Контроль Сертификатов и Наказание суровое

Обсуждение вопросов и тонкостей сертификации технических средств, аппаратно-программных комплексов и услуг отрасли Связь (ССС).
Работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи и получению деклараций соответствия.
Поиск Сертификатов и Деклараций.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Контроль Сертификатов и Наказание суровое

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Чт 24 июл, 2014 14:36 »

ПРОЕКТ

Ведомственный приказ «Об утверждении порядка осуществления контроля за соблюдением держателями сертификатов соответствия и декларантами обязательств по обеспечению соответствия поставляемых средств связи установленным требованиям в период действия сертификатов соответствия и деклараций о соответствии»

Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование:
В условиях отсутствия порядка контроля за соблюдением держателями сертификатов соответствия на средства связи и декларантами требованиям, установленным в системе обязательной сертификации в области связи, имеют место нарушениям обязательств держателями сертификатов соответствия на средства связи и декларантами. Это подтверждается наличием информации, полученной от органов государственной власти. Определение порядка осуществления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций контроля за соблюдением держателями сертификатов соответствия на средства связи и декларантами требованиям, установленным в системе обязательной сертификации в области связи, позволит оперативно реагировать на изменения в работе сети связи общего пользования.

Краткое изложение целей регулирования:
Обеспечение целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи Российской Федерации посредством контроля за соблюдением заявителями обязательств по обеспечению соответствия поставляемых средств связи установленным требованиям в период действия сертификата соответствия на средство связи или декларации о соответствии средства связи установленным требованиям.

Круг лиц, на которых будет распространено его действие:
Действие данного нормативного правового акта распространяется на изготовителей и продавцов, являющихся держателями сертификата соответствия на средство связи или декларантами в системе обязательной сертификации в области связи.

Общая характеристика соответствующих общественных отношений:
В системе обязательной сертификации в области связи по результатам обязательного подтверждения соответствия установленным требованиям заявители имеют либо сертификат соответствия на средство связи либо декларацию соответствия. В сертификате соответствия установлен срок действия 1 год или 3 года, определяющие период его действия. В это время держатель сертификата обязан обеспечить соответствие средства связи обязательным требованиям, на которые была проведена сертификация. Декларант обеспечивает соответствие средства связи обязательным требованиям, приведенным в декларации о соответствии, в установленный срок. Роскомнадзор осуществляет контроль за соблюдением заявителями обязательств по обеспечению соответствия поставляемых средств связи установленным требованиям в период действия сертификата соответствия или декларации о соответствии средства связи.

Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта:
Необходимость подготовки нормативного правового акта обусловлена требованиями статьи 41 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи», в соответствии с которой для обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи Российской Федерации является обязательным подтверждение соответствия средств связи, используемых в сети связи общего пользования, требованиям, предусмотренным нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области связи по вопросам применения средств связи. Правилами организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.04.2005 № 214, установлено, что Минкомсвязь России определяет порядк осуществления контроля за соблюдением держателями сертификатов соответствия и декларантами обязательств по обеспечению соответствия поставляемых средств связи установленным требованиям.

http://regulation.gov.ru/project/16891. ... ge_id=6111
Сертификат, Декларация,

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Пт 29 май, 2015 10:35 »

Контроль за соблюдением обязательств осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых инспекционных проверок сертифицированных средств связи.
Инспекционные проверки сертифицированного средства связи осуществляются органом по сертификации, выдавшим сертификат соответствия, если инспекционная проверка предусмотрена схемой сертификации средства связи, установленной пунктом 17 Правил организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2005 г. № 214.
Плановые инспекционные проверки проводятся не реже одного раза в год. Периодичность, сроки и объем инспекционных проверок определяются программой, согласованной органом по сертификации с держателем сертификата соответствия.

Если в заключении о результатах внеплановой инспекционной проверки сделан вывод о несоответствии сертифицированного средства связи установленным требованиям, держатель сертификата соответствия:
а) принимает меры к безвозмездной замене не соответствующего установленным требованиям средства связи;
б) в течение тридцати календарных дней с даты получения заключения о результатах проведения внеплановой инспекционной проверки организует проведение дополнительных испытаний не менее двух образцов сертифицированного средства связи, по результатам внеплановой инспекционной проверки которого выявлено его несоответствие установленным требованиям.

