Сертификация интернет кафе

Обсуждение вопросов и тонкостей сертификации технических средств, аппаратно-программных комплексов и услуг отрасли Связь (ССС).
Работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи и получению деклараций соответствия.
Поиск Сертификатов и Деклараций.
РЕвгений
Форумчанин
 
Сообщения:
17
Зарегистрирован:
29 июл 2005
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сертификация интернет кафе

Сообщение:#1  Сообщение РЕвгений » Пт 29 июл, 2005 03:16 »

Здравствуйте, мы открываем интернет кафе.

Как мы поняли нужны:

1. Лиц. Телематических служб
2. Лиц. Передачи данных

и сертификаты, но как раз какие сертификаты, куда обращаться, и что именно сертифицировать не понятно.

также мы имеем система расчетов (биллинг) которая управляет клиентами (это виртуальны биллинг который написан на php, mysql), ее тоже нужно сертифицировать? - от хостинг компании

также мы хотим разместить два стойки c сервервами, что удобно это хорошо что обе лицензии ходяться для предотослвении услуг доступа в интернет клиентам (как интернет кафе) и для легальной деятельности - предотослвения провайдерских услуг



Однако меня беспокоит вопрос: что еще нужно, разрещения на эксплотуацию, слышал о таком термине, а подробнее можно пожалуйста?


Пожалуйста перечислите перечень необходимых документов, чтобы при "рейде" все документы были на руках.

Так как на биллинг имеется авторское право за нами, данный биллинг подключается к серверу, на котором клиенты - требуется его сертификация, и как его сертифицировать.

также 30-40 компьютеров для пользование интернетом, lan, и арендованные оптические каналы, все это нужно сертифицировать?


Пожалуйста раскажите подробнее что и как, и куда?
и сколько это будет стоить?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Пт 29 июл, 2005 03:38 »

РЕвгений, Вам надо не сертифицировать Ваше железо и ПО, т. к. денег не хватит, а получать Разрешение на эксплуатацию. Железо надо покупать сразу с ССС.

Начните с изучения Приказа 113 и данного форума :frend:

РЕвгений
Форумчанин
 
Сообщения:
17
Зарегистрирован:
29 июл 2005
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение РЕвгений » Пт 29 июл, 2005 03:41 »

а биллинг? который используется. он только будет на компьютерах операторов за операторской доской, не обезательно сертифицировать? и его клиентская часть - на официальном сайте провайдера (для доступа клиентам)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Пт 29 июл, 2005 05:27 »

РЕвгений писал(а):а биллинг? который используется. он только будет на компьютерах операторов за операторской доской, не обезательно сертифицировать? и его клиентская часть - на официальном сайте провайдера (для доступа клиентам)

РЕвгений, деньги есть - вперед. Но сколько биллингов уже сертифицированно...

Гость

 

Сообщение:#5  Сообщение Гость » Пт 29 июл, 2005 10:29 »

а биллинг? который используется. он только будет на компьютерах операторов за операторской доской, не обезательно сертифицировать? и его клиентская часть - на официальном сайте провайдера (для доступа клиентам)


А зачем Вам биллинг? Или Вы путаете с мониторингом, или у Вас не Интернет кафе. Что-то одно.

РЕвгений
Форумчанин
 
Сообщения:
17
Зарегистрирован:
29 июл 2005
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение РЕвгений » Пт 29 июл, 2005 17:17 »

биллинг для хостинг компании, я думаю не обезательно сертифицировать его так ведь он формально будет размещен на одном из серверов и доступ к нему будет по ссылки, в IE, или другом браузере, значит сертификация не нужна.


Мониторинги - есть много сертифицированный ПО для интернет кафе.


Я прав?

Если нанять программистов чтобы написали систему мониторинге то сертифицировать нужно? и куда обращяться?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Антон Богатов » Пт 29 июл, 2005 17:22 »

значит сертификация не нужна.

Откуда это "значит"? Не понял логику...

РЕвгений
Форумчанин
 
Сообщения:
17
Зарегистрирован:
29 июл 2005
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение РЕвгений » Вс 31 июл, 2005 04:39 »

для получения разрешения на эксплуатацию сооружения связи необходимо подготовить следующие документы:

руководство по эксплуатации;
спецификация узла телематических служб;
формуляр узла телематических служб.


Скажите пожалуйста у кого есть шаблоны данных документов?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Антон Богатов » Вс 31 июл, 2005 13:04 »

РЕвгений, ГОСТ 2.601. Ссылка пробегала в форуме - поищите.

РЕвгений
Форумчанин
 
Сообщения:
17
Зарегистрирован:
29 июл 2005
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение РЕвгений » Вс 31 июл, 2005 23:50 »


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Вс 31 июл, 2005 23:54 »

РЕвгений писал(а):http://sysavt.h11.ru/index.html?/docs/gost/2-601-95.htm - это ?

РЕвгений, да.

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Валера Медведев » Пн 01 авг, 2005 13:26 »

биллинг для хостинг компании, я думаю не обезательно сертифицировать его так ведь он формально будет размещен на одном из серверов и доступ к нему будет по ссылки, в IE, или другом браузере, значит сертификация не нужна.


Очень странно. Сама посылка и вывод не верны. Даже пример не могу подобрать.

Мониторинги - есть много сертифицированный ПО для интернет кафе.

Об этом вообще не слышал. Хотя с проблемой сталкивался.
На мониториг нет требований и не было никогда. попытки его написать были провалены давно, ещё начиная с гостиничных проблем.

Я прав?

Если нанять программистов чтобы написали систему мониторинге то сертифицировать нужно? и куда обращяться?


Нет, не правы.
Напишите, но сертифицировать его не нужно. Его можно только декларировать.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Антон Богатов » Пн 01 авг, 2005 19:07 »

Напишите, но сертифицировать его не нужно. Его можно только декларировать.

Почему декларировать? Системы мониторинга имеются в перечне ППРФ 896 как подлежащие сертификации.
Вот только ТТ нет и не будет никогда. А если и будут, то остается только надеяться, что ЦНИИС и ЛОНИИС к этой разработке на пушечный выстрел не подпустят. Иначе наплачемся... как обычно.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Erlang » Вт 02 авг, 2005 01:25 »

Да тут речь идет о РЭ. Идеи о сертификации, после ознакомления с прайсом, сразу уйдут...

РЕвгений
Форумчанин
 
Сообщения:
17
Зарегистрирован:
29 июл 2005
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#15  Сообщение РЕвгений » Вт 02 авг, 2005 07:17 »

А если не сертифицировать испектор ведь будет иметь притензции, к АСР (биллингу) ....

Я человек не гордый чтобы хвастаться сертификатами людям, не ради репутации я хочу сертифицировать, а ради легализации и защите компании от проблем, мне не нужно больше того что нужно испектору, мне нужно достаточно того что попросит испектор, чтобы не стоят с открытым ртом.


Меня интересует одно - чтобы инспектор не мог придраться, и на основании этого не смог найти основания для штрафов, суда, и нарушений.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Антон Богатов » Вт 02 авг, 2005 10:50 »

Меня интересует одно - чтобы инспектор не мог придраться, и на основании этого не смог найти основания для штрафов, суда, и нарушений.

Инспектор высокой квалификации всегда найдет к чему придраться. Законодательство противоречиво и неконкретно. Увы. Поэтому готовьтесь отвечать на вопросы и спорить.

Вернуться в Сертификация средств связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2