Сертификат об утверждении типа средства измерения

Обсуждение вопросов и тонкостей сертификации технических средств, аппаратно-программных комплексов и услуг отрасли Связь (ССС).
Работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи и получению деклараций соответствия.
Поиск Сертификатов и Деклараций.
Nina

 

Сертификат об утверждении типа средства измерения

Сообщение:#1  Сообщение Nina » Ср 01 фев, 2006 11:34 »

Хэлп!
Такая ситуация: Россвязьнадзор предъявил, что без сертификата об утверждении типа средства измерения работать нельзя. В нашем случае средство измерения: Lucent Max3000. Обращались к производителю: никаких результатов.
Что делать?

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#2  Сообщение exInspektorUGSN » Ср 01 фев, 2006 18:52 »

Nina, работать с правилами, не предусматривающими измерений.

Например, тариф безлимитный, скорость до 2400 бит/с.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Чт 02 фев, 2006 08:41 »

В нашем случае средство измерения: Lucent Max3000

А что это такое? Какие функции?

Nina

 

Сообщение:#4  Сообщение Nina » Чт 02 фев, 2006 10:24 »

Erlang,
Lucent Max3000- термированный dial-up повайдер .. так написано в тех. характеристиках. Функции следующие: считает сколько секунд в сети абонент высидел за одну сессию.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Чт 02 фев, 2006 10:43 »

Тогда либо сертифицированный биллинг покупать, либо безлимитные тарифы использовать...

BEST
Форумчанин
 
Сообщения:
128
Зарегистрирован:
02 фев 2006
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение BEST » Чт 02 фев, 2006 10:57 »

Erlang писал(а):Тогда либо сертифицированный биллинг покупать, либо безлимитные тарифы использовать...
Биллинг тут не причем. он только секунды с МАХ обсчитывает. а МАХ в этом случае должен иметь сертификат СИДС - средство измерения длительности соединений.
Сегодня на российском рынке ситуация патовая - насколько я знаю нет ни одного сервера доступа имеющего сертификат на СИ (СИДС или СИ, которое байты считает).
выход один брать длительность с АТС (почти все имеют сертификат СИДС).

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Чт 02 фев, 2006 11:10 »

а МАХ в этом случае должен иметь сертификат СИДС - средство измерения длительности соединений.

А Инспектор именно это требует?
Сегодня на российском рынке ситуация патовая - насколько я знаю нет ни одного сервера доступа имеющего сертификат на СИ (СИДС или СИ, которое байты считает).

Это я знаю...

BEST
Форумчанин
 
Сообщения:
128
Зарегистрирован:
02 фев 2006
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение BEST » Чт 02 фев, 2006 12:25 »

остается только тел. коммутатором прикрывать. у кого есть.
а если глубоко в корень проблемы смотреть, то почти всех операторов ПД и ТУС надо закрывать. Потому как дурят пользователя - гирьки непроверенные используют с дырочками.
:shock:

А Инспектор именно это требует?


я понял что именно это.

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Валера Медведев » Чт 02 фев, 2006 19:11 »

Россвязьнадзор предъявил, что без сертификата об утверждении типа средства измерения работать нельзя.


Понятно, идёт подготовка к 23-му февраля или к 8-му марта, в зависимости от пола инспектора :-)

Lucent Max3000- термированный dial-up повайдер ..


Что это за зверь я так и не понял.... :-(

Биллинг тут не причем.

Это точно.

Конкретика такая. Написав такое замечание, инспектор должен указать пункты нормативки которые Вы нарушили. Если он это не сделал надо любезно его попросить или послать, в ответ на отказ.
Далее есть ли сертификат в области связи (ССЭ, ССС и т.п.- про новый сложно сказать откуда он) на Lucent Max3000?
И посмотреть , если он есть на него внимательно. В противном случае разговор бесполезен.

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:

Да, а как Вы сам узел здали?

Добавлено спустя 20 минут 51 секунду:

остается только тел. коммутатором прикрывать.


Почти что выход, надо развить. Но без допинфо не возможно

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#10  Сообщение exInspektorUGSN » Чт 02 фев, 2006 19:58 »

Валера Медведев, а узел сдается очень просто. Там нет требований по СИДС. Это во время предоставления услуг можно выяснить что тарифы не безлимитны, а на момент сдачи такие требования излишни и не обоснованы.

Ну а так, обыно прикрывают АТС-кой. И МРК в том числе. Мне говорили, что сервер доступа только для регистрации, а данные о соединении сопоставляют с данными АТС (на ней СИДС есть и поверен). Вот так.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Антон Богатов » Чт 02 фев, 2006 20:02 »

Коллеги, только не путайте измерение времени и УЧЕТ байтов. Последнее НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИЗМЕРЕНИЕМ (то есть сравнением с эталоном).

На самом деле, утвердить, например, AS5300 как тип средства измерений невозможно. Абсолютная погрешность получается около 2..3%. Это не средство измерений, а индикатор (фактически).

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Wanderer » Чт 02 фев, 2006 23:33 »

Независимый консультант писал(а):Коллеги, только не путайте измерение времени и УЧЕТ байтов. Последнее НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИЗМЕРЕНИЕМ (то есть сравнением с эталоном).

Сто процентно за! Последнее является арифметикой (1+1=2 - а дайте-ка мне на это сертификат :ggg_2: )
Еще. Два года назад задавал такой вопрос в ЛОНИИС(им поручена данная тема): когда будут разработаны методики и оборудование для поверки СИДС в сетях передачи данных. Ответ был: работаем...
Посему, если расчеты ведутся по времени, то путь один: записи подробного учета на АТС, которая прошла поверку (кстати обязательную раз в два года)

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#13  Сообщение ALaddin » Пт 03 фев, 2006 01:49 »

Господа, подскажите, где написано, что СИДС на АТС должна проходить поверку раз в два года. А то руководство словам не верит, нужно показать докУмент.

BEST
Форумчанин
 
Сообщения:
128
Зарегистрирован:
02 фев 2006
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#14  Сообщение BEST » Пт 03 фев, 2006 12:58 »

межповерочный интервал указывается в описании типа средства измерений (приложение к сертификату об утверждении типа средств измерений)

ALaddin, могу поделиться копией на АХЕ-10

Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:

Независимый консультант писал(а):
Коллеги, только не путайте измерение времени и УЧЕТ байтов. Последнее НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИЗМЕРЕНИЕМ (то есть сравнением с эталоном).


согласен.
но тут есть другой аспект какие байты считать.
например в IP сетях - только полезную нагрузку пакета или еще + заголовок, а как быть с инкапсуляцией РРР или др.... :ku:

Вернуться в Сертификация средств связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3