ППРФ № 766: Перечень продукции, подлежащей декларированию

Обсуждение вопросов и тонкостей сертификации технических средств, аппаратно-программных комплексов и услуг отрасли Связь (ССС).
Работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи и получению деклараций соответствия.
Поиск Сертификатов и Деклараций.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

ППРФ № 766: Перечень продукции, подлежащей декларированию

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Вт 27 дек, 2005 06:36 »

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 июля 1999 г. N 766

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ДЕКЛАРИРОВАНИЮ СООТВЕТСТВИЯ, ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ И ЕЕ РЕГИСТРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 24.05.2000 N 403, от 29.04.2002 N 287, от 08.05.2002 N 302,
от 10.02.2004 N 72, от 17.12.2005 N 775)


Правительство Российской Федерации постановляет:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2005 N 775)
1. Утвердить прилагаемые:
перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2005 N 775)
Порядок принятия декларации о соответствии и ее регистрации.
2. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 17.12.2005 N 775.

Председатель Правительства
Российской Федерации
С.СТЕПАШИН

...

Средства проводной связи и аппаратура радиосвязи
оконечная и промежуточная

Телефонные аппараты общего применения, включаемые в 665400
электрическую сеть <*>
Аппараты факсимильные <*> 665500
(введено Постановлением Правительства РФ от 10.02.2004 N 72)
Приборы радиоизмерительные для измерения 668140
силы тока и напряжения комбинированные <*>
(введено Постановлением Правительства РФ от 17.12.2005 N 775)

...

<*> Декларация о соответствии этой продукции принимается при наличии у изготовителя (продавца) протокола испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), или при наличии у изготовителя сертификата соответствия на производство или систему качества Системы сертификации ГОСТ Р.

ПОРЯДОК
ПРИНЯТИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ И ЕЕ РЕГИСТРАЦИИ


(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 N 302)


1. Декларация о соответствии - документ, в котором изготовитель, продавец или исполнитель удостоверяет, что поставляемая, продаваемая им продукция или оказываемая услуга (далее именуются - продукция) соответствует требованиям, предусмотренным для обязательной сертификации данной продукции или услуги (далее - установленным требованиям).
Декларация о соответствии принимается в отношении продукции, включенной в перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, утверждаемый Правительством Российской Федерации.
2. Декларацию о соответствии вправе принимать российские изготовители (продавцы, исполнители) или зарегистрированные в качестве юридических лиц в Российской Федерации организации, представляющие интересы соответствующих иностранных изготовителей (продавцов, исполнителей).
3. Изготовитель (продавец, исполнитель) принимает декларацию о соответствии на основании документов, подтверждающих соответствие продукции установленным требованиям.
4. В качестве документов, являющихся основанием для принятия изготовителем (продавцом, исполнителем) декларации о соответствии, могут использоваться:
а) протоколы приемочных, приемо-сдаточных и других контрольных испытаний продукции, проведенных изготовителем (продавцом, исполнителем) и/или сторонними компетентными испытательными лабораториями;
б) сертификаты соответствия или протоколы испытаний на сырье, материалы, комплектующие изделия;
в) документы, предусмотренные для данной продукции соответствующими федеральными законами и выданные уполномоченными на то органами и организациями (гигиенические заключения, ветеринарные свидетельства, сертификаты пожарной безопасности и др.);
г) сертификаты на систему качества или производства;
д) другие документы, прямо или косвенно подтверждающие соответствие продукции установленным требованиям.
5. Декларация о соответствии может приниматься в отношении конкретной продукции или группы однородной продукции, на которую установлены единые требования, подлежащие подтверждению.
6. Декларация о соответствии принимается на срок, установленный изготовителем (продавцом, исполнителем) продукции исходя из планируемого срока выпуска данной продукции, оказания конкретных услуг или срока реализации партии продукции.
7. Декларация о соответствии заполняется по форме согласно приложению и подписывается руководителем организации - изготовителя (продавца, исполнителя) или индивидуальным предпринимателем.
8. Принятая изготовителем (продавцом, исполнителем) декларация о соответствии подлежит регистрации в органе по сертификации, аккредитованном в установленном порядке.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 N 302)
(см. текст в предыдущей редакции)
9. К направляемой на регистрацию декларации о соответствии должны быть приложены заявление о регистрации, а также копии документов, предусмотренных для данной продукции соответствующими федеральными законами и выданных уполномоченными на то органами и организациями.
Декларация о соответствии с необходимыми документами может быть направлена на регистрацию только в один орган по сертификации по выбору изготовителя (продавца, исполнителя).
10. Орган по сертификации обязан в течение 7 дней проверить:
а) наличие данного вида продукции в перечне продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии;
б) правомочность изготовителя (продавца, исполнителя) принимать декларацию о соответствии;
в) полноту и правильность указания нормативных документов, предусмотренных для подтверждения соответствия данной продукции;
г) наличие копий всех документов, предусмотренных для данной продукции федеральными законами и выданных уполномоченными на то органами и организациями;
д) правильность заполнения декларации о соответствии.
11. По результатам проверки орган по сертификации регистрирует декларацию о соответствии либо информирует изготовителя (продавца, исполнителя) о необходимости устранения выявленных несоответствий установленным требованиям.
12. Регистрация осуществляется путем присвоения декларации о соответствии регистрационного номера, содержащего идентификационное обозначение (код) органа по сертификации и порядковый номер декларации о соответствии по реестру, который ведет орган по сертификации.
В реестр заносятся наименование организации или фамилия, инициалы индивидуального предпринимателя, принявших декларацию о соответствии, их адрес, регистрационный номер декларации о соответствии и вид продукции, соответствие которой подтверждено, срок действия декларации о соответствии.
13. В декларации о соответствии орган по сертификации указывает сведения о ее регистрации (наименование и адрес органа по сертификации, дата регистрации и регистрационный номер декларации, печать органа по сертификации и подпись его руководителя).
14. Зарегистрированная декларация о соответствии вместе с документами, на основании которых она была принята, хранится у изготовителя (продавца, исполнителя) не менее 3 лет после окончания срока ее действия.
В течение такого же срока в органе по сертификации хранятся копии зарегистрированной декларации о соответствии и сопроводительных документов.
15. Декларация о соответствии, принятая в установленном порядке и зарегистрированная органом по сертификации, имеет юридическую силу наравне с сертификатом соответствия.
16. Зарегистрированная декларация о соответствии является основанием для маркирования изготовителем (продавцом, исполнителем) продукции знаком соответствия в порядке, устанавливаемом Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии.
17. При изменении требований нормативных документов, указанных в декларации о соответствии, а также при реорганизации юридического лица (изготовителя, продавца, исполнителя) он обязан оформить новую декларацию о соответствии и представить ее на регистрацию в тот же орган по сертификации в установленном порядке.
18. Контроль за продукцией, соответствие которой подтверждено декларацией о соответствии, осуществляется федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами) в рамках государственного контроля и надзора за качеством и безопасностью продукции.
19. В случае выявления федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами) несоответствия продукции установленным требованиям изготовитель (продавец, исполнитель), принявший декларацию о соответствии, обязан в 3-дневный срок сообщить о прекращении действия декларации о соответствии в зарегистрировавший ее орган по сертификации.
20. Орган по сертификации на основании сообщения изготовителя (продавца, исполнителя) вносит в реестр запись о прекращении действия декларации о соответствии и информирует об этом территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, осуществляющие контроль и надзор за качеством и безопасностью продукции, по месту расположения изготовителя (продавца, исполнителя).
21. В случае ликвидации, реорганизации юридического лица или утраты силы регистрации индивидуального предпринимателя зарегистрированная в установленном порядке декларация о соответствии действительна для ранее выпущенной продукции при ее поставке, продаже в течение срока годности (службы), установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации для предъявления требований по поводу недостатков продукции.
22. При несогласии изготовителя (продавца, исполнителя) с решением органа по сертификации по результатам проверки, предусмотренной пунктом 10 настоящего Порядка, изготовитель (продавец, исполнитель) вправе подать апелляцию в порядке, установленном правилами системы сертификации.
23. Оплата работы по регистрации декларации осуществляется изготовителем (продавцом, исполнителем) в порядке, установленном Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
24. При невыполнении положений, предусмотренных пунктами 17 и 19 настоящего Порядка, изготовитель (продавец, исполнитель) несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Ольга 75
Новичок
 
