Сертификация систем управления и мониторинга

Обсуждение вопросов и тонкостей сертификации технических средств, аппаратно-программных комплексов и услуг отрасли Связь (ССС).
Работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи и получению деклараций соответствия.
Поиск Сертификатов и Деклараций.
ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сертификация систем управления и мониторинга

СообщениеТРИОД » Ср 27 апр, 2011 10:13 »

Опять двадцать пять! :D

Ланна... Начинаем все снова, от Адама с Евой.

1. Что записано в лицензии. Цитирую.
"Лицензиат обязан иметь соответствующую установленным федеральным органом исполнительной власти в области связи нормативным требованиям к СИСТЕМАМ УПРАВЛЕНИЯ СЕТЯМИ СВЯЗИ систему управления своей СЕТЬЮ СВЯЗИ". Ферштаген?

2. Теперь что пишете мне Вы. Вы мне пишете, как быть с приказом №2 от 2009 года? Да очень просто! Плюнуть на него! Он никак не относится к лицензионному требованию, процитированному мной в п.1 данного письма.
Смотрите что написано!
"ЧастьIII. Правила применения оборудования автоматизированных систем управления и мониторинга СРЕДСТВ связи, выполняющих функции систем коммутации и маршрутизации пакетов информации»!

Речь идет не о сетях связи, а о средствах связи!!! :D

3. Идем дальше.

В законе "О связи" в статье 2 дано следующее определение понятию средств связи:

"28) средства связи - технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи;".

То есть ПР-2 определяет требования к системам управления "железок", которые выполняют те или иные функции, но никак не к СЕТЯМ связи. Это же в заголовке написано.

Поэтому Ваш инспектор, сдается мне, обладает достаточно низкой квалификацией и не в состоянии отличить требований к средствам связи от требований к сетям связи.
Если он Вам что-то написал, то отправьте ему официальное письмо с просьбой указать НПА, которыми были установлены требования к системам управления сетями связи. А если он опять начнет крутить шарманку про ПРИКАЗ-2, то позвоните ему и откройте глаза. Попросите его отозвать (снять) свое безграмотное требование.
В предельном случае можно написать письмо на имя руководителя управления связьнадзора с приложением переписки и указать, что подчиненный ему инспектор не в состоянии отличить ворону от лебедя и требует того, чего в природе просто не существует.
Я убедил Вас?
"Ну к чему все это, лучше бы водки выпили..." (Из писем Белинского Гоголю)
Сертификат, сертификация, ССС, декларация, сертификация оборудования связи, системы управления, системы мониторинга, обязательная сертификация средств связи,

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

СообщениеСвязной (С) » Ср 27 апр, 2011 10:35 »

ТРИОД писал(а):Плюнуть на него! Он никак не относится к лицензионному требованию
Относится, в части требований к средствам связи используемых в СУ.
Я всегда на боевом посту (С)

Profan
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
29 дек 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеProfan » Ср 27 апр, 2011 16:27 »

Позвонил в местный надзор, говорят если используете систему то должна быть сертифицирована, а если неиспользуете то и ненадо.
Появилась мысль, в задании на проектировании заказчику писать, что систему управления и мониторинга не разрабатывать

Вернуться в Сертификация средств связи

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 0