ходили по улице и по квартирам и делали замеры ЭМИ. И озвучивали типа "У вашего окна излучение превышает нормативный порог в 1000 раз!".

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18525
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

СообщениеСвязной (С) » Чт 16 дек, 2010 20:09 »

CTYDEHT-54 писал(а):оно не сертифицировано тогда и нельзя его использовать
Да.
Для пользования услугами подвижной связи к сети подвижной связи может быть подключена только такая абонентская станция (абонентское устройство), которая соответствует установленным требованиям.
Я всегда на боевом посту (С)

CTYDEHT-54
Форумчанин
 
Сообщения:
40
Зарегистрирован:
20 фев 2007

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

СообщениеCTYDEHT-54 » Пт 17 дек, 2010 07:01 »

MNOGO писал(а):Я так понимаю, что Вы задаёте риторические вопросы? Ибо не в страшном сне оператора, роумер, пересекающий госграницу, и проходящий проверку на несертифицированное оборудование связи.
Процедура сертификации придумана как кормушка для ряда околочиновничих структур и давления на импортёров.
Ну и классика, ввёз же мммм...гарант несертифицированны "Ай-отпад"- и ничего за это ему не было. ;-)


Не то что бы риторический, а вполне "торический" :D
Ввоз несертифицированного оборудования для личного пользования это одно, а вот когда ввозится партия китайский или еще каких погремушек с целью продажи это мне кажется незаконным...отсюда и вопрос, в чьей компетенции рассматривать вопрос о законности такой торговли? ведь если присмотреться имэй у этих сотовых такой же серый как и само устройство, излучение тоже никто не мерил и я сомневаюсь что оно укладывается в нормы (особенно если говорить о двух-трех-четырех-симочных аппаратах), инструкция на корявом русском (и то если она есть), детали телефона одному Богу известно из каких сплавов сделаны (безопасность для человека никто не гарантирует) и т.д. Короче "солод, холод и совесть пивовара" :engl:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18525
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

СообщениеСвязной (С) » Пт 17 дек, 2010 14:26 »

CTYDEHT-54 писал(а):ввозится партия китайский или еще каких погремушек
И как ФТС пропускает :404:
Товар может уже по рукам ушел, тогда:
Если же товар был ранее выпущен таможенными органами, то несмотря ни на какие вскрывшиеся нарушения этот товар не может быть изъят у лица, купившего его на территории РФ.

Да и был ли он сделан Там тоже вопрос:
В большинстве случаев суды приходят к выводу, что ни маркировка товара логотипами иностранных фирм («NIKE», «PUMA» и пр.), ни нанесенные на товаре данные о стране-производителе («Made in Indonesia» и пр.) не могут служить доказательством того, что данный товар является иностранным и ввезен из-за границы

CTYDEHT-54 писал(а):Вообще в чьей компетенции отслеживать и в случае выявления торговли несертифицированным товаром прикрывать ее?
Видимо ФТС, но не прикрывать, а арестовывать и изымать товар.
Я всегда на боевом посту (С)

CTYDEHT-54
Форумчанин
 
Сообщения:
40
Зарегистрирован:
20 фев 2007

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

СообщениеCTYDEHT-54 » Пт 17 дек, 2010 14:37 »

Связной (С) писал(а):Да и был ли он сделан Там тоже вопрос

Да, логично, я что-то об этом не подумал...ведь вполне возможно что данные девайсы проходят границу в разобранном виде, а здесь местные "кулибины" собирают эти конструкторы лего :-k:
Вероятно здесь и зарыта собака...

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеВалера Медведев » Пн 20 дек, 2010 17:28 »

CTYDEHT-54 писал(а):Вероятно здесь и зарыта собака...


Ввозить можно всё что угодно, но вот применять на практике нельзя.
Удачи, Валера

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

СообщениеUra » Пн 20 дек, 2010 20:57 »

CTYDEHT-54 писал(а):Вероятно здесь и зарыта собака...


Насколько я помню, растаможка "дивайса" по частям значительно дороже, чем готового продукта.

Собака зарыта не здесь. И не собака. И не зарыта.
Вы правда ничего не слышали про модернизации и инновации в таможенном деле? :)
И до сих пор верите, что сборка клонированных мобил в РФ дешевле и проще, чем в Поднебесной? :)
Может быть, Вы также считаете, что Мотороловские мобилы вредны для здоровья и подлежат уничтожению? :)
А уничтоженная Моторола способна возродиться из хлама, очиститься от скверны и своим ходом поступить в продажу? :)
И что Глонасс (завтра) лучше, чем GPS (сейчас)?

Удивительный Вы человек...
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

Вернуться в Сертификация средств связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 0