Сообщения:
7
Зарегистрирован:
27 дек 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Ольга 75 » Вт 27 дек, 2005 16:47 »

Только абсолютно не понятно, к какой системе сертификации относится постановление?

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#3  Сообщение AlexBT » Вт 27 дек, 2005 18:14 »

Ольга 75,
8. Принятая изготовителем (продавцом, исполнителем) декларация о соответствии подлежит регистрации в органе по сертификации, аккредитованном в установленном порядке.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 N 302)

Универсальная.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Антон Богатов » Вт 27 дек, 2005 18:19 »

Ольга 75, Только к ГОСТ Р.

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение 5611 » Пт 24 июл, 2009 13:15 »

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации 23 июля 2009 г. планируется рассмотреть следующие вопросы:
1. О сокращении перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и расширении сферы декларирования соответствия.


Минпромторгом России представлены материалы к заседанию Правительства Российской Федерации по вопросу "О сокращении перечня товаров, работ, услуг, подлежащих обязательной сертификации, и расширении сферы декларирования соответствия".
Утверждение Правительством Российской Федерации единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия (далее – перечни), предусмотрено пунктом 3 статьи 46 Федерального закона "О техническом регулировании" на переходный период, до вступления в силу соответствующих технических регламентов.
Подготовленные перечни содержат 2389 объектов обязательного подтверждения соответствия, в том числе: 1649 объектов, подлежащих обязательной сертификации (69 %), и 740 объектов, подлежащих декларированию соответствия (31%).
Следует отметить, что процесс сокращения перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и расширение перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, проходит крайне медленно. Результаты выполнения поручения Правительства Российской Федерации о необходимости доработки перечней в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 797 "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности", предусматривающим необходимость замены (в основном) обязательной сертификации системой декларирования, не привели к существенному изменению перечней (переведено 120 позиций , 5 % от общего количества).
Вместе с тем в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, без должного обоснования включены, например, фотоаппараты, тара картонная и бумажная, соль поваренная пищевая йодированная (соль поваренная пищевая подлежит декларированию соответствия), сигареты (в соответствии с принятым техническим регламентом подлежат декларированию соответствия), средства укупорочные, карты справочные, карты листовые учебные, атласы и ряд других позиций.
В то же время в перечни не включена продукция, в отношении которой разрабатываются технические регламенты.
Вместе с тем в перечни включена продукция, в отношении которой не планируется принятие технических регламентов.
В целом перечни фактически отражают ныне существующую ситуацию в области обязательного подтверждения соответствия и требуют дополнительного уточнения...
http://www.government.ru/content/govern ... 980860.htm

Вернуться в Сертификация средств связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1