В случае непринятия держателем сертификата соответствия мер по выполнению требований подпункта «а» пункта 20 настоящего Порядка контроля Федеральное агентство связи принимает решение об обращении в суд с заявлением о принуждении держателя сертификата соответствия отозвать не соответствующие требованиям средства связи, действие сертификата соответствия на которые прекращено
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Штраф за использование незадекларированных средств связи

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Пт 29 май, 2015 14:59 »

... и наказание следом:

Проект
Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части взыскания, налагаемого за административное правонарушение и установление ответственности за использование на сетях связи незадекларированных средств связи)»
Учитывая вышеизложенное (см. Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование), а также принимая во внимание накопленную инфляцию за период с момента принятия рассматриваемых норм Федеральным законом от 22.06.2007 № 116-ФЗ необходимо пересмотреть установленные статьей 13.6 КоАП штрафы в сторону их повышения. Одновременно необходимо предусмотреть в КоАП штрафы за использование на сетях связи незадекларированных средств связи, что позволит снизить риск нарушения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи Российской Федерации. В то же время, сертификация услуг связи и системы управления качеством услуг связи проводится на добровольной основе (пункт 4 статьи 41 № 126-ФЗ «О связи»), в связи с этим необходимо исключить применение штрафных санкций, предусмотренных действующей редакцией КоАП при предоставлении несертифицированных услуг связи, что направлено на снижение административных барьеров.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Andrei » Вс 31 май, 2015 12:01 »

Связной (С) писал(а):В случае непринятия держателем сертификата соответствия мер по выполнению требований подпункта «а» пункта 20 настоящего Порядка контроля Федеральное агентство связи принимает решение об обращении в суд с заявлением о принуждении держателя сертификата соответствия отозвать не соответствующие требованиям средства связи, действие сертификата соответствия на которые прекращено

Представляю себе картинку, как с сетей связи кучи операторов по всей стране какой-то вендор снимает свое оборудование :)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Связной (С) » Вс 31 май, 2015 19:01 »

Вполне реальная картина при такой задумке. Как и картина с табличкой на входе - "Закрыто. Все ушли на обед".

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщение:#6  Сообщение витл » Пн 01 июн, 2015 09:00 »

"Вполне реальная картина при такой задумке...",

а как же быть с сертификатами на СОРМ, по идее вендор должен снимать и "съемники" с сети оператора.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Связной (С) » Пн 01 июн, 2015 09:54 »

витл, по той же схеме - снимать. Хотя, могут и заявить, что СОРМ это не средство связи.

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщение:#8  Сообщение витл » Пн 01 июн, 2015 10:25 »

"...могут и заявить, что СОРМ это не средство связи",

но в ПП РФ от 25 июня 2009 г. N 532:

"VI. Оборудование средств связи, в том числе программное обеспечение, обеспечивающее выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий"

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Связной (С) » Пн 01 июн, 2015 10:30 »

витл, под это может быть АТС, а не "отдельная коробочка".

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщение:#10  Сообщение витл » Пн 01 июн, 2015 11:11 »

Все может быть, хотя еще никто не отменял Приказ Мин.связи № 83 об утверждении Правил применения оборудования систем коммутации, включая программное обеспечение, обеспечивающего выполнение установленных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Приказ № 83 от 16.04.2014 г. "О СОРМ III..."

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Связной (С) » Пн 31 авг, 2015 05:29 »

Р.В. Шередин провел совещание на тему необходимости наличия декларации о соответствии средства связи
28 августа в здании подведомственного Федеральному агентству связи ФГУП ГСПИ РТВ заместитель руководителя Россвязи Р.В. Шередин провел совещание «О необходимости наличия декларации о соответствии средства связи для абонентских радиостанций» с участием представителей отечественных и зарубежных компаний - производителей абонентских терминалов и декларантов.
Все приглашенные участники совещания смогли задать интересующие вопросы и обсудить основные проблемы, с которыми они сталкиваются при работе в данном направлении.
На Федеральное агентство связи возложены полномочия по организации системы сертификации в области связи, включающие в себя органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры), независимо от их организационно-правовых форм собственности.
В связи с этим Россвязью регулярно реализуются мероприятия по выявлению незадекларированных абонентских терминалов (мобильных телефонов, смартфонов и др.), а также проводится активная информационная работа по освещению данного вопроса.
http://www.rossvyaz.ru/press/news/news2906.htm

Россвязь продолжает работу по выявлению не задекларированных средств связи
По результатам проведенного Россвязью мониторинга выявлено, что количество типов абонентских средств связи в свободной продаже на Российском рынке – 1910 из них 463 – без деклараций.
Реализация абонентских терминалов без информации об обязательном подтверждении соответствия установленным требованиям, является нарушением закона «О защите прав потребителей», и вводит в заблуждение покупателей "серых" устройств.
Россвязь провела ряд консультаций с Роспотребнадзором, связанных с указанными нарушениями, представлена информация об абонентских терминалах без зарегистрированных Федеральным агентством связи деклараций о соответствии, которая будет учитываться при проведении контрольно-надзорных мероприятий.
Также Россвязью направлено письмо в Генпрокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования на нарушение федерального законодательства.
Направлен запрос в Федеральную таможенную службу с целью выявления лиц, которые являются источниками распространения не декларированных абонентских терминалов.
Массив собранной Россвязью информации насчитывает более 600 страниц и будет постоянно пополняться в плановом порядке.
http://www.rossvyaz.ru/press/archive/news2873.htm

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#12  Сообщение MNOGO » Вт 01 сен, 2015 16:53 »

в свободной продаже на Российском рынке – 1910 из них 463 – без деклараций.

Вот что мне интересно, это самый Шередин действительно никогда не выезжал "за рубеж" (где смайл пограничника с собакой?).
Он действительно не знает, что рынок мобильных устройств глобален? Как глобальны сети, для которых они (устройства) предназначены.
"Кормушку" сертификации/декларации стоит ограничить, действительно, отечественными "ноу-хау", вроде проводного вещания.
Так и представляю сцену, сходит Обама с трапа в Внуково, а к нему радостно Шередин: "опа! а мобила то без декларации!". :D

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Чт 03 сен, 2015 22:45)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Связной (С) » Вт 01 сен, 2015 17:40 »

MNOGO писал(а):Так и представляю сцену, сходит
Пример есть и ближе - разные девайсы у премьер-министра :cool:

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Чт 03 сен, 2015 22:45)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Erlang » Чт 03 сен, 2015 22:51 »

Связной (С) писал(а):девайсы у премьер-министра

Там проблема ещё хуже стоит - нацбезопасность :rus:
MNOGO писал(а):"Кормушку" сертификации/декларации стоит ограничить

:Plus_odin:
Я давно говорил что пора признать международные сертификаты, а то в РФ сертификация превратилась в тупое освоения бабла, что в конечном счёте перекладывается на потребителя.
P.S.
В свете последних ветров жду заявления Россвязи что некий девайс страны вероятного противника не соответствует чему-то.
Да и вообще - где телеком-контрсанкции?
Ещё-бы иномаркам европейским и американским запретить ездить по улицам городов как оружие убивающее граждан страны :engl:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Erlang » Чт 03 сен, 2015 23:53 »


Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Связной (С) » Вт 02 фев, 2016 07:06 »

Проект Федерального закона N 984251-6
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=984251-6

Штрафы за использование несертифицированного средства связи возрастут до 300 тыс. руб.
Изменения коснутся операторов связи, например телефонных компаний и мобильных операторов. Организацию планируется штрафовать на сумму от 60 тыс. до 300 тыс. руб., ИП - от 15 тыс. до 30 тыс. руб. Возможна также конфискация несертифицированного средства связи. Сейчас штраф не превышает 40 тыс. руб.

"Статья 13.6. Использование средств связи, не прошедших процедуру подтверждения их соответствия установленным требованиям
1. Использование в сетях связи несертифицированных средств связи, если законодательством предусмотрена их обязательная сертификация, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой.
2. Использование в сетях связи средств связи без декларации о соответствии, если законодательством не предусмотрена их обязательная сертификация, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи либо без таковой; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи либо без таковой.".

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Связной (С) » Чт 31 мар, 2016 07:01 »

Законопроект № 984251-6
О внесении изменений в статью 13.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
(в части усиления административной ответственности за использование средств связи, не прошедших процедуру подтверждения их соответствия установленным требованиям)

Рассмотрение законопроекта Государственной Думой - Принят в первом чтении 22 марта 2016 года.

Magnum
Форумчанин
 
Сообщения:
2143
Зарегистрирован:
29 мар 2004
Откуда:
Кудымкар

Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Депутаты в разы подняли штрафы за исп несертифицированного

Сообщение:#18  Сообщение Magnum » Ср 18 май, 2016 16:07 »

Госдума приняла законопроект, увеличивающий максимальный размер штрафов за использование несертифицированных средств связи с 40 тыс. руб. до 300 тыс. руб. Также вводятся штрафы за использование оборудования, не прошедшего декларирования соответствия, но они коснуться только юридических лиц.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2016-05-18 ... epravilnye

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Связной (С) » Чт 19 май, 2016 06:12 »


Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Связной (С) » Чт 19 май, 2016 06:12 »


Вернуться в Сертификация средств связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2